Красное пятно

На правой ягодице появилось пятно, красный контур, по краям и внутри шелушится. Пару месяцев я лечу хронический фарингит, принимаю по рекомендациям врачей лекарственные препараты, пару недель назад была сильная аллергия на антибиотик панцеф, исчезла после приема антигистаминных препаратов. Это может быть аллергической реакцией или это лишай?

Узлы щитовидной железы, диффузные изменения поджелудочной
38 лет
29 Мая ·Просмотров: 120·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии нельзя исключить грибковую инфекцию.
Диагноз ставится на основании лабораторного исследования.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб ( микроскопическое исследование на патогенные грибы).
за 3 дня до соскоба не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол ИЛИ тербинафин наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может развиваться фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раза в день ИЛИ крем акридерм наносить 2 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожи(например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз),особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Залаин, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то комбинированные препараты (такие как Акридерм ГК, Пимафукорт) 2 р в день на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить два варианта:

Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.

Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно