У ребенка чешутся глаза, есть покраснение слизистой и белка
На протяжении месяца у ребенка чешутся глаза, применяем крем Скин Кап на лицо, возможно занес его в глаза и пошло воспаление. Обратились в больницу, выписали нам Окуларис и Флоас моно, оба препарата 4 р/д 7 дней. Ребенку 8,5 месяцев. Сопутсвующих заболеваний нет. Пролечили неделю этими препаратами, картина стала чуть лучше, но зуд так и остался, бесконечно чешет глаза. Естественно на время лечен я мы исключили Скин Кап из ухода. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Приложила фото, тяжело очень сделать снимок, ребёнок не дает дотронуться до глаз
Визуально, даже есть небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние из-за механического трения глаз.
Такой зуд может быть действительно из-за аллергии, либо из-за сухость глаз, когда слезная пленка на роговице нестабильная, быстро испаряется-это может вызывать дискомфорт, частое моргание, трение глаз.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Визаллергол или Опатанол (антигистаминные препараты) по 1 кап 2 раза в день, а через 10-15 мин увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4-6 раз в день до 1 месяца. Дома обязательно хорошо проветривайте комнату ребенка и включайте увлажнитель воздуха.
Спасибо 🫶🏻
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком, чтобы можно было лучше сориентировать по тактике лечения.
Была ли раньше аллергия на цветение, пищевая?
Не успели заметить, только на молочку была аллергия
Фото посмотрела, за это время могла еще аллергическая реакция пройти не до конца, дальше можно капать противоаллергические капли Опатанол 2 раза в день 7-14 дней, и также увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 7-14 дней, внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
Через 7 дней оценить динамику лечения.
Подскажите пожалуйста, антигистаминный Диметинден можно принимать?
Принятый ответ
Да, можно, подходит, но может вызывать сонливость, так как препарат первого поколения
Поняла, спасибо большое 🫶🏻