Защемило нерв

Здравствуйте, после родов почти 3 года назад периодически защемляется нерв в груди слева. Просто неудачно поворачиваюсь и начинается - резкая боль, при поворотах, любых движениях, не могу глубоко вдохнуть, зевнуть, чихнуть и громко разговаривать. Происходит это рандомно, без привязки ко времени, за последние полгода раза три было. Обычно пью ибупрофен, однократного применения достаточно. Вчера опять защемило (перед этим пару месяцев назад было), выпила ибупрофен, боль притупилась, но не до конца, ложиться на правый бок все равно было больно, и всю ночь просыпалась когда меняла положение, от боли. К врачу попасть не могу, подскажите пожалуйста чем можно полечиться, чтобы купировать защемление? В данный момент прохожу лечение от обострения ГЭРБ,.грыжи пищевода и взвеси желчи в желчном и желудке. Принимаю ребагит, итомед, нольпаза и Урсосан. Знаю, что какой то из препаратов несовместим с нвпс, поэтому вчера вечером свои лекарства не принимала

ГЭРБ, грыжа пищевода
34 года
29 Мая ·Просмотров: 63·Мирослава, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на межрёберную невралгию или мышечный спазм грудной стенки, а не на защемление нерва внутри груди или проблему с сердцем.
Во время обострения основное обезболивание парацетамол 500–1000 мг до 3–4 раз в сутки,он безопаснее при ГЭРБ. Ибупрофен можно только коротко и после еды под прикрытием Нольпазы, но лучше минимально из-за желудка. Дополнительно помогают местные гели с диклофенаком или согревающие мази, а также сухое тепло на область боли.
Важно ограничить резкие движения, не лежать полностью обездвижено, но и не разрабатывать через боль. Спать в удобной позе, где меньше боли.
Обычно рекомендуют ЛФК для грудного отдела, укрепление мышц спины, растяжка и работа с осанкой. При повторяющихся эпизодах это обычно решает проблему.
Если боль перестаёт зависеть от движения, становится постоянной, появляется одышка или отдаёт в руку, челюсть нужно исключать сердечные и другие причины срочно.

Большое большое спасибо, очень помогли. Буду пить парацетамол, спасибо!

Пожалуйста, рад был помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию характерно для мышечного спазма, в результате которого поддавливаются межребернве нервы,то есть межберная невралгия возникает. Так как мышечный спазм первичен, и именно приводит к сдавлению нервов, то необходимо его снять. Мышечный спазм снимается миорелаксантами, такими как сирдалуд, мидокалм. Я предпочитаю сирдалуд, он обладает доказанной эффективностью, но, наряду с другими миорелаксантами, он немного больше снижает давление и немного сонлив. Принимается он до 6 мг в сутки в среднем, начиная с 1-2мг в сутки, чтоб оценить переносимость. Курс составляет 10 дней. Из НПВС в период обострения конечно ничего нельзя. Поэтому вариант попробовать обойтись только миорелаксантом, а при неэффективности добавить парацетамол 500-1000 мг в сутки не более 10 дней. Ме тно меновазин растирать можно или мази с НПВС.

Принятый ответ

Добрый день .
Для начала необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника и определить причину болевого синдрома .
Скажите ,набор веса во время беременности и рождения ребенка был ? При пальпации в межреберных промежутках беспокоит боль ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм) с медреберной невралгией на его фоне.

Действительно может возникать при неудачных поворотах, резких движениях, при физических нагрузках.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 3х дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Но возможно будет достаточно и местных форм нпвс, можно с них начать без таблетированной формы, например, гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
В данном случае нельзя
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)