Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов, чем лечить — вопрос №1611035

Здравствуйте. Нерегулярный цикл, задержки от 3 до 7 месяцев. Лишний вес который не могу сбросить. Снижено либидо. Потливость, нарушение сна. По узи эндометриоз тела матки. Анализы сдавала на 4й день цикла не могу найти результаты но доктор сказал что прогестерон 17он как при менопаузе. Сдавала потом другой прогестерон результат прикрепляю. В этом месяце сдала ещё раз гормоны, был 19й день цикла.. не могу разобраться нормальные ли анализы..вижу только что ттг ниже нормы. Опасно ли это? Нужно ли чем то поднимать ттг ? Симптомы выше описанные очень беспокоят .. это ещё не всё.. ощущение кома в горле ..ощущаю сердцебиение в горле ..и как будто срыв ритма

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите все гормоны, какие есть, и узи малого таза.
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила ещё фото. Прогестерон сдавала на 23 день.

Клиент
Екатерина Владимировна, рост 160 вес 88
Клиент
Екатерина Владимировна, прогестерон 17он не могу точно сказать, но точно помню что врач сказал что это нормально при менопаузе.. сдавала как положено по циклу
Акушер, Гинеколог
Обычный прогестерон у Вас низкий, значит не было в том цикле овуляции или Вы рано сдали. Гормон сдаётся за 7-10 дней до предполагаемой менструации.

По остальным гормонам все неплохо. Есть относительно высокий ЛГ, это наводит на мысль об СПКЯ. Нужно досдать андрогены на 2-5 день цикла - общий тестостерон, ГСПГ, андростендион.
У Вас есть избыточное оволосение на теле и/ или выпадение волос на голове?

17ОН- прогестерон имеет диагностическое значение, если он выше 6нмоль/л; если он ниже этого значения, значит с ним все в порядке.
Клиент
Екатерина Владимировна, усики растут и по телу стало больше волос, из головы выпадают волосы .. менструацию высчитать сложно .. задержки постоянно.. прогестерон 17он сдавала после приема Дюфастона, этот препарат мне назначили так как задержка была 8 месяцев. По узи мне врач говорила что много фолликулов.. тоже во время задержки делала .. Ттг 1,7 это норма ? Разве не от 2,7
Акушер, Гинеколог
ТТГ 1.7 - это норма.
Узи малого таза можете приложить?
Общая картина похожа на СПКЯ, это при условии, что 17ОН- прогестерон не выше 6нмоль/л.
Глюкозотолерантный тест проходили?
Клиент
Екатерина Владимировна, завтра посмотрю результаты последних УЗИ. Анализ с нагрузкой глюкозы я сдать не смогла меня тошнит от сладкого . Сдавала гликированый гемоглобин он а норме . Но сахар падает часто
Акушер, Гинеколог
Кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин не показывает есть или нет инсулинорезистентность, более информативно в этом случае проводить именно глюкозотолерантный тест.
Клиент
Екатерина Владимировна, постараюсь сдать этот анализ.. врач мне назначает пить Дюфастон пол год для восстановления цикла... Но я от него набираю вес .. что делать, пить? Толстеть дальше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас низкий прогестерон, что говорит об ановуляции, ну о ней же говорят и Ваши длительные задержки. Необходимо сдать еа 2-4 день м ц общ тестостерон, кортизол, 17Он. Также необходимо сдать глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин. Причину нужно найти, она может быть как в яичниках, так и в надпочечниках. Пока за надпочечниаи нет данных. По щит железе-ттг идеальный, его не нужно поднимать. А вот по поводу кома вмгорле-обязателтно УЗИ щит железы, узлообразование в щитовидной железе бывает и пр нормальных гормонах.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ттг 1,740 а пишут
что норма от 2,740 как в итоге ориентироваться? Гликированый гемоглобин сдавала он в норме, прогестерон 17он я сдавала как нужно по циклу .. цифры там были как норма при менопаузе
Клиент
Светлана Александровна, ещё у меня удален желчный .. есть нарушения в работе поджелудочной железе.. по узи структурные изменения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма от 0.27....вы не правильно посмотрели.
Клиент
Светлана Александровна, ой точно
Клиент
Светлана Александровна, а что делать? Нет месячных, жду по пол года .. наши врачи назначают Дюфастон, месячные приходят но вес растет ещё больше.. вес не уходит.. не ем сладкое так как от этого тошнит..жирное не ем потому что нет желчного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пройти дообследования по гормонам. Дюфастон использовать, есои будет высокий тестостерон, то лечить это. Мрт гипофиза можно ещё сделать. Дикироген пробовали ? Циклодинон?
Клиент
Светлана Александровна, эти препараты не пробовала
Клиент
Светлана Александровна, тестостерон сдавала пол года назад он был в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это было уже давно