Сыпь после прививок

Добрый день! Ребенку 4 мес. 2 недели, только начали догонять постановку прививок, 27.05 были сделаны: первая прививка от гепатита + превенар + пентаксим. 28.05 была только температура 37.0, ребенок в целом был активный, но немного сонливый, сегодня (29.05) появилась вот такая сыпь (лицо, плечи). Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на одну из вакцин и следует ли дать малышу фенистил?

36 лет
29 Мая ·Просмотров: 222·Алла, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
Фотографии изучила
По описанию можно предположить, что сыпь вирусной этиологии ( вирусная экзантема)
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! Спасибо! У ребенка и сегодня температура 37.0, лучше и сегодня не купать?

Если самочувствие не нарушено, то купать и гулять можно

Принятый ответ

Добрый день! Высыпание после прививок — это нехарактерное последствие, поэтому вряд ли эти процедуры связаны. Скорее всего, высыпания появились на фоне небольшого повышения температуры (например, как потница). Достаточно свежего воздуха и гигиенического душа. Если высыпания не беспокоят, то давать Фенистил не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! Спасибо. Нет, видимого беспокойства нет.

Это отлично!
Рада, если смогла помочь 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях наиболее вероятна потница.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- ежедневное купание, можно несколько раз в день, если жарко и ребенок потеет, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Дома жарко? Ребёнок потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! Спасибо. Нет, у нас сейчас как раз холодно на улице, дома тоже не выше 23 градусов. Возможно потел на фоне температуры 37, но не замечала.

Поняла Вас, наиболее характерно для потницы (раздражение потом) или любым других фактором (раздражительный дерматит), тактика одинаковая в таких случаях (описала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2р в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! Спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию все же проявление вирусной экзантемы на фоне повышения температуры тела , сыпь проходит самостоятельно и ребенка не беспокоит в таком случае . После проведения вакцинации такие высыпания не характерны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! Спасибо.

Здоровья малышу !

Здравствуйте!
Можно предположить, что на фото у ребенка потница. Сыпь не связана с проведением вакцинации.
Рекомендуется не перегревать малыша. Следить, чтобы температура в помещении была 20-22 °C.
Проветривать помещение.
Не носить одежду из синтетических тканей: они мешают нормальной вентиляции кожи, что может вызвать раздражение. Лучше х/б.
Рекомендуется наносить неотанин 3 р /сут на место сыпи.