Заложенность носа, ушей
С 17.05 почувствова незначительную боль в горле, стала обрабатывать миромистином, пить чай с ромашкой и медом. Через день заложило нос, промывала аквамарин, капли називин. Потом горло стало очень сильно болеть и лечение не помогало совсем. День на 4-5 заложило оба уха, капаю отофизин. Горло прошло, стало лучше, думала все вылечиваюсь. Как потом опять заложило уши. 27.05 состояние тоже было на улучшение, а 28.05 начало ломать тело и появилась боль в носу, в пазухах, когда наклоняюсь боль отдаёт в голову. Появляется кашель, влажный. И поднялась температура 38. До этого не было температуры вообще. Сейчас с маленьким ребенком, нет возможности день, 2 дойти до больницы, муж уехал. Посоветуйте что можно применять. Может антибиотики уже пить надо.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По описанию сейчас уже можно подозревать осложнённое течение инфекции, возможно - острый риносинусит (воспаление пазух). На это указывают повторное ухудшение после периода улучшения, температура 38C, боль в области пазух и усиление боли при наклоне головы, заложенность ушей, появление влажного кашля.
Подобная «вторая волна» симптомов после первоначального улучшения действительно может встречаться при присоединении бактериального воспаления.
Очень желательно дойти до врача для очного осмотра и подбора антибиотика.
Понимаю, что сейчас возможности такой нет, поэтому на данный момент в подобных ситуациях рекомендуют:
-обильный питьевой режим - теплая вода, морсы, травяной чай, не менее 30мг на кг массы тела.
- продолжать промывание носа солевыми растворами
- сосудосуживающие капли (например,Снуп) - не дольше 5 дней
- жаропонижающие/противовоспалительные препараты при температуре и болях (парацетамол согласно инструкции при отсутствии противопоказаний)
- избегать прогреваний пазух
- увлажнение воздуха
- ингаляции с физ.раствором через небулайзер 2-3 раза в день
Настоятельно рекомендую сдать хотя бы общий анализ крови + СРБ (это можно сделать даже с ребенком без очереди в любой независимой лаборатории или воспользоваться услугой забора крови на дому). Это необходимо для оценки общего состояния и необходимости антибактериальной терапии.
Вы пишете, что ребенок маленький - подскажите пожалуйста вы кормите грудью его сейчас?
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Нет, пол года как не кормлю
Тогда до очного приема рекомендуют еще Флуимуцил 200мг 3 раза в день, Синупрет по 50 капель 3 раза в день (согласно инструкции, при отсутствии противопоказаний).
И настоятельно рекомендую не затягивать посещения врача очно. Нарастание симптомов выглядит серьезным делом