Шейный лимфоузел без дифференцировки

Добрый день. Последний месяц беспокоит горло с правой стороны, почти постоянно ощущение инородного тела только справа! Несколько раз горло сильно болела, часто першение и сухость в носоглотки. Ощущения не ежедневные, но достаточно часто! В связи с этим через 2 недели посетила лора, был осмотр с зеркалом, ничего врача не смутила, поставила околоушной лимфаденит справа, назначила нурофен на 3 дня. Спустя ещё 2 недели, ситуация не изменилась, я записалась на узи л/у. Справа шейные л/у в норме, а вот слева один л/у без дифференцировки, аваскулярный по цдк. Узист напугала, что это не реактивные изменения. Слева ничего не беспокоит, проходила диспансеризацию в феврале месяце, никаких замечаний не было. Часто говоря, немного в шоке. Если не реактивные изменения, получается онкология?

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 61·Евгения

Добрый день,Евгения.
Лимфоузел по данным УЗИ не вызывает подозрений в отношении злокачественного поражения.
Изменения в нем доброкачественные -фиброз, исход воспаления.

Описанные симптомы с огромной долей вероятности не связаны с лимфоузлом.

Это могут быть проявления хронического фарингита , гастроэзофагеального рефлюкса, невралгии языкоглоточного нерва.

Прикрепите протокол осмотра ЛОР-врача и фото горла,если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень напугали слова, что это не реактивные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этой стороны есть восьмёрка на верхней челюсти, она выросла в сторону щеки, постоянно её травмирует, там уже цвет слизистой синюшный, может с этим связано

Вполне возможно.

Это следствие реактивных изменений. Сложно сказать,что конкретно имел ввиду врач.

По фото слизистая глотки немного красная, увеличены фолликулы на задней стенке. Это может быть признаком фарингита-воспалительного процесса.
Причин фарингита может быть множество (стекание слизи из носа, заброс кислого содержимого из пищеварительного тракта и пр.).

Возможно,есть смысл получить второе мнение у другого ЛОР-врача.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету,антирефлюксный режим,отказаться от курения (если есть привычка),алкоголя и других возможных раздражающих факторов (острая ,горячая пища и пр.),увлажнять воздух в помещении.

Лимфоузлы настороженности не вызывают. И лечения лимфаденопатия не требует. Эффекта от вольтарена или нурофена в таких ситуациях ожидать не приходится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, рефлюкс исключен, фгдс в норме, узи обп в норме, 25 иду к другому лору

Рада помочь
Успехов и здоровья Вам!

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные изменения, о чем говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Такие изменения могут быть при воспалительном процессе ЛОР органов и полости рта.
В данном случае, если исключена Лор патология врачом, то рекомендуется осмотр стоматолога. Если после его осмотра не булки выявлены воспалительные процессы, рекомендуется консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Просто очень напугали слова, что это не реактивные изменения. Ну и в принципе отсутствие дифференцировки

Такие изменения вполне характерны и для воспалительных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этой стороны есть восьмёрка, которую надо очень давно удалить. Она выросла в щёку, постоянно её травмирует, там уже даже цвет слизистой синюшный. Может с этим связано

Да, может быть.

Евгения, здравствуйте! Понимаю все Ваши переживания, но хочу Вас успокоить. По представленным данным по УЗИ данных за рак или метастаз не обнаружено. Формулировка «без дифференцировки» при таком малом размере лимфоузла, чаще всего является вариантом нормы или является следствием после перенесенного воспалительного процесса, который уже прошел, оставив изменения в узле. Изменения с лимфоузлах после воспалительного процесса могут сохраняться до 4 недель.
То что лимфоузел "аваскулярный" означает, что в нет кровотока. Это очень хороший признак. В узлах где есть онкологические изменения, они почти всегда активно кровоснабжаются.
В таких ситуациях обычно рекомендовано выполнить контрольное УЗИ лимфатических узлов через 1 месяц, у этого же врача на этом же аппарате, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - если показатели (лейкоциты, лимфоциты, СОЭ, гемоглобин) будут в пределах нормы, это станет ещё одним подтверждением, что никакого онкологического процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Спасибо за обращение. Всего Вам доброго

Здравствуйте, Евгения!
По данным прикрепленных исследований описаны доброкачественные изменения лимфатического узла.
Короткая ось не превышает 15мм , что является признаком доброкачественности.
Данные изменения могут возникать на фоне заболеваний лор-органов или зубо-челюстной системы.
Подозрений на злокачественный процесс в данном случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Здравствуйте.
С ситуацией и обследованиями ознакомился.
Описан реактивный лимфоузел, который среагировал на воспалительный-инфекционный процесс в верхних дыхательных путях (Лор-органах). Важный критерий хорошего лимфоузла, его размер по короткой оси, важно чтобы не превышала 15мм. Прочие характеристики второстепенны.
Поэтому необходимо обратиться к ЛОР-врачу и воспаление пролечить. Со временем лимфоузел придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Пожалуйста
Рад был помочь
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Нет, отсутствие дифференцировки лимфоузла по УЗИ само по себе не означает онкологию. С учетом небольшого размера и отсутствия патологического кровотока это скорее всего доброкачественные изменения после воспаления. Причиной могут быть воспаление ЛОР-органов или хроническая травматизация слизистой зубом.

В таких случаях нужен осмотр ЛОР-врача и стоматолога, общий анализ крови, а УЗИ лимфоузлов повторить через 4-6 недель. Если узел будет увеличиваться или приобретет подозрительные признаки, тогда потребуется дообследование.