Малыш не лепечет слогами
Малышу 1 июня 9 месяцев. Развитие физическое по возрасту. Машет рукой пока- пока. Понимает некоторые слова уже. Но нет лепета слогами. Только дррр и бррр. Эмоционально окрашено их произносит. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного в этом нет, ребёнок только учится произносить слоги
Главное что мылыш понимает отращенную речь
В норме До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Нормы освоения лепета с 7 до 10 мес включительно. Сейчас малыш , вероятно, активно осваивает моторные навыки и речевые на этом фоне могут находиться в латентном этапе развития.
Меньше тв фоном , больше активной речи с вашей стороны. Так же бывает так, что некоторые малыши пропускают этап лепета!
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, важно в целом отмечать положительную динамику. Какой гемоглобин? Часто моторные навыки сменяют речевые, косвенно тормозить приобретение навыков может синдром прорезывания зубов. Постарайтесь снизить экранное время (фоном тоже считается) и старайтесь как можно больше разговаривать.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки доречевого развития. В подобных случаях, рекомендуется больше разговаривать с малышом, проговаривая каждое свое действие, использовать пальчиковые игры, массаж ладоней исключить просмотр телевизора в присутствии ребёнка. Если к году не появится слоговая речь, то стоит показаться детскому неврологу.