Климакс потливость

Беспокоила потливость, раздражительность, болезненные месячные, вначале назначили Анжелик, пропали месячные, затем Утрожестан, после ходила к другому гинекологу, назначила клайру. Сейчас беспокоит слабость, боли в ногах, боли в молочных железах, и повышение аппетита, потливость стала меньше, и раздражительность, но боюсь пополнеть и тромбоза, сдавала анализ на наследственность , склонна к тромбозам, хотя коагулограмма в норме , можно ли что то принимать другое,принимала иноклим, эффекта не было, спасибо за ответ, есть изменения в печени, а таблетки тоже влияют

Астма
45 лет
5 часов назад·Просмотров: 47·Марина

Здравствуйте!

Если вы не хотите использовать менопаузальную гормональную терапию, можно рассмотреть негормональные варианты коррекции климактерических симптомов.

При вазомоторных проявлениях - приливах, повышенной потливости, тревожности, нарушениях сна - в качестве одного из вариантов может применяться препарат Климадинон на основе экстракта цимицифуги.

Обычно Климадинон принимают по 1 таблетке 2 раза в сутки, желательно в одно и то же время.
Эффект развивается постепенно, поэтому курс лечения, как правило, составляет не менее 3 месяцев.

Здравствуйте, Марина.
Понимаю, как хочется безопасно облегчить свое самочувствие, но гормональная терапия не может быть назначена вот так, просто по жалобам. Чтобы определиться, какой вариант терапии будет показан и будет, главное, безопасен, мы подбираем терапию индивидуализированно, после большой достаточно работы (анализируя весь анамнез жизни, пройдя определенное обследование, где каждый анализ важен и может стать противопоказанием к тем или иными компонентам терапии). Мы считаем риски (рака молочной железы, сердечно-сосудистые, остеопороза), чтобы понять, можно/нужно ли что-то назначать. Так что в идеале это - действительно достаточно полноценная работа с лечащим доктором.
Анжелик не назначается в период менопаузального перехода, когда свои менструации ещё не завершились. Клайра иногда используется, если (!) нет противопоказаний и если у нас фаза раннего менопаузального перехода, а не позднего.
Пока же в подобном случае, до решения совместного с врачом, можно использовать негормональные стратегии, например, препараты на основе цимицифуги (климадинон и подобные).

В подобных случаях, если действительно подтверждена наследственная тромбофилия, препараты с эстрогеном, включая Клайру, могут повышать риск венозного тромбоза и требуют особенно осторожной оценки показаний.

При этом важно уточнить, что именно выявлено в генетическом анализе: клинически значимы, например, Factor V Leiden, мутация протромбина, дефицит антитромбина, протеинов C или S, тогда как многие распространенные «полиморфизмы генов гемостаза» сами по себе не означают высокий риск тромбоза.

Нормальная коагулограмма не исключает наследственную тромбофилию и не позволяет оценить риск тромбоза, поэтому решение зависит от конкретного генетического результата, перенесенных тромбозов и семейного анамнеза.

Боль и напряжение в молочных железах могут быть побочным эффектом Клайры, а убедительных данных о том, что комбинированные гормональные препараты обязательно вызывают значимый набор веса, нет.

Если основной целью является уменьшение потливости, раздражительности и других симптомов перименопаузы, при повышенном риске тромбоза обычно рассматривают негормональные варианты или, при допустимости гормональной терапии, трансдермальный эстрадиол, который имеет более благоприятный профиль по риску венозных тромбозов, чем эстроген в таблетках.

Если дополнительно нужна контрацепция, предпочтение может отдаваться методам без эстрогена, например прогестиновым препаратам или внутриматочной системе с левоноргестрелом, если для них нет противопоказаний.

Изменения в печени также имеют значение, но решение зависит не от самого факта «изменений», а от конкретного диагноза и показателей АЛТ, АСТ, билирубина и функции печени.

Поскольку на фоне Клайры появились боли в ногах, при одностороннем отеке, усилении боли, покраснении или ощущении жара в ноге, а также при внезапной одышке или боли в груди необходимо срочно исключить тромбоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При Анжелике тоже болели ноги, выявлена гомозиготна мутация интегрин, альфа 2 ITGA2:C807T, диффузные изменения печени, анализы в норме

Гомозиготный вариант ITGA2 C807T сам по себе не относится к клинически значимым наследственным тромбофилиям, таким как Factor V Leiden, мутация протромбина или дефицит антитромбина, протеинов C/S, и не является самостоятельным противопоказанием к гормональной терапии.

Этот вариант гена изучался в связи с функцией тромбоцитов, но убедительных данных, что он существенно повышает риск венозного тромбоза и требует отказа от эстрогенов, нет.

Боли в ногах при приеме Анжелика и Клайры сами по себе также не означают тромбоз, однако при одностороннем отеке, выраженной боли, увеличении окружности голени или покраснении необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.

Клайра содержит эстроген и предназначена прежде всего для контрацепции, поэтому если контрацепция Вам не требуется, а цель лечения - потливость и другие симптомы перименопаузы, существуют более подходящие варианты.

При необходимости гормональной терапии в подобных ситуациях предпочтение часто отдают эстрадиолу через кожу в форме геля или пластыря, поскольку он меньше влияет на печень и связан с более низким риском венозных тромбозов, чем эстрогены в таблетках.

Если матка сохранена, к эстрадиолу необходимо добавлять прогестерон для защиты эндометрия, например микронизированный прогестерон, если для него нет противопоказаний.

«Диффузные изменения печени» по УЗИ при нормальных АЛТ, АСТ и билирубине сами по себе не являются противопоказанием к гормональной терапии, но желательно знать конкретное заключение УЗИ и исключить активное или тяжелое заболевание печени.

Специально принимать аспирин или антикоагулянты из-за ITGA2 C807T не требуется, а выбор между Клайрой, менопаузальной гормональной терапией и негормональным лечением следует делать с учетом необходимости контрацепции, давления, курения, массы тела, мигрени и личного или семейного анамнеза тромбозов.