Темно-болотный жидкий стул после Пепти Гастро

Добрый день! Ранее давали ребенку Нутрилак Пре (малышка была маловесной при рождении), родилась она 03.03.2026. Две недели назад начался жидкий стул, но он был раз в день и ничего не беспокоило ребенка. Открывала ранее вопрос, где доктора успокаивали меня, что такой стул норма. Однако вечером того же дня, как я открывала вопрос про стул, дочь сходила с прожилками крови, которые сохранялись два дня. Педиатр очный перевел нас на Нутрилон Пепти Гастро. Сегодня неделя как мы его принимаем, вчера впервые у дочери не было стула вообще, а уже сегодня она сходила очень жидко (слизь) очень болотно-зеленым цветом. Я сначала вообще подумала что это черный, но на салфетке видно, что это именно зеленый. Или все же черный??? Я очень переживаю за ребенка, смесь ей не подошла? Что делать, помогите, пожалуйста🙏 (Фото стула прикрепила, до смены на нутрилон Пепти гастро такого никогда не наблюдали)

29 Мая ·Просмотров: 334·София

Здравствуйте!

На смеси с полным гидролизом белка часто встречается тёмный болотный зелёный стул, это не является в таких случаях патологией.

Эффект от лечебного питания оценивают через 2-4 недели, то есть в течение этого времени прожилки крови могут еще сохраняться.

Добрый день! Настолько зеленый темный цвет это нормально? И все в слизи(

Да, София, стул подобного цвета не является патологией в таких случаях.
Слизь так же может быть в норме, не должно быть слизи с кровью в норме

Крови нет, но в этот раз слизи столько, что все впиталось в подгузник(

Да, при АБКМ (когда в стуле появляются прожилки крови - аллергический проктоколит) слизь в стуле может увеличиваться на фоне воспаления.

Воспаление проходит, как правило, в течение 2-4 недель на фоне лечебного питания (Нутрилон пепти гастро)

Спасибо🙏будем наблюдать дальше, надеюсь к месяцу приема все наладится

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте

Детки, получающие гидролизат белка имеют полное право на зелёный и темный стул - это норма.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Добрый день!
Даже настолько темный цвет норма? Это точно не черный?(
То, что он такой жидкий, тоже нормально? Когда она какала по звуку было будто вода льется, очень страшно

Принятый ответ

Цвет стула не черный, а темно зеленый/болотный

Слизь, следовательно и более жидкий стул у малышей имеет место Быть на фоне незрелости ферментов

Принятый ответ

София, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По фото можно предположить нормальный цвет стула грудничка, не черный.

Подобный стул довольно часто наблюдается на данной смеси, это не говорит о том, что она не подошла.

Добрый день!
Дочь также принимает по 4 капли железа в день, также знаю что в этой смеси увеличенное количество железа. Нам стоит отменять прием капель? Может ли стул быть настолько зеленым из-за переизбытка железа?

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На смеси с полным гидролизом белка стул такого цвета темно зеленого как правило .

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, это точно зеленый цвет?( настолько темный, что я сомневаюсь. Ребенок не вялый, по самочувствию его ничто не беспокоит, но я все равно разволновалась( дочь также принимает капли железа, тк была анемия. Сейчас ее уже нет, но сказали пить еще месяц для профилактики. Если в нутрилоне и так повышенное его содержание, нам все равно стоит продолжать его принимать в каплях дополнительно?

Ребёнок родился в срок ? Железо на данный момент еще принимает ?

На 36,6 неделе было кесарево, еще принимаем железо
Капнула перекисью на стул, он стал желтым, но пены не было. Не знаю насколько это может быть информативно

Также стул полностью впитался в подгузник в итоге

Так ка ребёнок недоношенный , профилактика железа назначается , при приеме препаратов железа стул становится черным и это нормально

Попу не раздражает стул ?

Нет, не раздражает

Принятый ответ

В таком случае это вариант нормы

София, здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания, но на пепти Гастро такой стул встречается практически всегда и считается допустимым, хотя действительно отмечается отличие от стулана грудном вскармливании или на обычной адаптированной молочной смеси

Добрый день!
Стул настолько темный, что я даже не понимаю зеленый он или черный…но больше все же будто уходит в болотный. Он полностью впитался в подгузник( капнула перекисью, стул стал желтым, но пены не было

Перекись в стуле ни о чем не говорит

Болотный на такой смеси чаще всего и бывает, так как там полный гидролиз белка

Настолько жидкий стул тоже норма при переводе? Получается сейчас только неделя как его пьем. В чистом виде второй день только

Принятый ответ

Да