Переодические высыпания на лбу с попутками и покраснениями
4 месяца постоянно высыпает лоб не понятной этимологии пятна и популки с жидкостью. Фтор паста отменялась , умывалки менялись . Продукты менялись и т д. Помогает только Элидел, протопик не берет. Соскоб на клеща отриц , стафилококк с носа отриц, на грибы (не знаю точно какие) отриц , с чего началось не помню , просто одним днем началось и продолжается переодически 4 месяца! Надоело жуть как. Фуцидин метрогил не помогают. Цинк пила. Вчера вечером появилось опять. Намазала протопиком 0,1% утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите а сколько по времени пользовались метрогилом? Больше все равно приходится думать про увеличенную флору подкожного клеща демодекс, не всегда его удается обнаружить, он активен в темное время суток. И подскажите на волосистой части головы не беспокоит шелушение по типу перхоти? Бывает это взаимосвязано
Здравствуйте ! Метрогил месяц , потом чередование день фуцидин , ночь метрогил.
Соскоб на демодекс не показывает его? Он отрицательный . Перхоти нет, иногда бывает белая крошка еле заметная пару штук
Соскоб действительно не гарантирует наверняка что демодекса там нет, он обитает в сальных железах и бывает если сальные железы работают активно его флора тоже увеличивается с целью применяют ретиноиды в небольших дозировках месяца на 4 чтобы погасить активность сальных желез и всей возможной флоры обитающей в ней или применяется фототерапия ipl, bbl курсом тоже помогает справиться с подобными устойчивыми состояниии кожи
Как можно 100% убедится что это клещ , чтобы не просто так пить ретиноиды?
Ретиноиды назначаются не обязательно когда есть клещ, а в целом когда дерматит на лице длительно существует и трудно поддается лечению. Анализ на демодекс согласно современным клиническим рекомендациям мало информативен и в связи с этим практически не назначается
А есть перед ретиноидами так сказать последняя инстанция лечение ? ( не хочется этой терапии
Да, или фототерапия или крем солантра 1р/д на ночь в течение 2 месяцев, но он может в первый месяц вызвать обострение, это допустимо для него, важно попутно использовать элидел/протопик и перетерпеть обострение
Биоревитализация и ботокс разрешены с этой всей историей ?
Нет, в момент обострения нежелательно, может усугубить состояние, когда воспаление пройдет в дальнейшем можно
Поняла, а самый мягкий ретиноид акнекутан?
Роаккутан или сотрет (действующее вещество одно и тоже), он в меньшей степени вызывает побочные эффекты, акнекутан поагрессивнее
Поняла , спасибо за ответы!