Плохо с сердцем
Здравствуйте, спасите меня пожалуйста, что со мной ? Стало сильно беспокоить сердце,то бывает нормально ,то при ходьбе, как будто выпригивает из груди,в этот момент мне становится плохо ,все как в тумане ,как будто отключусь сейчас.Надо срочно сесть или лечь.Даже в лежачем положении стала тахикардия ,точнее я чувствую стук сердце ,рычаги сердца,экстросистолы, а пульс в этот момент не выше 90 ,бывает конечно ,что полнтмется до 100-120,но не часто .Что это может быть? Принимаю на постоянной основе ко дальнева и принимаю сейчас преднезало 20 мг в день
Принятый ответ
Добрый день! Причины для наличия тахикардии является:
-Наличие анемии, для этого проверяется общий анализ крови и ферритин.
-Наличие изменений со стороны щитовидной железы: исследуется гормоны ттг, Т4 общ. И выполняется узи щитовидной железы
-наличие нарушения электролитного баланса: исследует магний и калий.
Также для исключения изменения структуры сердца выполняется узи сердца. Для оценки средней частоты и наличие сложных нарушений ритма выполняется суточной мониторинг ЭКГ.
Подскажите, не болели ли вы в недавнем времени орви? Были ли раньше проблемы с гемоглобином? По какому поводу принимаете Преднизолон?
Преднезалон принимаю из за аутоиммуного заболевания,саркоидоз легких. Холтер делала в августе ,из за тахикардии,но он не была такая,я так часто не чувствовала сердце ,особенно в спокойном положении и при ходьбе меня не беспокоило такое сердцебиение,что прям до предобморочного состояния . По холтеру сказали ничего страшного ,узи сердца делала в октябре ,тоже сказали вроде ничего страшного ,экг делали мне по скорой в ноябре ,из за приступа тахикардии на улице вызывала скорую ,пока я дошла до дома потихоньку ,скорая намерена пульс 80 и сказала все нормально. Постараюсь сейчас прикрепить анализы ,посмотрите пожалуйста
Да, будьте добры, может там будут какие зацепки. Скажите, анализы которые перечислила не сдавали ?
Я загрузила,посмотрите пожалуйста. Там два узи сердца ,одно в августе,другое в октябре . Анализы прикрепила
По данным общего анализа крови и ферритина у вас есть железодефицитная анемия, это и является причиной вашего общего состояния, наличие головокружение, слабости, низкой толерантности к физической нагрузке. Для того чтобы восполнить недостаток железа в организме необходимо начать прием препаратов железа таких как- сорбифер дурулес, тотема или подобное. В вашем случае необходимо начать прием в течение двух месяцев с последующим контролем общего анализ крови и ферритина, ферритин должен быть выше 70 для нормализации состояния и функций организма.
По данным эхо кардиографии- без структурной органической патологии сердца, сила сокращения сердца норма, нарушение сократимости какой-либо стенок сердца нет, недостаточно клапанов также отсутствуют. Описанные количество жидкости в перикарде является нормой, однако требует динамического наблюдения, желательно через полгода повторить узи с акцентом на перекат и расчёта количества жидкости в нём.
Относительно суточного мониторинга ЭКГ, на самом деле сложный аритмии в течение суток нет, наличие блока также нет, признаков ишемии за сутки не выявлено. Есть склонность тахикардии, которую вы ощущаете. Подскажите, вы выполняли ранее ФГДС заключение неполное, подскажите было ли выявлено ГЭРБ?
Скажите пожалуйста, а как вы считаете ,могло по узи,холтеру или экг что то за это время измениться ? Надо ли мне его переделывать ? Не может ли это состояние быть вызвано сердечной недостаточностью ,начинающимся инфарктом ? Инсультом ? Вот за час в спокойном положении у меня сейчас где то 4 раза как выбросы какие то в сердце были ,как при испуге ,но я ничего не пугалась ,это не опасно ?
Жидкость в сердце была по узи в августе ,а там еще прикреплено узи за октябрь ,посмотрите пожалуйста, там вроде нет уже жидкости?
Структурное сердце здоровое, причин возникновения тахикардии связаных именно с нарушением структуры сердца нет. По холтеру все неплохо, сложных аритмий требующих дополнительного обследования нет. Признаков сердечной недостаточности также у вас нет, даже начинающейся.
В случае если вас беспокоит тахикардия и перебоев в работе сердца при наличии нормальных показателей давления свыше 120 ммртст возможно однократно принять таблетку анаприлина 10 мг.
Мария,я прирепила результаты ФГДС
Лет 10 назад мне ставили ГЭРБ,но в августе этого года по фгдс все хорошо,после приема преднезалона ,стала беспричинная тошнота иногда ,бывают боли в желудке,может опять гэрб это вернулось ,а что оно может давать проблемы с сердцем?
По октябрьскому эхо-кг описывают утолщение листков перикарда, что тоже может свидетельствовать о наличии небольшого количества жидкости, описания обьемов перикарда нет, но значит он незначительный
Да, по фгдс все в норме описывают.
А тошнота к сожалению может быть на фоне приема преднизолона как побочный эффект.
Гэрб может вызывать тахикардию, нет ли связи тахикардии с приемом пищи?
Мария,извините вчера отключили интернет,не смогла ответить ,я что то не обращала внимание на эту связь ,надо будет понаблюдать . Такие приступы и вправду могут быть от железа? В сентябре ,когда обострилось мое хроническое заболевание ,у меня начал падать гемоглобин до 97 упал ,я начала пить железо ,пропила 1 месяц и гемоглобин поднялся до 125 ,я и перестала его пить и ведь правда такие приступы у меня начались ,когда гемоглобин стал падать ,хоть сейчас он и в норме
Мария,еще хотела бы уточнить,что стал частенько шум в ушах ,не знаю,как оо связано это или нет
Да, наличие анемии и наличие тахикардии напрямую связаны друг с другом. Механизм заключается в том, что при наличии анемии возникает нарушение газообмена, то есть организм находится в состоянии постоянной гипоксии, когда органам мало кислорода и это отображается в виде шума в ушах- может быть головокружение слабость- это признак недостаточности кислорода в головном мозге. Так же и с сердецем, при малом кислородом питаниии сердце пытается повысить пульс для того чтобы ускорить поток крови , быстрее ее обогатив в легких кислородом. Даете нагрузку, возрастает потребность в кислороде всех органов и сердце пытается компенсировать это за счет ускоренного сердцебиения
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения наличия нарушений сердечного ритма обычно рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование, также сделать УЗИ сердца для исключения структурной патологии, сдать анализы крови для исключения дефицитов: ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты.
Здравствуйте, все это у меня пройдено ,кроме электролитов ,все в норме ,только по узи сердца незначительное утолщение в перекарде и ферритин 15,гемоглобин 125
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
По какой причине принимаете преднизолон?
Здравствуйте, кофе вообще не пью.Преднезвлон принимаю из за аутоиммуного заболевания ( саркоидоз легких ) ,на фоне обострения этого заболевания упал гемоглобин до 97,я пропила железо ,поняла его до 125 ,ферритин в середине декабря сдавала ,был 15 ,гормоны щитовидной железы в норме ,по узи сердце незначительное утолщение в перекарде
В такой ситуации влияют два фактора на повышение пульса: и приём преднизолона, и дефицит железа. Скажите пожалуйста, а какое обычно давление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ,и прием преднизолона и Железодефицит может вызывать учащённое сердцебиение и экстрасистолы, поэтому в подобных случаях возможно дополнительно по необходимости принимать Бравадин для снижения пульса , ну и продолжать восполнение ферритина