Нужно ли начинать прием антибиотиков. У ребенка болит горло, очень красное больно глотать

Добрый день, в среду у ребенка 5.5 лет заболело горло сильно. Температура поднялась до 37.7 выше не было. Еще из симптомов: головная боль периодически , вялость. Боль в горле от 1-10 , на 9. Сегодня ( пятница) сдали анализы и мазок на стрептококк. На гландах белый налет, горло красное, но на на сегодня уже боль на 3-4, температура до 37. По анализам повышен Соэ-12, моноциты 10, эритроциты 4,6. Лейкоциты по нижний границы 10.7 ( норма до 12). Врач настаивает на приеме антибиотиков, у меня есть сомнения. Анализы приложила

5 лет
29 Мая ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Здравствуйте
А есть полностью анализ крови?
Лейкоциты действительно не повышены, а ангины могут быть и вирусной этиологии
В подобных случаях рекомендуется смотреть кровь в динамике через пару дней, чтобы оценить показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы, норма до 0,6 по абсолютным числам и базофилы не повышены, на проценты не смотрим

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Моноциты совсем незначительно повышены, норма до 0,8. По анализу 0,84

Соответственно, по крови сейчас признаки вируса, антибиотики не показаны
Но нужно дождаться результатов мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо, тогда жду как будут готовы анализа. Потому что сейчас динамика на улучшение

Как будут готовы, можете прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото теста

К сожалению, обычно такой тест расценивается как положительный
И соответственно в подобных случаях назначают аб
Препаратом выбора служит амоксициллин/амоксиклав, по 50 мг/кг в сутки, но не более 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл ждать анализ из лаборатории ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше начать прием сейчас ?

Смысла нет, так результат расценивается как положительный
Даже если там будет отриц, то это может быть как дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Добрый день. Понимаю ваши переживания.
Прикрепите анализ целиком , так как важно оценить соотношение нейтрофилов и лейкоцитов, помимо остальных показателей
Лейкоциты в норме, СОЭ показатель не специфический, он повышается и при вирусных инфекциях

При таких показателях в ОАК говорят об отсутствии бактериальной инфекции, лечение антибиотиком обычно не проводят
Налеты могут быть и при вирусной инфекции
Стептатест отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы будут готовы в среду только. Хотела найти экспресс тест в городе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото теста

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной.

Но кровь не всегда реагирует, в таких случаях рекомендуют дождаться результатов мазка.

Налет не говорит о бактериальной ангине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделала экспресс тест . Прикрепила

Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в в норме до 15, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма лейкоцитов в этом возрасте до 15.

Такие показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции, но информативно сдавать кровь при повышении температуры на 3-4 день заболевания.

При положительном результате на стрептококк группы а рекомендуют прием антибиотика, препарат выбора Амоксиклав, курсом не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приложила тест экс пресс

Такой тест считают положительным + соответствует клиника для стрептококкового тонзиллита (ангины).

При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксиклав/амоксициллин , назначают в таких случаях 50 мг/кг/сут не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вес ребенка 17кг подскажите какая дозировка

17х50=850 мг в сут.

Рекомендуют 425 мг 2 раза в день по весу.

Удобнее брать форму суспензии 400/5: 5.3 мл 2 раза

Если форма суспензии 250/5: 8.5 мл 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! В приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, так как СОЭ у детей в норме может быть до 15 и даже до 20, лейкоциты в норме для 5 лет- до 15,5, нейтрофилы в норме до 8,5( в абсолютном их числе). В подобных случаях, особенно с учетом положительной динамики состояния, как правило можно выбрать выжидательную тактику, без подключения антибиотиков. В случае резкого ухудшения состояния, повышения температуры до более высоких цифр, как в первые дни болезни, может решаться вопрос об антибиотиках. И в случае, если мазок на стрептококк будет положительным, то на основании него, также назначаются обычно антибиотики, независимо от анализа

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Мазок не готов ?

В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ будет готов только в среду ( пытаюсь найти экспресс тест, пока не вижу в городе

Принятый ответ

Действительно можно поискать в аптеке либо на маркетплейсах( ваилдберис, озон )