Отказ от смеси

Ребенок 6 месяцев (через 3 дня будет 7), с 2 месяцев на ИВ, кушал NAN тройной комфорт (180мл). Производитель поменял немного состав , после этого малыш отказывается кушать смесь , ест только во сне (около 90-120мл), начала переводить на Нутрилон комфорт 2, первый день вводила 2 раза по 30мл, на второй день отказывается совсем от NANa, пьет пару глотков и выплевывает. Плавно перевести не получается на новую смесь , чем грозит быстрый переход на новую смесь? По прикорму: утром даю безмолочную кашу , в обед овощи и мясо , далее до конца дня и ночью смесь . Сегодня из-за отказа смеси, утром была безмолочная рисовая каша, на перекус дала 1 перепелиное яйцо и 30гр пюре груши, на обед овощи . Можно ли на перекус в таком возрасте давать печенье размягченное в смеси или что-то еще? Как в целом лучше поступить?

29 Мая ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Уточните пожалуйста, нутрилон ребенок пьет лучше? не отказывается?

Если НАН малыш отказывается пить наотрез, то можно его оставить еще на пару дней и кормить во сне или вокруг снов, а в остальное время использовать новую смесь, в идеале конечно осуществлять плавный переход в течение 5-7 дней, но если такой возможности нет, в силу явного отказа, то можно перевести быстрее, но может быть определенный стресс для ребенка в виде вынужденной быстрой адаптации к новой смеси (может проявляться в виде кишечной колики, учащением стула, или увеличением срыгиваний - но эти жалобы могут и не быть, или быть временно, только в период адаптации

Какой то серьезной проблемы быстрый переход обычно не вызывает

Печенье как перекус допускается давать в небольшом количестве,но не ежедневно, если оно не содержит добавленного сахара

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию проблемы можно заподозрить детскую аверсию, это когда здоровый ребенок отказывается от еды, чаще это связано с прорезыванием зубов, потерей интереса к еде из бутылочки.
В таком случае рекомендовано кормить вокруг снов, а в течении дня прикорм . Постепенно данное состояние наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок пьет хорошо новую смесь, то можно на нее перейти полностью, раз после суток ее ввода, никаких побочных реакций не отмечалось. В целом в возрасте 6-7мес, можно давать прикорм и 2 и 3 раза в сутки, и даже чаще, но пропорция смеси к блюдам прикорма должна оставаться 1:1 в сутки (50/50). Задача- познакомить ребёнка с максимально разнообразным видом продуктов/ вкусов/текстур, а не заменить кормление. Так как до года, основным источником питания все равно служит смесь/грудное молоко. Если пока не начат ввод кусочков, то печеньки желательно не давать, так как все равно гомогенно они не растворятся. Ближе к 8 мес , обычно, можно и печеньки пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить отказ именно из-за изменения вкуса смеси. Быстрый переход на новую смесь чаще всего ничем серьезным не грозит, но может дать временное вздутие, срыгивания, изменение стула, запор или послабление. Если ребенок совсем не берет старую смесь, в подобных случаях обычно допускают переход быстрее, но дальше уже не менять смеси часто и наблюдать 5-7 дней.

В 7 месяцев смесь все еще должна оставаться основным питанием, прикорм пока дополняет ее. Печенье как перекус лучше не делать регулярным вариантом, пользы мало, сахара и муки много. Лучше предлагать смесь в спокойной обстановке, не насильно, можно меньшими объемами чаще. Из прикорма подойдут каша, овощи, мясо, фруктовое пюре, вода. Яйцо лучше вводить постепенно, не как замена смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если малыш наотрез отказывается от предыдущей смеси, в таких случаях допустим более быстрый перевод на новую смесь если малыш кушает её охотно, ничего опасного не происходит.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

На завтрак допустимо разведение каши на смеси, чтобы она была более калорийная, а также несколько раз в неделю можно предлагать печенье.