Давление и допегит

Здравствуйте. Возраст 35лет. Были роды 5 мая 26г, при беременности были скачки давления до 140/100, но препараты никакие не принимала, не выписывали, хотя высокий риск преэклампсии был. После родов сразу назначили допегит 1т 3рд. При выписке домой и измерении давления лежа поднималось АД до 150/100, сидя не измеряла. Начала принимать самостоятельно по 2т 3рд последние 3 дня, но накануне когда стояла или сидела стало закладывать уши и головокружение, при измерении АД было 90/60, для меня рабочее моё нормальное 120/80. И вот в течении 2х дней у меня при положении стоя или иногда сидя пониженное давление, могла ли я этими 2 таб что сама начала пить сн изить себе АД? Сейчас начну пить 1т 3рд. И как долго может нормализовываться АД после родов? Нахожусь на гв.

35 лет
13 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

После родов в течение 2-3 месяцев могут сохраняться скачки давления, но это необязательно, у кого давление стабилизируется намного раньше;
Вероятнее всего , доза лопегииа оказалась избыточной и давление поэтому снизилось , но это не опасно , постепенно дпвление будет приходит в норму ;в таких случаях рекомендуется перейти на 1 таб 3 раза в сутки , под контролем давления
А значения пульса , чаще всего , в норме ?

Пульс от 60-80, в зависимости от АД. А как долго теперь эта избыточная доза будет вымываться?( дня 2?

Да , примерно так , они недолго держится в крови , можно выпить крепкий чай или немного подсоленную воду чтоб давление немного поднять

Спасибо большое. По вашему опыту девушки после родов все же давление приходит в норму, или эти скачки на всю жизнь?

Если до родов не было гипертонии практически у всех приходит в норму , тем более если нет изменений по результатам узи сердца

По узи все хорошо. Спасибо Вам

Значит все придет в норму не переживайте 🌹крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Обычно давление приходит в норму в течение 2-3 мес после родов. И пока это происходит, очень важно использовать препараты.
Конечно, лучше измерять давление сидя, и спустя полчаса после приёма пищи и отдыха.
Конечно, описанное снижение избыточно, и лучше использовать по 1 табл три раза в день. При этом важно контролировать давление два раза в день.
Если отметите тенденцию к снижению давления, то важно будет не сразу отменять препараты, а убавлять по одной таблетке, и в течение 1-2 недель наблюдать за давлением.

Здравствуйте. Закладывание ушей, головокружение и давление 90/60 - это типичные признаки гипотонии (низкого давления), которые могли появиться при увеличении дозы допегита.
В таких случаях рекомендуется вернуться к прежнему приему препарата, по 1 таблетке 3 раза в день под контролем цифр давления.
Обычно давление нормализуется после родов, но при грудном вскармливании возможны колебания.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Не переживайте,после родов давление должно нормализоваться в течение нескольких месяцев (пока еще есть гормональный дисбаланс,поэтому эти скачки сохраняются)

Низкое давление связана с большим увеличением дозы препарата.но так как препарат выводится быстро из организма,вернитесь к предыдущей дозе 1таб 3р/д и контролируйте давление. В скорос времени давление вернется в норму.

Если после возвращении к старой схеме лечения скачки давления также будут наблюдаться,не меняйте лечение самостоятельно-обратитесь очно к терапевту

Чтобы на данный момент поднять давление можно попить крепкий чай,кофе,сьесть немного соленых продуктов,или на крайний случай-1таб Кофеина

Принятый ответ

Здравствуйте . До 8 недель после родов давление должно придти в норму без приема лекарств если до беременности повышения не было . Поэтому скорее всего дозировка оказалась чрезмерно .
Для определения дозировок рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее . Ниже 120/70 снижать не стоит . Постепенно если давление будет ниже допегит можно отменять - сначала в обед , затем вечером и уже утреннюю дозировку.