Гипоплазия эмали
Здравствуйте, гипоплазия эмали в 15 лет появились пятна. Спустя 4 года не исчезали на резцах боковых и центральных. Жалобы только на эстетический дефект. Я сама студентка, преподователь уехал в отпуск, завтра нести работу уже, не могу расшифровать что она написала красной ручкой, помогите пожалуйста. Какие 5 методов лечения гипоплазии эмали есть? И как она вообще в зубной формуле отмечается?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Здравствуйте, прикрепила фото
Скажите, вы студентка стом фака?
Вам нужно расшифровать заключения?
Да, я писала сама работу, просто нужно понять, что написала преподаватель красной ручкой, так как она не объясняла, и уехала в отпуск, а завтра уже сдавать работу( и как вообще гипоплазию эмали правильно отметить в зубной формуле?
На первом листе:
Где норма?
Пишется обычно без изменений, а не норма.
Про препараты.
Реминерализующие гели обычно назначаются. R.O.CS medical minerals, или Tooth Mooth.
Расписать методику проведения микроабразии эмали.
• Изоляция обрабатываемого участка( можно жидкий коффердам), нанесение кислотного состава, обработка абразивом, полировка и реминерализация эмали гелями. ( тот же Rocs, asepta)
По поводу виниров. Дописать какие материалы.
Виниры могут быть композитными и керамическими.
• Композитные. Свои зубы не обтачиваются, а просто сверху проводится реставрация. Минус в том, что их нужно заменять каждые 5-7 лет.
• Керамические. Дороже, зубы обтачиваются, но результат надолго.
47 зуб. Полноценное описание должно быть.
Кариозная полость на ……… поверхности в пределах чего? ( эмаль, дентин?)
Зондирование болезненно/ безболезненно
Перкуссия болезненная/ безболезненная.
Реакция на термические раздражители положительная/ отрицательная
Спасибо большое, а первая страница, там где написано «зубная формула» и куча слов красных ручкой, что там, подскажите пожалуйста? И как вообще гипоплазию в зубноц формуле правильно отметить?
С- кариес
0- отсутствует
Г- гипоплазия
А вот русская к это уже коронка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте, я опубликовала фото
Ознакомилась с фото. Вы студентка и Вам нужно расшифровать то, что написал преподаватель, правильно понимаю?
Да, всё верно
1. Пишется обычно «без изменений». Или же описывается подробно. Например: Уздечка верхней губы прикреплена на уровне….мм от десневого края, наблюдается умеренная выраженность тяжа. Так же и по нижней уздечке.
2. Гипоплазия обычно обозначается «Г».
3. По зубу 47 рекомендуется подробно описать результат осмотра. Обнаружен кариес, в пределах эмали или дентина; глубокий, средний; зондирование болезненно(где? По всему дну, или по эмалево-дентинной границе). Перкуссия болезненная или безболезненная.
4. Методы лечения. Препараты Рем терапии(например, R.O.C.S. Medical Minerals или аналоги).
По поводу виниров-какие материалы используют(композиты, керамика, цирконий).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
🔹Первое фото:
1) где норма?
2) еще думаю, не понимаю
3) полное описание пораженного зуба
🔹Второе фото:
1) какие препараты?
2) препарат (методика проведения)
3) (методика проведения, материал)
5 методов лечения (только эстетика, эмаль не «нарастить»):
1. Микроабразия -сошлифовка поверхностных пятен кислотой и пемзой.
2. Отбеливание (системное или внутрикоронковое) -маскирует пятна, но может усилить контраст.
3. Инфильтрация (Icon) -заполнение пор эмали полимером, пятна светлеют.
4. Реставрация композитом -закрытие дефекта пломбой под цвет зуба (шлифовка минимальна).
5. Виниры/люминиры (керамические накладки) -полное перекрытие передней поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лучшего понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела фото. Нужно просто расшифровать записи? Вы студентка стоматологического факультета?
1 фото. Где норма?
Пункт Г- пока непонятно. Не могли бы поближе сфотографировать?
Д- полное описание пораженного зуба.
2 фото. Про 5 методов лечения.
1- Реминерализующая терапия (аппликации Rocs Medical Minerals, Tooth Mousse)
2-Микроабразия (для удаления поверхностных пятен).Сошлифовывание измененного верхнего слоя специальным материалом (например, «Opalustrе»).
3-Метод инфильтрации (Icon).Эмаль протравливают кислотой и пропитывают жидким полимером, который «запечатывает» дефект.
4-Реставрация композитом.Прямое пломбирование светоотверждаемым материалом. Требует препарирования (сошлифовывания) тканей .
5-Ортопедическое лечение (Виниры / Коронки)
Гипоплазия в зубной формуле отмечается буквой Г
Так, разобралась с записью.
Где пункт "Г" написано:"Выводные протоки малых и больших слюнных желез. Щечно- альвеолярные тяжи"
Спасибо огромное! А что про них писать надо?
В норме устья выводных протоков розовые, точечные, при зондировании выделяется жидкий прозрачный секрет.
Тяжи тонкие, единичные, располагаются в области переходной складки, при отведении щеки не натягиваются и десневой край не смещают
Большое спасибо!
Рада Вам помочь 🌷
Извините, я прикрепила еще одно фото, там про этиологию и патогенез, посмотрите пожалуйста, что можно там подправить? Преподаватель написал «сокращенная версия» не понимаю, что тут не так
Посмотрела фото. В целом все верно, но преподаватель написала «сокращенная версия» . Важно написать тот же самый текст более подробно, развернутыми предложениями.
В патогенезе поясняют, что под действием повреждающих факторов (гипоксия, интоксикация, нарушение минерального обмена) повреждаются амелобласты - клетки, образующие эмаль, из-за чего они частично прекращают синтез белков эмали (амелогенин и энамелин), нарушается формирование эмалевых призм и отложение кристаллов гидроксиапатита, поэтому эмаль становится истонченной, гипоминерализованной, со сниженной микротвердостью, что клинически проявляется меловидными пятнами, ямками или бороздами на поверхности зубов.
Спасибо большое!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.