Пирсинг крыла носа.., осложнение?

Дочка сделала пирсинг крыла носа в медцентре в марте 2025 года, заживал сложно и долго, спустя почти год поменяли серьгу на золото, казалось все спокойно, но три недели назад она решила поменять серьгу на колечко, делали это у того же мастера, мастер сказала вставить было сложно серьгу, и вот что самое главное, под камушком мы не замечали, но был такой красненький круглый как шаричек, прикладываю на фото первом, это он сразу после смены серьги, две недели нос лечили в этом месте, мирамистин, примочки физраствора, порошок банеоцин.., второе фото то что имеем на сегодня. Воспаления болезненности нет, но этот шарик он так и не меняется! Что это? И что в этом случае рекомендуете делать?

15 лет
29 Мая ·Просмотров: 789·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это больше похоже не на гнойное воспаление, а на так называемую гранулему или гипергрануляцию вокруг канала пирсинга ткань разрастается из-за постоянного раздражения. В данном случае возможно это произошло после травматичной замены украшения и из-за того что кольцо сильнее двигается и давит на канал, чем прямая серьга. На келоид это пока не похоже

Мирамистин постоянные примочки и порошки уже лучше прекратить, потому что они могут дополнительно пересушивать и раздражать ткань, банеоцин тоже не нужен

Как правило, в похожих случаях рекомендуют убрать кольцо и вернуть титановое или золотое изделие. Сам шарик не ковырять и не прижигать, обрабатывать 2 раза в день физраствором или хлоргексидином 7-10 дней. Если бугорок не уменьшается, тогда нужен очный осмотр хирурга или дерматолога иногда такие гранулемы убирают нитратом серебра

Желаю дочке скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый вечер, благодарю Вас за ответ) завтра тогда пойдем обратно поменяем на золотой нострил у нас… и будем обрабатывать, но думаю, что за 7-10 дней ничего не изменится если он у нас давно такой и не меняется. Сходим тогда к хирургу в нашем городе.

Да, правильно. Поменяйте обратно и покажитесь хирургу, если за 1-2 недели бугорок не начнет уменьшаться
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

А удаление нитратом серебра это как? Лазером?

Нет это не лазер, это химическое прижигание. Врач палочкой с препаратом касается этой гранулемы, ткань подсушивается и постепенно уменьшается. Процедура быстрая и делается амбулаторно

Хорошо, спасибо🙏

🙏🙏🙏

Здравствуйте!
Учитывая анамнез и внешний вид образования, можно предположить наличие гранулёмы (на фоне травматизации).
В подобных ситуациях рекомендуется обработка хлоргексидином или «Зилекса». Мази не нужны, т.к. они буду провоцировать рост грануляции.
По возможности заменить украшение на гипоаллергенный вариант.
Здоровья ⚕️

Добрый вечер. Как часто нужно обрабатывать в день? И сколько дней ? Украшение завтра поменяем обратно на золотой нострил…

Обработка 2–3 раза/сутки.
Продолжительность смотреть по динамике.

Спасибо 🙏

А обработка то есть нанести на ватную палочку хлоргексидин помазать место прокола снаружи и внутри? Так?)

Принятый ответ

Можно и ватной палочкой.
Главное — хорошо нанести на неё.

Здравствуйте.
По фото можно предположить гранулему, также часто встречается после прокола.
В данном случае можно рекомендовать точечно наносить фукорцин,сильно не крася окружающие ткани.
Радикальное лечение гранулема в большинстве случае это иссечение, для решения данного вопроса обратитесь к хирургу.
В общем ситуация не критичная, благополучно разрешается.
Будьте здоровы

Добрый вечер) ох, с розовым носом она конечно же не согласится ходить( подросток…

Иссечение, это как? Вырезать что ли?😳

Да, конечно фукорцин будет красить, или бетадином обрабатывайте.
Не переживайте, вырезать, это не про обширную операцию, где будет большая рана

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, это скопление кожного сала по типу комедона. Устье сальной железы открывалось в канал прокола. В таком случае следует удалить инородное тело, после чего протереть прокол раствором антисептика. При этом кожное сало может «выдавиться» из элемента.
В идеале провести эту обработку у врача.
Пока можете наносить крем фуцидин.