Косит глазик в 4 месяца
Здравствуйте! 4 месяца дочке, замечаю что сильней косит правый глазик. Также ей нравится лежать и спать на правой стороне. Фото и заключения раннее прилагаю И еще вопрос допустимо ли если ребенок в люльке лежит а по богам игрушки с подвесом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Ранее доктор ставил непроходимость слезных путей? Выделения гнойные прошли?
По поводу отклонения глазика, косоглазие в 4 месяца может быть физиологическим из-за незрелости нервной системы и глазодвигательного аппарата у ребенка. Но! если оно усиливается, то рекомендую повторно показаться детскому офтальмологу, чтобы проверили рефракцию на приеме с капельками(оптику).
Кроме того, если ребенок лежит на этой стороне, то к неврологу , чтобы исключить мышечный дисбаланс, возможно, связанный с положением шеи.
По поводу игрушек с подвесом в люльке: да, это допустимо, но важно вешать их не прямо над лицом, а на расстоянии вытянутой руки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и приложенные фото. В 4 месяца периодическое косогласие чаще всего является физиологическим из-за незрелости нервной системы и глазодвигательных мышц. Однако то, что вы отмечаете усиление косоглазия и предпочтение спать на правом боку, требует внимания. Это может быть как вариантом нормы, так и начальным признаком содружественного косоглазия или мышечного дисбаланса, связанного с положением шеи (кривошея). По поводу игрушек с подвесом: их можно вешать в люльку, но не прямо над лицом, а на расстоянии вытянутой руки и смещённо к бортику, чтобы ребёнок не смотрел в одну точку постоянно.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано показать ребёнка офтальмологу для определения рефракции в условиях циклоплегии (с каплями, расширяющими зрачок), а также неврологу для исключения мышечного дисбаланса и асимметрии тонуса. До консультации в подобных ситуациях обычно рекомендовано выкладывать ребёнка на левый бок, стимулировать повороты головы в обе стороны игрушкой.
Здоровья девочке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенных фото ребенок смотри слегка вбок, плюс у малышей есть особенности строения переносицы и внутренних складок век, все это создает ощущение, что глазик уходит к носу.
Для контроля и исключения истинного косоглазия необходимо осмотреть малыша с каплями для расширения зрачка, что бы определить правильно преломление в глазах (рефракцию).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и флтл
Обычно косоглазие до 6 месяцев считается физиологичным.
Но , при хаотичном движении обоих глаз, если это постоянное и одностороннее косоглазие, это требует более пристального внимания. Это может быть связано и с кривошеей/ мышечный односторонний дисбалланс/ в этом случае требуется осмотр и невролога и Офтальмолога.
Вас смотрели без капель/ нужен осмотр с каплями и определить Рефракцию у ребёнка/ это может быть связано с отклонением + рефракции/ это будет видно на приёме
Игрушки должны быть крупные и яркие/ у ребёнка начинает формироваться предметное зрение/ видеть мелкие игрушки сложно / напрягаются мышцы глаза и косоглазие может усиливаться.
Мобил должен находится на расстоянии вытянутой руки
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными, сейчас происходит становление мышечного аппарата и ребенок только учится стабилизировать зрительные оси, это нормально по возрасту, бить тревогу не надо, в годик на контрольном осмотре выполните скиаскопию на широкий зрачок для оценки рефракции(то есть плюсика возрастного, он должен быть, это запас на рост глазного яблока).
Но сейчас вероятнее всего это ложное косоглазие, так как начинается формирование бинокулярного зрения(то есть двумя глазками учатся сливать изображения).
Старайтесь игрушками висящими обращать взор малыша в разные стороны для работы мышц глазок.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии.
Косоглазие до 5-6 месяцев может быть ,пока мышечной баланс полностю не сформирована, но очень важный момент как себя "ведёт "глаз- если один глаз косит все время или периодически то один то другой, надо проверять зрение на широкий зрачок ( закапывают капли и проверяют зрение , это один из частых причин при косоглазие).
В данным случай у ребенока присутствует еще и большая перегестица, которая тоже может дать ощущения, что косит глаз.
Игрушки должны быть как минимум на расстоянии вытянутой руки, большие и яркие.
Здравствуйте! Ничего не поняла. Что такое перегестица?
Извините, опечатка ( переносица ) - имелось веду особенности складок век и старения переносицы.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, результатом обследования и фотографиями . То , что малыш больше любит спать на одной стороне - это вариант нормы и не связано с косоглазием. Практически у всех деток есть любимая сторона для сна. Желательно стараться класть спать на левый бок, так как на правый во все скорее всего малышка перевернётся.
Что касается косоглазия, то до 6 месяцев оно физиологическое, так как детки рождаются с плюсовым зрением и первые месяцы видят мутно. Плюс уменьшается по мере роста глаза малыша и косоглазие появляется реже.
Подвесные игрушки допустимо использовать, но оптимально , если они находятся на расстоянии не менее 40 см от глаз