Нужно ли дожидаться заживления раны для консультации кистевого хирурга?

Добрый день! 19 мая мою маму в руку покусала собака. В приемном покое БСМП была выполнена обработка раны и необходимая вакцинация, маму выписали с рекомендациями делать ежедневные перевязки по месту жительства. Мама ходит на перевязки: с 20 мая почти каждый день, сначала были перевязки с Бетадином, а вчера из-за выраженной сухости кожи перешли на перевязки с Офломелидом. В начале кровь из под повязки постоянно сочилась и не исключали повреждение вены (ничего не зашивали, т.к. укушенная рана имеет высокий риск инфицирования), потом кровь сочиться перестала. Рука сначала была опухшая, но сегодня уже и врач отметил улучшение и самим видно что начали образовываться корочки на ранах. В настоящий момент мама может осторожно двигать указательным пальцем, но другие движения делать не может - пронзает боль "по всей руке". Чувствительность сохранена, но сразу после травмы было онемение большого пальца. Сейчас, когда она пытается двигать большим пальцем, слышно какое-то щелканье. На РГ кисти и предплечья костно-травматических изменений не выявлено. Для успокоения души (вдруг нужно сшивать какие-нибудь нервы или сухожилия) мы бы хотели проконсультироваться с кистевым хирургом, но в нашем городе его нет, придется ехать в другой город на платную консультацию. Чтоб лишний раз не ездить хотела бы уточнить: надо ли дожидаться полного заживления ран или наоборот надо ехать пока раны есть? Вдруг мы сейчас приедем чтоб услышать "пока не зажило - не о чем судить". Или наоборот, будем ждать, пока все заживет и потом окажется, что приезжать надо было раньше. Помогите, пожалуйста, советом! Приложила фото: рана1 от 24 мая, рана2 - сегодня

59 лет
29 Мая ·Просмотров: 204·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фото сейчас выглядит скорее как нормальное заживление без явного нагноения. Отек действительно стал меньше и формируются корочки это хорошо. Сухость кожи после Бетадина и будет, так как он сушит

Но момент с движениями пальцев меня бы все же насторожил. Если бы была только боль после укуса и отека это одно. Но щелчок при движении большого пальца, невозможность нормально двигать кистью и пальцами спустя уже столько дней могут говорить о частичном повреждении сухожилия или тканей вокруг него

Поэтому я бы рекомендовал не ждать полного заживления, а ехать на консультацию кистевого хирурга именно сейчас, в ближайшие дни. Как правило, в похожих случаях рекомендуют осмотр пока ткани еще в процессе заживления, потому что если есть повреждение сухожилия или нерва сроки имеют значение. Вас не отправят со словами пока не заживет нечего смотреть. Наоборот важно оценить функцию сейчас

В данном случае возможно понадобится просто осмотр и функциональные пробы, иногда УЗИ сухожилий кисти. И вполне может оказаться что ничего сшивать не нужно, а движения ограничены из-за травмы и боли. Но исключить повреждение сухожилия лучше раньше, чем позже

Желаю Вашей маме скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое! Да, остался маленький вопрос про УЗИ. Нам хирург, который перевязки делает, тоже сказал в рекомендательном порядке УЗИ мягких тканей руки сделать. Но УЗИ же предполагает гель+давить на кожу датчиком, мы как-то испугались. Одно дело бетадин накладывать, а УЗИ звучит как-будто бы не совсем полезно для ран... Ничего не случится страшного?

Нет, ничего страшного от УЗИ не случится. УЗИ мягких тканей и сухожилий при таких ранах делать можно. Гель стерильности раны не нарушает, а датчиком врач не будет специально сильно давить на поврежденные места. Максимум маме может быть неприятно или немного болезненно во время исследования
УЗИ как раз и делают на этапе незаживших ран, чтобы посмотреть нет ли повреждения сухожилий, скопления жидкости, гематомы или воспаления глубже ткане
Так что бояться не нужно, вреда ране оно не нанесет