Щитовидная железа
Здравствуйте! Сегодня сделала узи щитовидной железы, написали мне , что какие то диффузные изменения присутствуют . И какие-то маленькие кисточки. Сдала анализы в тот же день. Подскажите , стоит ли переживать и дальше обследоваться ? Проверяться стала , потому что есть раздражительность и выпадение волос. Недавно родила . Ребенку 7 месяцев. Нахожусь на ГВ.
Здравствуйте. Переживать не стоит. Функция щитовидной железы в пределах нормы. Диффузные изменения и кисты встречаются часто и не являются патологией. Обычно в таком случае просто рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы и анализа крови на ТТГ через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены кисты в области щитовидной железы и диффузные изменения, это доброкачественные изменения, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите , кисты были связаны с ГВ? И вообще с беременность и т.д. Раньше их не было , тоже проверяла
Чаще всего основная причина образования каких либо образований в области щитовидной железы это недостаток йода. Поэтому для профилактики данных образований рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Кисты имеют способность рассасываться, есть вероятность что они могут исчезнуть.
Здравствуйте , описанные симптомы и результатам исследования могут быть характерны для аутоиммунного процесса в щитовидной железе ( АИТ) который может возникать на фоне дефицитных состояний или воспалительных процессов. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , общий и биохимический анализ крови, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте!
По УЗИ щитовидная железа не увеличена, узловых образований не обнаружены. Описаны диффузные изменения и расширенные фолликулы, которые могут быть следствием йодного дефицита в организме.
Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, а также ввести в рацион рыбу и морепродукты.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Рекомендуется только наблюдение - УЗИ, анализ на ТТГ через 1 год.
Из дополнительного обследования можно сдать анализ на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты влияют на работу щитовидной железы и всего организма (включая психо-эмоциональное состояние, качество кожи и волос).
Здравствуйте! По результатам обследований значимой патологии щитовидной железы нет, функция не нарушена (ТТГ норма). Диффузные изменения, кисты-доброкачественные изменения, лечения не требуют. Рекомендуют использовать йодированную соль в рационе для профилактики йодного дефицита.