Урчит животик у щенка

Здравствуйте, взяли щенка чихуахуа 26.05.26 рожденную 07.01.26. Всего несколько дней у нас, еду дал заводчик педигри ,ее и давали ,вода фильтрованная. Сегодня покакала два раза,без прожилок крови и не жидко , не перестает урчать животик, очень переживаю за неё. Не кушает ,не хочет наверное,по пила немного.Не рвет её. Может это быть адаптация? Или заглатила воздух ,так она иногда плачет ,воет.

4 года
29 Мая ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда в собачке давали глистогонный препарат?
Сейчас для облегчения состояния можно добавить эспумизан бэби или альмагель зеленый, так же можно дать спазмолитик если есть болезненные ощущения (если собака изгибается втягивать в себя живот, живот твёрдый вздутый).
Присутствует ли у собачки тошнота? (Повышенное слюноотделение, постоянно облизывается)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, стресс от переезда в новый дом действительно может привести к временному снижению аппетита, но важно не допускать голода, потому что у таких малышей очень быстро падает сахар в крови. Следите, чтобы щенок хорошо пил воду и ел - предлагайте корм маленькими порциями, но часто. Корм можно попробовать размочить. Или предложить влажный (консервы)
От урчания и вздутия можно применять капли Эспумизан Бэби 3-5 капель 2-3 раза в день - капать непосредственно в рот, на язык.
Также такие явления в жкт могут быть из-за некачественной пищи. Педигри относится к кормам эконом-класса, и если пищеварение чувствительное (а у маленьких пород обычно так и бывает), то компоненты данного корма будут вызывать нежелательные реакции. Плохо усвояемые белки, избыток сои/пшеницы/кукурузы ферментируются в кишечнике и дают газообразование. Поэтому желательно плавно (в течение недели, постепенно подмешивая новый корм к старому) перевести собаку на корм более высокого класса (суперпремиум или холистик). До года собаку лучше кормить именно кормом для щенков, так как у растущего организма немного иные потребности (а корм для щенков их учитывает)
Если нет рвоты и диареи, то необходимо провести дегельминтизацию. Например, препаратом Мильбемакс (это таблетки со вкусом мяса), согласно инструкции (щенка предварительно нужно точно взвесить, чтобы соблюсти дозировку по весу).
Если собака совсем откажется от еды/воды, появится многократная рвота/диарея, апатия и вялость - это повод к срочному визиту в клинику, поскольку обезвоживание у щенков малых пород наступает очень-очень быстро. В ветклинике в случае необходимости проведут диагностику для исключения гастрита, панкреатита, вирусных и паразитарных инфекций.

Хорошо, спасибо большое!
А какой корм посоветуете лучше ?
Royal Canin для породы чихуахуа или Royal Canin x-small puppy для мелких пород ?
Нам сказали две недели дома карантин,потом прививка от бешенства и проглистогонит
Можно уже сейчас давать таблетки от глистов ?

Лучше пока X-small puppy - это корм именно для щенков. А позже можно перейти на Роял CHIHUAHUA ADULT (он с 8 мес)

Можно и даже нужно сейчас от глистов, потом прививка от бешенства
А от остальных инфекций уже есть получается прививки? (Вероятно мультикан)