Экстросистолы и спорт
Здравствуйте Зайду из далека в 23 году Был приступ ФП Прилагаю все исследования и заключения После чего пытался вернуться в нормальную жизнь Всю жизнь спортом занимаюсь не профессионально конечно но регулярно спорт зал и кардио После случившегося стало страшно Начитался всего в интернете наслушался В плоть до панических атак Скакала давление Из за этого Обратился к психологу выписали антидепрессанты пил я их больше года Совместно с Гипосартом 16мг И небиволол 2.5 Все нормализовалось давление 120/80-130/80 Ни экстросистолов не чувствовал ни чего плохого Тренировался Жил потихоньку Ну и тут я что то решил слезть с антидепрессантов, сделал все как врачи сказали постепенно без синдрома отмены обошлось Жил и в целом не тужил Но начались в жизни нервные моменты стал много нервничать Начало скакать давление из за этого Я из за этого начал переживать Из за этого начал чувствовать экстросистолы которые меня пугают как огонь Вообщем круговая порука Чуть успокоюсь войду в режим ни чего и не беспокоит Но вот недавно опять пришлось нервно пожить недельку и всё понеслась Экстросистолы чувствую раз по 300 не знаю точно Заниматься спортом нормально не могу страшно ( прилагаю фото пульс до силовой подхода и после силовой подхода ) Мне объясняли что экстросистолы это не опасно само по себе Я прилагаю обследования годичной и двух годичной давности Скажите может быть такое что сердцу стало хуже ? Что динамика пошла в плохую сторону ? Или я себя просто настолько накручиваю ЭКГ свежего на руках нету но проходил мед осмотр на работе 3 месяца назад Сказали что все хорошо Объясните пожалуйста что со мною происходит и как дальше вообще существовать Без спорта и активностей не могу Могло ли за год стать хуже сердце ? Развиться патологии или аритмии опасные? Увеличиться кол во экстросистолии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Беспокоит вас кардиолог из соседнего города Анастасия Юрьевна☺️
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Вижу,что Холтер вы проходили достаточно давно,желательно повторить-тем более что экстрасистолы увеличились.
По ЭХоКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
То есть сердце абсолютно здорово.
Подскажите,лечащий доктор назначал вам свежие анализы,обследования?
Нарушения ритма в вашем случае,вероятнее всего,связаны с внесердечными патологиями. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Я считаю,что все таки стрессовые факторы (повышенная тревожность) играет главенствующую роль в учащении экстрасистол (особенно если другие вышеуказанные аналищы и обследования не подтвердят наличия отклонений)
Прирост пульса до и после нагрузки в норме
Заниматься спортом можно и нужно!
Были проведены исследования,которые показали положительное влияние спорта на нарушения ритма (даже при ФП)
Подскажите,вы принимаете бисопролол и аторвастатин?
Приниаю только гипосарт 16 мг
И небиволол 2,5 мг
Ну тоесть за год сердцу не могло стать хуже ? Русским языком выражаясь ни чего сломаться не могло ?
Хорошо
Небиволол является в Данном случае препаратом для контроля ритма и пульса,профилактирует фибрилляцию
Когда последний раз сдавали липидограмму?ваш целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л
Нет,не волнуйтесь
Ничего с сердцем не случится,так как в данном случае экстрасистолы доброкачественные и на работу сердца не влияют
Сдавливал когда на работе проходид медкомиссию 3 месяца назад было 3.8
Это ЛПНП?
Тоесть я эти экстросистолы только из за того что нахожусь в нервозности чувствую, а не из за того , что имеется патология?
Нервозность уйдёт
И они тоже пройдут ?
Холестерин в целом
Да,сердце ваше здорово, поэтому экстрасистолы-это проявление повышенной тревожности
Если сможете убрать ее,то экстрасистолы уменьшаться.
В Данном случае нужно сдавать именно ЛПНп,так как мы ориентируемся, в основном, по нему
Понял
Хорошо сдам
Будьте здрровы🌸
Подскажи а для уменьшения стресса , имеет место быть приём бада триптофан? Не вредит он сердцу ?
На сердце он не влияет
Убирает тревожность
Добрый день! Количество экстрасистол варьироваться может, однако надо понимать патологическое или нормальное его количество, какого вида. Как правило, в молодом возрасте при хорошем ЭХО КГ имеет доброкачественный характер течения. Чтобы снизить уровень тревоги обычно рекомендуют проведение ХМ ЭКГ 12 канальное 24 часовое, исключать нарушение функции щитовидной железы ( тиреотропный гормон), чтобы точнее понять действительно ли есть повод для беспокойства. Маловероятно, чтобы функция сердца за год резко ухудшилась. Обычно рекомендуют все же убирать\снижать воздействие триггера ( нервное состояние). В таких ситуациях не рекомендуют исключать спорт. Во время физической активности пульс в норме должен повышаться. Нормой считается 220 - возраст пациента = максимально допустимый пульс на нагрузку. Исключали ли вам причину вторичной гипертонии ?
Здравствуйте.
В норме даже у здорового человека бывают экстрасистолы.
По данным Эхокг- полости сердца не расширены, сократительная способность отличная ( фракция выброса 66%), по выписке- нагрузочная проба -очень высокая толерантность к физической нагрузке, индукции аритмии нет.
Если экстрасистолы беспокоят чаще, рекомендуется повторить Холтер.
Скорее всего, текущая аритмия и скачки давления -это проявление тревоги и стресса после отмены антидепрессантов, а не прогрессирование болезни.
Спорт и активность вам не противопоказаны.
Для снижения тревоги и страха рекомендуется консультация психотерапевта (с возможностью приема короткого курса противотревожных препаратов).
А также важно сдать минимальные базовые анализы для исключения других причин аритмии: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что Касается экстрасистол, понимаю, ощущения от них действительно могут пугать, однако у любого человека за сутки их может быть вплоть до 1000. Но обычно, когда нет дисбаланса в нервной системе, они не ощущаются. Поэтому так важно работа с эмоциональной сферой.
Влиять на неё могут и дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Нет ли избытка кофеина в рационе?
От кофеина я отказался давно
А вот щитавидку я давно не проверял да
Важно проверить, в том числе и ферритин!
Нет ли избытка тревоги в последнее время?
Да я достаточно тревожный человек время от времени
Часто, если подсознательно повышен уровень тревоги, это может давать экстрасистолы в некоторых случаях. Поэтому в таком случае важно помочь организму, например, курсом в месяц используется успокоительное (например, новопассит или тенотен)
Ну тоесть это не с сердцем умен плохо стало а я просто перенервничал?
Да, нервы с большей долей вероятности!
Ну вот сегодня утром я даже не чувствовал ни одного экстросистола
Щас вот во время треренировки пока что только пару штук
Обычно я их вообще не чувствую
А еще можно вопрос
А вот чем отличаются экстросистолы по ощущениям я разные ощущаю , как будто сердце встало или как будто оно перевернулось это все тоже безобидное?
Это не могут быть желудочковые экстросистолы которые опасны ?
Что желудочковые, что над желудочковые в нормальном количестве не опасны для жизни! Они есть в любом сердце до 1000 в сутки.
А во время тренировок достаточно пьете?
Да 1.5 воды за 2.5 часа
Принятый ответ
А не пробовали использовать изотоник?
Он содержит калий и магний, ведь они активно теряются с потом, что может давать перебои
Да я обычно не испытываю эти экстросистолы и при более интенсивный тренировках
У меня это случается раз в пол года может сбивается давление нервничаю и за ним чувствую перебои проходит какое то время я опять про них забываю
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, т е по результатам узи сердца показатели в норме ;
По результатам Холтер ЭКГ выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется можео обновить Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.