Беспокоит хрип кота
Примерно месяц назад у кота появились хрипы. Был поставлен диагноз - гельминтная инвазия. Пролечили, сменили корм. Сегодня снова появился хрип. Коту три года, кастрирован, не вакцинирован, полностью домашний, без выгулов и контактов с другими животными. Прилагаю анализы до и после лечения. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть положительная динамика по эозинофилам. Но если симптоматика возобновилась нужно исключать другие возможные причины проблемы - хроническую респираторную инфекцию, аллергический бронхит или астму кошек.
Для этого проводится дообследование - рентген грудной клетки в двух проекциях, исследование методом ПЦР респираторный большой профиль, так же может требоваться проведение бронхеоальвеолярного лаважа как наиболее информативного исследования при длительных респираторных проблемах. В зависимости от результатов дообследования можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, анализам и рентгену можно подозревать бронхиальное заболевание кошек (бронхит/астма/раздражение дыхательных путей). Подскажите как поставили диагноз глистная инвазия, по анализу крови?
У вас есть возможность снять на видео как котик дышит?
А так же есть ли дома раздражители, табак, духи, бытовая химия? Когда он был вакцинирован?