Аритмия при приёме кларитромицина
Добрый день! При начале лечения от хеликобактер пилори появилась аритмия, бессонница. Схема лечения - амоксициллин+кларитромицин+нексиум, де-нол. Мне 65 лет, имеется ишемическая болезнь сердца, аритмия, 2 установленных стента. Можно ли заменить схему лечения, в частности, заменить кларитромицин на другой антибиотик.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: обычно кларитромицин обладает подобными побочными эффектами. В таких случаях обычно меняют кларитромицин на метронидазол согласно инструкции 500 мг 3р/д
Добрый день! Скажите пожалуйста, насколько опасно по отношению к сердечно -сосудистой системе продолжить прием кларитромицина, игнорируя эти симптомы. И если отменять кларитромицин, то когда начинать прием метронидазола? Начала курс лечения 2 дня назад.
Если присутствуют побочные эффекты, то возможно усугубление аритмии например
Можно заменить сразу на следующий день
Принятый ответ
Здравствуйте! Из всей схемы именно кларитромицин вызывает симптомы со стороны сердца (в частности проаритмическое действие). В таких случаях препарат заменяют на метронидазол 500 мг 3 раза в день также на 14 дней курсом
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько эффективен метронидазол по сравнению с кларитромицином, и могут ли быть осложнения во время приёма или в будущем со стороны сердца при приёме кларитромицина, стоит ли переходить на метронидазол?
Одинаково эффективен, входит также в стандартную схему лечения хеликобактера, поэтому если симптомы снижают качество жизни, то без раздумий переходят на этот антибиотик. Осложнений на сердце кларитромицин не дает в будущем, неблагоприятно действует только в момент его приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам назначена стандартная классическая схема лечения хеликобактера, но у кларитромицина иногда встречаются подобные побочные реакции, и в таком случае препарат рекомендуется заменить на другой, который может быть использован в схеме, например на Метронидазол в дозировке 500 мг 3 раза в сутки после еды на 14 дней со следующего дня после отмены кларитромицина
Принятый ответ
Здравствуйте Да, кларитромицин часто вызывает аритмию и бессонницу
Его рекомендуется заменить, например, на метронидазол (500 мг 2 раза в день) или левофлоксацин (500 мг 1 раз в день), но окончательный выбор и длительность лечения должен определить врач на очном приеме