Нейросонография у ребенка
Прошли узи в 1,5 м обнаружили Слева в каутоталямической области округлое анэхогенное образование 3мм, через месяц узи повторили в 3 мес. Киста ушла, но поставили другой диагноз. На момент исследования эхопризнаки дилатации НЛП, остаточных явлений ишемии в ПВО. Стриарная васкулопатия. Фото первого и второго узи прилагаю. В первый месяц были обильные срыгивания, об этом доктору говорила, списали на незрелость организма , сейчас срыгиваний нет, дочка спит короткими снами, по 20-30-40 минут, прошли курс массажа стала спать на прогулке лучше по 2-3 часа. Назначили еще узи для контроля. Роды кс в 37 недель экстренные, обвитие 4х кратное тугое пуповиной, ребенок закричал сразу, баллы 8/9. Дочка гулит, голову начала держать понемногу, поэтому массаж и делали (кривошея была). Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесённой гипоксии, но ничего "плохого" не вижу, как вы верно указали обычно такие показатели наблюдают в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Красных флагов по описанию не вижу но важно следить за динамикой.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
добрый день, Анна, по результатам узи киста суосдуистого сплетения, которая была описана на 1 узи- действительно рассосалась, по узи сейчас есть лишь признаки перенесенной внутриутробно гипоксии, также стиартная васкулопатия часто является проявлением перенесенной внутриутробно инфекции, в целом по результатам нарушений, которые имеют значение серьезное для развития или здоровья нету, такие нарушения обычно требуют наблюдения лишь в динамике через 2-3 мес, сейчас по кривошеи ситуация нормализовалась?
Да нормализовалась, рекомендовано повторить курс массажа через 1,-2 мес. Спасибо за ответ.
да, в таких ситуациях действительно если процесс снова возвращается и есть асимметрия в тонусе (например соваивает навыки охотно только с одной стороны- переворот на бочок, перевророт со спины на живот через одну сторону), а друггую нет, то также повоторяют курс массажа, также стоит использовать позиционную терапию - самим стимулировать поворот головы в "нелюбимую сторону"
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии, небольшое расширение межполушарной щели. Стриарная васкулопатия — это, как правило, следствие перенесенной инфекции. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют.
Лечения по результатам НСГ не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, которые нередко возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при травмах шейного отдела позвоночника ( может возникать в результате обвития пуповиной). В целом,ничего критичного нет и на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Обычно рекомендуется консультация детского невролога очно для решения вопроса о необходимости лечения,контроль НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений. Стриарная васкулопатия обычно возникает на фоне перенесенной мамой вирусной инфекции в период беременности.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.