Ферритин 11 мкг/л

Здравствуйте, по последним анализам Гемоглобин 129 Железо 13 Ферритин 11 После данных анализов пропила 2 месяца: Феррум лек 100 мг (1 т в день) Вит С 250 мг (1 т в день) Витамины В (В1-1,7мг, В6-2мг, В12-3мкг) (1 т в день) Сколько еще можно пить железо по данной схеме? Или после 2 мес приема есть смысл сделать контрольный анализ ферритина?

47 лет
29 Мая ·Просмотров: 77·Наталья

Наталья, здравствуйте

Ваш ферритин 11 это абсолютный дефицит железа ,целевой уровень 40 и выше

Гемоглобин 129 на нижней границе нормы, но он обманчив,запасы в депо уже истощены

Контрольный анализ в динамике обязательно, без контроля вы не узнаете, достигли ли вы цели (ферритин ≥40) или нужно продолжать/корректировать дозу

Прием до достижения целевого 40+ в среднем нужно 3–5 месяцев непрерывного приема.После этого поддерживающая фаза минимум 3–6 месяцев часто дольше, особенно если есть хроническая кровопотеря, например, обильные менструации

Витамин С 250 мг хорошо, усиливаете всасывание. Витамины группы В только при их лабораторном дефиците

Контроль ферритина каждые 3 месяца до стабилизации