Консультация невролога /

Боли в шеи при поворотах — вопрос №2147439

При поворотах влево вправо есть боль в шее отдает в затылок,так же присутствует вроде как заложенность ухо то одно то другое.Иногда при поворотах есть щелчки в центре шеи.При наклонах головы вниз всё в порядке.Уже недели 2так.Пил немисил вроде легче,перестал принимать опять.Что это и чем лечить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Щелчки могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом и спазмом связочного аппарата.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Болели ли орви за последний месяц? В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Местно гель с нпвс
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Исключить очно у оториноларинголога лор-патологию . Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это всё сразу принимать или сначало одно потом другое
Невролог
Сразу аркоксиа сирдалуд и мильгамма, если симптомы будут сохраняться продолжить конвалис
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу заложенности в ушах -консультация лор-врача
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Боль в шее, отдающая в затылок, может быть связана с цервикогенной головной болью, вызванной нарушениями в шейном отделе позвоночника Заложенность уха может быть связана с дисфункцией евстахиевой трубы, что часто сопровождается ощущением заложенности и изменением слуха. необходима консультация лор-врача
Рекомендации - продолжение приема нестероидных противовоспалительных препаратов , таких как нимесулид (Немисил), для уменьшения воспаления и боли.
- Дозировка: 100 мг 2 раза в день после еды, курсом 5-7 дней.
Упражнения на растяжку и укрепление мышц шеи для улучшения подвижности и уменьшения боли.
- Применение тепловых процедур или ультразвуковой терапии для уменьшения мышечного спазма.
Применение сосудосуживающих капель для носа (например, ксилометазолин) для улучшения проходимости евстахиевой трубы.
- Упражнения для улучшения функции евстахиевой трубы, такие как глотание или зевание.
Избегание резких движений шеи и поддержание правильной осанки.
- Регулярные перерывы и упражнения для шеи при длительной работе за компьютером или в статическом положении.