Отрыв сухожилия глубокого сгибателя

Здравствуйте.Произошла травма пальца.Сделан ренген и УЗИ.По ренгену-все хорошо,по УЗИ-в заключении написано: «Эхопризнаки отрыва сухожилия глубокого сгибателя 4 пальца правой кисти» По описанию УЗИ: • сухожилие глубокого сгибателя повреждено и ретрагировано — то есть оно порвалось и «ушло» вверх; • конец сухожилия виден примерно на уровне середины основной фаланги; • расстояние до места прикрепления — около 43 мм; • поверхностный сгибатель при этом цел. Дали время подумать-нужна операция ,или нет.Мне,конечно не привычно.Я бы хотела сделать.Очень сильно сложная операция?

Нет
56 лет
29 Мая ·Просмотров: 229·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте !Имеем дело с отрывом сухожилия глубокого сгибателя пальца.
Это показание к операции -шов или пластика сухожилия глубокого сгибателя.
Операция выполняется кистевым хирургом,обычно по проводниковой анестезией (пациент в сознании ,отключается только кисть)
Операция не травматичная, но скурпулезная и требует определенных навыков ,поэтому выполняется кистевым хирургом.
После данной операции накладывают иммобилизацию на 3-4 недели, потом начинают разработку пальца. Швы снимают на 10-14 сутки.
Переживать не стоит ,лучше выполнить операцию,чтобы функция кисти восстановилась.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый вечер. Учитывая то что была травма и при ультразвуковом исследовании обнаружили субтотатьный разрыв в подобном случае показано оперативное лечение. Нужно обратиться к кистевому хирургу. Операция на кисти является непростой но практически всегда проходит без осложнений. Восстановление полной функции займет около 6 месяцев если будет в пост операционном периоде подключена физиотерапия и адекватная реабилитация.