Вдавленный перелом стенки пазухи

2 года назад был вдавленный перелом наружной стенки правой пазухи. Щека в этом месте слегка отёкшая до сих пор. Пальпация в этой области болезненна. Так же есть искривление перегородки, левая ноздря плохо дышит, ночью отекает дышать тяжело, месяц пшикал мометазон (момат рино) не помогло, есть ли смысл делать операцию? КТ пазух - https://cloud.mail.ru/public/1qza/ESnBEAPR6

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,если лечение не эффективно консервативное , то чтобы нос дышал в вашем случае можно выполнить операцию - подслизистая коагуляция н/н раковин с латеропексией ,по КТ этого будет достаточно , сама перегородка искривлена , но выраженное влияние на носовое дыхание не оказывает , основную роль играет вазомоторный ринит .

Матвей Сергеевич, а на кт виден вдавленный перелом справа на пазухе? может там как-то кость торчит из-за этого воспаляется щека.
перелом пазухи это специализация лора или челюстно лицевого хирурга? а то я иду к лору он говорит - мы переломами пазух не занимаемся это вам к челюстно лицевому.
иду к челюстному хирургу он говорит - а что вы ко мне пришли? вам к лору надо.
не знаю что делать( щека красная припухлая на том месте

Да . по КТ видно место перелома и деформации ( незначительной) , но в самой пазухе никаких проблем нет. Этим занимается челюстно-лицевой хирург

Принятый ответ

Здравствуйте

Момат рино использовали по сколько пшыков и сколько раз в день?

По КТ искривление перегородки не значительно выражено, но слева есть значитеоьная гипертрофия нижней носовой раковины, которая и вызывает затруднение носового дыхания.

Валерия Александровна, 2 пшика в каждую ноздрю, 1 раз в день ,30 дней
а на кт виден вдавленный перелом справа на пазухе? может там как-то кость торчит из-за этого воспаляется щека

Там минимальные изменения, навряд ли являются причиной воспаления в щеке. Отека в пазухах нет.
Момат рино применять следует в правильной дозировке по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , затруднение носового дыхания может быть связано с гипертрофией носовых раковин .
В таком случае в нос используют спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При отсутствии положительной динамики на фоне консервативного лечения - рекомендуется консультация лор хирурга для решения вопроса об оперативном лечении ( вазотомия нижних носовых раковин под местной анестезией )