Перелечивание каналов

Здравствуйте. Мне перелечили позавчера зуб (проведенные манипуляции прикладываю) на зубе были кисты на корнях. До лечения зуб не беспокоил. На следующий день после лечения было больно жевать, после обеда и до вечера боль усиливалась, нельзя было сомкнуть зубы, кусать - сильная пульсирующая боль и стреляла по нижней челюсти (лечили верхнюю семерку). Я написала в клинику и мне сказали пить Аугментин, Нимесил и супрастин если завтра не станет легче. Сегодня в целом пока что меньше болит, но жевать не могу. Скажите это нормально что после лечения зуб начал так болеть? Адекватно ли назначение таблеток, они вообще вылечат это? Или нужно требовать у клиники приема?

ЯБЖ
30 лет
29 Мая ·Просмотров: 153·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

https://disk.picasso-diagnostic.ru/12288d83-174b-41b0-a921-50d97ab12329/

Спасибо! Открою и отпишусь

Открыла кт. Описанные симптомы нормально после вмешательства. На 3-4 сутки пик , далее идет на спад. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

А вот эти антибиотики и супрастин тоже нужны получается?

Обычно нет, они инфекцию не убивают, но симптоматику могут уменьшить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Подскажите пожалуйста нет ли на руках снимков до и после лечения в клинике? Есть ли возможность их запросить и прикрепить к вопросу?
Судя по чеку проходит лечение периодонтитного зуба - так как указана распломбировка корневых каналов - в ответ на это может быть отечность и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Благодарю вас, ознакомилась.
То, что ранее зуб не беспокоил часто встречаемое явление - периодонтит иногда годами не беспокоит, однако при этом воспаление растет.

Описанные вами симптомы имеют место быть после лечения, так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.

Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироватьс приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Есть рентген снимок на руках?
Да, после лечения каналов, особенно с воспалительным процессом за верхушкой корня, боль действительно может быть.
Так реагируют ткани периодонта на лечение.
Когда следующий прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Только через 2 недели

Поняла, тогда загружу кт и отпишу сь)

Открыла кт)
Есть очаги с четкими границами, поэтому речь действительно о кистах.
Даже если зуб не беспокоил до этого, то во время обработки каналов этот очаг «разбудили».
Боль в Первое время действительно имеет место быть.
Слизистая пазухи спокойна, это хорошо.
Пока зуб и не нагружать, нужно дать периодонтальной связке восстановиться.

Сейчас смотреть в динамике, боль может быть 3-4 дня, но затем сойдет на нет.
Последующие посещения уже обычно обходятся без болевого симптома 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Сейчас в каналах оставили лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Это первое посещение

Спасибо! Посмотрю и отпишусь Вам.

Ознакомилась с КТ.
По КТ-как понимаю начали лечение 17 зуба справа. Наблюдаются очаги воспаления за верхушками корней, что чаще говорит в пользу развития периодонтита. До начала лечения зуб может не беспокоить, но очаги воспаления могут увеличиваться в размерах.

После вмешательства в зоне очага инфекции ткани обычно травмируются. Отек, боль при накусывании, «ощущение выросшего зуба» могут наблюдаться до 3–5 дней. Тот факт, что сегодня боли стали чуть меньше обычно хороший признак. Боли должны с каждым днем идти на спад.
Антибиотик может назначаться, чтобы снять острое состояние, но основное лечение производится как раз через каналы(когда врач обрабатывает каналы и оставляет лекарство в них).
Нимесил- обычно назначается для снятия боли и воспаления. Но его не рекомендуется пить дольше 3-5 дней.
Супрастин обычно назначается, когда наблюдается отек.

То есть такие боли могут наблюдаться при начале лечения. Если в течении 5 дней боли не будут идти на спад, то рекомендуется очный прием у стоматолога. Врач может еще раз обработать корневые каналы и оставить лекарство под временной пломбой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Если имеются на руках какие либо рентгеновские снимки, то приложите их к вопросу, чтобы ответ был точнее.

Боли после начала лечения каналов возникают из-за того, что во время обработки корневых каналов инструментом травмируются ткани периодонта, так же на них действует временный пломбировочный материал , который может и так воспаленные ткани немного раздражать. В первые 2-3 дня боли могут быть особенно ощутимы, но постепенно сходить на нет. Хорошо , что у вас присутствует положительная динамика. В данный момент нет ощущениям отека в области десны или щеки ?