Боль в подреберье справа сзади

Здравствуйте, ощущаю около полугода боль в районе нижнего ребра справа сзади (со спины) при пальпации и касании спиной любого упора. Температуры нет, СОЭ, ПСА, моча - норм. Уролог, после ряда анализов направил к неврологу, который после осмотра выписал направление на КТ поясничного отдела позвоночника. Заключение КТ гласит: "кт-признаки спондилёартроза дугоотросчатых суставов позвоночника, сакроилеита; ретролистез L5, L3, L2. Грыжа диска L5-S1, протрузии диска L4-L5; Грыжи Шморля L1, L2. Очаги уплотнения подвздошных костей." Прошу вас: 1. дать рекомендации по лечению и поведению 2. имеется ли необходимость дообследования? 3. нужна ли консультация других профильных специалистов? Дополнительно отмечу, что в юности занимался спорт гимнастикой (КМС), безусловно были травмы позвоночника, но без перелома. Спасибо

Хондроз шейного отдела, грыжа пищевода
67 лет
29 Мая ·Просмотров: 98·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ признаки спондилоартроза, грыжа L5-S1, протрузии, ретролистез, а также упоминание сакроилеита. По описанию боль при надавливании и контакте со спиной чаще всего связана с позвоночником или мышцами, а не с внутренними органами.
Основное регулярная ЛФК для укрепления мышц спины, живота и ягодиц. Ограничить подъём тяжестей, резкие наклоны и длительное сидение. Полезна ходьба ежедневно. При обострении НПВС, при мышечном спазме миорелаксанты . Могут помочь физиотерапия, мягкий массаж, иногда блокады при сильной локальной боли.
Обычно рекомендуют сделать МРТ пояснично-крестцового отдела . Также важно уточнить сакроилеит, для этого иногда нужны анализы (CRP, HLA-B27) по назначению врача.
Кроме невролога желательно консультация ревматолога . В целом изменения на КТ часто хронические и не всегда напрямую опасны, лечение обычно консервативное с упором на ЛФК и реабилитацию.

Добрый день . Касаемо очагов уплотнения подвздошных костей , нужно дообследоваться и пройти МСКТ подвздошных костей и остеоденситометрию .
С результатами данного исследования нужно будет обратиться к ревматологу .