Упала, подвернула ногу. Подскажите, сильно ли серьезные повреждения и что делать дальше?
Спускалась с лестницы и подвернула сильно ногу 6 апреля. Хожу нормально, но под углом 90 градусов болит, при потягивании мыска вперед болит, по бокам болит. Отек имеется. Прикрепляю МРТ. Подскажите, что делать дальше и насколько это серьезно?
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются ортезы на голеностопный сустав и подмышечные костыли 6 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?
добрый день! посмотрите, пожалуйста фото. Там МРТ. Это опасное состояние? Консервативно можно лечить?
а кровь для чего разжижать?
Мой ответ основан на анализе истории и МРТ исследования
При отеке костного мозга таранной кости рекомендуется препараты для расжижения крови
Это состояние лечится только консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований повреждена важная связка-передняя таранно-малоберцовая связка ,стабилизирующая голеностопный сустав.
В идеале это показание к операции
-рефиксация передней таранно-малоберцовой связки.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нестабильности голеностопного сустава ,хроническому болевому синдрому и прогрессированию артроза
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Если операцию пока не рассматриваете, то обычно в таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 8 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мы имеем дело с последствием травмы голеностопного сустава - растяжением и частичными разрывами капсулы голеностопного сустава. В Вашей ситуации, что действительно может помочь, так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. HILT-терапия голеностопного сустава. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия голеностопного сустава. ЛКТ — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут.
Если ЛКТ провести не возможно. В таком случае ее можно заменить - Ультразвуком с гидрокортизоном (фонофорез) — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при артрозах, артритах, шпорах и травмах.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.