СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прививки ребенку 1 год и 4 месяца

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Родился на сроке 35,4 недели. Фото выписки с диагнозами при рождении прилагаю. В роддоме прививки не ставили. На данный момент у ребенка есть только прививка БЦЖ, сделали в августе 2025 года, была проведена проба манту а далее прививка БЦЖ. Вопрос по дальнейшей вакцинации ребенка сейчас. Прошу расписать схему дальнейшей вакцинации ребенка, ориентируясь на особенности ребенка, очередность прививок что за чем ставить, какой вакциной лучше проводить вакцинацию название и производитель, в каком возрасте делать, какие анализы сдать перед вакцинацией?

Нет
1 год
29 Мая ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как с последней реакции Манту не пришёл ещё год, то можно начать Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир)
Далее через Месяц :Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет) через год от третьей дозы идет ревакцинация, а далее через 2 месяца капельки ОПв
Так же должно быть три Гепатита В ( по схеме 0-1-6 ( первая доза , вторая через месяц от первой вакцинации и третья дозачерез 6 месяцев от первой вакцинации )
нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар с интервалом 2 месяца .( ревакцинация на втором году минимум через 6 месяцев)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Привет лучше делать в какое время года есть какие то рекондации?

Прививки можно в любое время делать
Анализы сдавать нет необходимости
Важно , чтоб в период вакцинации ребёнок был здоров

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая эпидобстановку начинать лучше всего с КПК. В 1 год 4 месяца можно сразу ставить Приорикс (или Вактривир, но Приорикс предпочтительнее), перед этим достаточно обычного осмотра педиатра, никаких особых анализов не нужно. Через месяц после КПК (то есть примерно в 1 год 5 месяцев) нужно ввести первую дозу гепатита В (здесь подойдет Эувакс В или Регевак В, это начало схемы 0-1-6, то есть вторая доза через месяц, третья через полгода от второй).
Пентаксим я бы советовала начать не сразу после гепатита, а подождать 45 дней после его первой дозы, то есть примерно в 1 год 6-7 месяцев. Ребенок уже старше года, поэтому для него схема Пентаксима будет из трех уколов с интервалом 45 дней: первый в 1 год 6-7 мес, второй в 1 год 7-8 мес, третий в 1 год 8-9 мес - этого хватит для полноценного первичного курса против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. Превенар 13 от пневмококка удобнее всего прицепить ко второму уколу Пентаксима: в одно бедро Пентаксим, в другое Превенар 13. В этом возрасте достаточно одной дозы Превенара, а не трех.
В итоге за ближайшие 4-5 месяцев вы закроете главные угрозы: корь, гепатит, коклюш и пневмококк.
Общий анализ крови и мочи делается, если ребенок часто болеет или есть сомнения в его здоровье на данный момент, но по формальным правилам при хорошем самочувствии и нормальном осмотре перед прививкой они не обязательны.
Главное не затягивать с КПК и не бояться ставить несколько вакцин в один день, в разные места.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно Национальному календарю РФ для догоняющей вакцинации в 1 год 4 мес:КПК (корь, краснуха, паротит) вводится при отставании по факту, если нет противопоказаний.

Гепатит В схема 0-1-6 (три дозы). АКДС, ИПВ, гемофильная инфекция (комбинированные вакцины, например, Пентаксим и др.) для непривитых детей старше 12 мес схема сокращается (обычно 2 инъекции с интервалом не менее 1,5-2 мес, ревакцинация позже).

Пневмококк (Превенар и др.) для старта в 12–23 мес обычно требуется меньше доз, чем в младенчестве.

Полиомиелит (ОПВ) капли, обычно после или совместно с инактивированной вакциной.

Важно: выбор конкретного препарата и совместимость в один день определяет только очный врач - обычно можно , только в разные зоны, все зарегистрированные в РФ вакцины проходят контроль качества.

Для недоношенных перед стартом вакцинации врач может назначить осмотр + общий анализ крови и уточнить, нет ли временных противопоказаний.

Прививки ставятся только при полном здоровье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По выписке недоношенность 35 нед и перенесенные проблемы периода новорожденности сами по себе не являются причиной откладывать вакцинацию сейчас, если ребенок клинически стабилен. Национальный календарь РФ действует по приказу Минздрава N1122н, БЦЖ уже есть. Перед вакцинацией рутинно анализы обычно не нужны, достаточно осмотра педиатра, температуры и отсутствия острой инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют начать с одной даты: гепатит B 1-я доза, пневмококк, КПК, плюс вакцина АКДС/полио/Hib, удобнее комбинированной, например Пентаксим. Далее через 45 дней 2-я доза Пентаксим и гепатит B, еще через 45 дней 3-я доза Пентаксим, гепатит B 3-я через 6 мес от первой. Пневмококк после года обычно 2 дозы с интервалом 8 недель. Грипп осенью ежегодно. Ротавирус уже поздно.

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Перед вакцинацией обычно специфические анализы не сдаются.
Однако если ранее в анамнезе была анемия средней степени тяжести, то может быть рекомендована сдача общего анализа крови.
Начать вакцинацию предпочтительнее с Кори, паротита, краснухи- в России в настоящее время есть вакцина Вактривир (Россия) и Тривейд (Индия).
Далее через 14 дней начать комплекс вакцинации против дифтерии коклюша столбняка (Вакцина Пентаксим), он состоит из 3 введений с интервалом 45 дней, с последующей ревакцинацией через год.
Вакцинация против гепатита В состоит из введения трех доз по схеме 0-1-6.
Вакцинацию можно проводить в любое время года. Однако именно летом риск заболеть респираторными инфекциями меньше, что способствует благоприятному течению вакцинации.
Растите здоровыми 🌹

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.