Консультация детского невролога /

Атаракс, дозировка — вопрос №3066440

Здравствуйте! Невролог прописала ребенку атаракс 1/4 т, 3 дня на ночь, затем 1/4 т 2 р в день. Подскажите, можно ли давать 1/2 на ночь только? У нас рвота в садике при адаптации.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Да, атаракс можно принимать только на ночь 1/2т с 3 лет.
Препарат используется при повышенной тревожности и нарушениях сна,но не на постоянной основе. Это симптоматический препарат. Курс не более 1 месяца.
Если после отмены симптомы сохраняются,то не необходимо рассмотреть другой метод медикаментозной или немедикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс эпизодически или курсом до 1 месяца можно давать в дозировке 1/4-1/2 таб., для начала лучше давать 1/4 таб, тк препарат седативный, может быть сонливость, всеми по разному переносится.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да можно. Препарат хороший но довольно сильный, можно попробовать с более легких но конечно лучше их подбирать на очном приеме. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте суточная дозировка атаракса составляет 12,5 мг, т.е 1/2 таб.
Но суточную дозировку рекомендуется делить на два приёма. Поэтому, я бы не стала давать сразу всю суточную дозу на ночь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! прием Атаракса допускается с трехлетнего возраста
рекомендуюют прием препарата по 1/4 в течение недели, затем по 1/2 таб. в течение 3 недель, курс приема месяц.
также можно Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”