Желтуха у малыша 2,5 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли подключать медикаменты если билирубин у малыша сегодня 193. В роддоме на 3 сутки был 162 посветились один день и нас выписали с показателями 156. Кушает хорошо, весь набирает хорошо, кал и моча нормального цвета. Писает много раз в день, какает иногда каждый день иногда через день но (2 раза) Единственное мылыш много спит как мне кажется. Но когда бодрствует активен, гулит, улыбается.

29 Мая ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как билирубин выводится в основном с калом.

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300, согласно клиническимрекомендациям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но толькл все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию и фото анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы

Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если у ребёнка гв (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

Как много спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4-4,5 часа гуляет примерно в среднем. До обеда вообще может проснуться покушать подгузник поменяем столбиком походим и снова уснуть. Как грудь даю всегда на ней дремлет пока ест) может он просто соня )) после обеда уже чаще просыпается и может подольше потусить.
Скажите пожалуйста фототерапия рекомендуется выше 300 но с таким показателем мы же тоже можем взять в аренду лампу? Хуже ведь не сделает?

В целом, примерно до 18 ч в сутки сон ребёнка, может чуть больше
Если во вб активный, весёлый - то вероятно просто такой организм

Фототерапия не опасна, хуже не делает даже при таких показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ 🙏🏼

Добрый день

уровень билирубина на сегодняшний день не токсичный, и не требует проведения терапии

Увы. препараты желчегонной группы никак не влияют на ускорение выведения билирубина. как и энтеросорбенты

Основной метод лечения - фототерапия, но она показана только при уровне билирубина ближе к 300

Жеотушка в норме может проходить до 3 месяцев, вероятнее всего - имеет место быть желтушка грудного молока, но это не повод отказываться от ГВ, достаточно не допускать запоров, гулять на открытом солнышке в безопасные часы, и просто проконтролировать уровень билирубина в динамике