Анализы расшифровка, кок

Здравствуйте Я принимаю кок где то лет 7 , 6. Сдала коалуграмму и д димер Так же сдала на инсулин и сахар в крови. Поправилась с 2023 года до 2026 года где то за это время было 75 стало 94 Сначала принимала джесс плюс лет 5 а с 2024 сделала узи и приняли решение менять препарат на ландинет 30. Я так поняла вес большой учитывая рост 1.63 , поэтому вырос инсулин? Анализы приложу 1. В крови повышены некоторые показатели, скажите насколько опасно? 2. Как снизить инсулин ? И индекс нома? 3. Анализ фибриноген и плазминоген тоже повышен, что это значит? Насколько опасно? 4. Продолжать прием кок можно?

Псориаз, эрозивный гастрит( 2022г)
28 лет
29 Мая ·Просмотров: 204·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам критичного по свертываемости не вижу. Д-димер нормальный, АЧТВ нормальный, МНО нормальный, антитромбин нормальный. Фибриноген 4,1 — слегка выше, это может быть на фоне лишнего веса, воспаления, приема КОК, стресса. Плазминоген повышен, но сам по себе без высокого Д-димера и других отклонений обычно не говорит о тромбозе.

Главное отклонение — инсулин 31,86 и индекс HOMA 7,2. Это признаки инсулинорезистентности. Глюкоза 5,09 и гликированный гемоглобин 5,5 пока нормальные, то есть диабета по этим данным нет, но риск есть.

Инсулин чаще повышается именно из-за набора веса, особенно при абдоминальном ожирении. При росте 163 и весе 94 ИМТ около 35, это уже значимый фактор инсулинорезистентности.

Снизить инсулин реально через снижение веса хотя бы на 5–10%, питание с ограничением сахара, мучного, сладких напитков, частых перекусов, больше белка и клетчатки, ходьба/нагрузка 150 минут в неделю + силовые. Из препаратов обычно обсуждают метформин или препараты для снижения веса с эндокринологом, если есть показания.

По КОК: на фоне веса 94 кг, инсулинорезистентности и небольших изменений коагулограммы продолжать именно комбинированные КОК нужно осторожно. Это не значит, что прямо опасно сегодня, но риск тромбозов выше, чем у женщины без лишнего веса. Линдинет 30 содержит 30 мкг этинилэстрадиола, то есть эстрогенная нагрузка выше, чем у некоторых низкодозированных КОК.

Я бы обсудила переход на более безопасную контрацепцию без эстрогена: ВМС с левоноргестрелом, имплант, чисто прогестиновые таблетки. Особенно если есть курение, мигрень с аурой, варикоз, давление, тромбозы у родственников — тогда КОК лучше не продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте в упаковке 8 табл их допивать?

Да, пока допивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А есть вариант, не принимать таблетки и все остальное? Эндометриоз может вернутся? Там уже понадобится чистка?

Принятый ответ

По анализам признаков острого нарушения свертывания не видно: Д-димер, АЧТВ, МНО, антитромбин III и тромбиновое время в пределах нормы, поэтому по этим данным опасной тромбообразующей ситуации не прослеживается.

Инсулин 31,86 и индекс HOMA 7,2 соответствуют инсулинорезистентности: при росте 163 см и весе 94 кг индекс массы тела около 35, это само по себе часто повышает инсулин.
Глюкоза 5,09 и гликированный гемоглобин 5,5% пока не соответствуют сахарному диабету, но показывают, что есть риск нарушений углеводного обмена.
В похожих случаях обычно рекомендуется снижение веса на 5-10% за 6-12 месяцев, питание с дефицитом калорий, белок в каждый прием пищи, ограничение сладких напитков, сахара, выпечки и частых перекусов, ходьба 150-300 минут в неделю плюс 2-3 силовые тренировки в неделю.
Для уточнения состояния обычно используют глюкозо-толерантный тест с инсулином на 0, 60 и 120 минут, липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, ТТГ.

Фибриноген 4,10 повышен минимально, а плазминоген 157% сам по себе обычно не означает высокий риск тромбоза; такие изменения могут встречаться при лишнем весе, воспалительных процессах, стрессе, после инфекции, на фоне приема комбинированных контрацептивов.
Протромбин по Квику 77,46 немного ниже референса, но при нормальном МНО 1,19 и отсутствии кровоточивости это чаще не имеет самостоятельного опасного значения.
Коагулограмму разумно пересдать через 3-4 недели в спокойном состоянии, без острой инфекции, с добавлением общего анализа крови с тромбоцитами, С-реактивного белка, АЛТ, АСТ.

При весе 94 кг, индексе массы тела около 35 и инсулинорезистентности прием КОК с эстрогеном требует пересмотра, потому что лишний вес и эстроген-содержащие контрацептивы вместе повышают риск венозного тромбоза.
В похожих случаях продолжение КОК обычно считается возможным только при отсутствии курения, мигрени с аурой, высокого давления, личного или семейного тромбоза, заболеваний печени и выраженных нарушений липидов; при наличии этих факторов чаще выбирают ВМС-ЛНГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У меня оссталось в упаковке 8 таблеток , их допивать?

В похожей ситуации обычно не рекомендуется резко бросать КОК на середине упаковки без признаков тромбоза или тяжелых побочных реакций.

Чаще безопаснее допить оставшиеся 8 таблеток по схеме, затем сделать стандартный перерыв и за это время решить вопрос о дальнейшем методе контрацепции.
Резкая отмена сейчас может вызвать внеплановое кровотечение и снизить контрацептивную защиту, особенно если были половые контакты в последние дни.

Но следующую упаковку с эстрогеном при индексе массы тела около 35 и инсулинорезистентности лучше не начинать автоматически: в похожих случаях сначала оценивают давление, курение, мигрень с аурой, семейные тромбозы, липидограмму и печеночные пробы.
Если дополнительных факторов риска нет, КОК иногда продолжают, но при лишнем весе часто рассматривают варианты без эстрогена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Получается будет кок но без эстрогена?

В подобных случаях вопрос выбора метода контрацепции лучше решить после дообследования: не всегда требуется именно препарат без эстрогена, но при индексе массы тела около 35 вариант без эстрогена часто считается более безопасным.

КОК - это комбинированный препарат, он всегда содержит эстроген и прогестин.
Препараты без эстрогена - это не КОК, а прогестиновые методы контрацепции: таблетки с одним гормоном, внутриматочная система, имплант, инъекции.

В похожих случаях КОК может быть допустим, если нет дополнительных факторов риска: курения, давления 140/90 и выше, мигрени с аурой, тромбоза у самой женщины, тромбозов у близких родственников до 50 лет, выраженного повышения холестерина, болезней печени, сахарного диабета с осложнениями.
Но при ожирении и инсулинорезистентности эстроген-содержащие КОК уже требуют более строгой оценки пользы и риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите еще пожалуйсиа, забыла спросить..
Есть варинт вообще бросить пить препараты? Мне говорили, если бросить их пить эндометриоз вернется, там и чистка может понадобиться а я этого не хочу.. беременность я не планирую.

Да, вариант полностью отменить гормональные препараты существует, но решение зависит от точного диагноза, локализации патологического процесса, симптомов, данных УЗИ и цели лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, мой гинеколог посоветовала обратиться к эндокринологу , но про препараты сказала оставить
Об анализах сказала, нет нечего страшного небольшое сгущение крови от препаратов и советовала пить больше жидкости
Как думаете , стоит прислушаться к ней или менять врача? Столько мнений и все разные..

Позиция гинеколога выглядит разумной: по приложенным анализам не видно признаков опасного тромбоза, а направление к эндокринологу при инсулинорезистентности действительно обосновано.

Разные мнения возникают потому, что КОК оценивают не только по коагулограмме, а по сумме факторов риска: вес, давление, курение, мигрень с аурой, семейные тромбозы, липиды, печеночные пробы, сахарный обмен.
Небольшое повышение фибриногена и плазминогена на фоне КОК и лишнего веса само по себе обычно не является поводом срочно бросать препарат, если Д-димер, МНО, АЧТВ, антитромбин III в норме и нет симптомов тромбоза.

Менять врача только из-за этой рекомендации не обязательно.
Практически можно допить текущую упаковку, обратиться к эндокринологу по инсулинорезистентности и до начала следующей упаковки уточнить давление, липидограмму, АЛТ, АСТ, общий анализ крови с тромбоцитами и семейный риск тромбозов.
После этого обычно решают, оставить КОК, перейти на метод без эстрогена или наблюдать без гормонов, если симптомы эндометриоза позволяют.

Пить больше жидкости полезно при недостаточном питьевом режиме, но это не снижает риск тромбоза так же надежно, как контроль веса, давления, отказ от курения и правильный выбор контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам еще раз большое за развернутые ответы, и потраченное время ! Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Согласно критерием приемлемости контрацепции, ожирение 2 степени (ИМТ 35,4) является 2 категорией, это означает, что нет противопоказаний для дальнейшего применения КОК. Но важно учитывать, что у женщин с ожирением принимающих КОК более высокий риск венозных тромбоэмболических осложнений, чем у женщин не применяющих КОК.
Но этих данных анамнеза мало.
Обычно требуется пройти опросник для определения противопоказаний к дальнейшему приему КОК.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана,вы прошли опросник,который я прислала?
Его дают заполнить всем женщинам принимающих КОК
Если по опроснику будут выявлены другие,кроме веса факторы риска,то КОк будет противопоказан.

Также на фоне КОк вам будет сложнее похудеть и снизить инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Объясните пожалуйста почему сложнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Прошла опросник все ответы нет
Желчный немного изогнут , это просто строение
А головные боли возникают от усталости , недосыпа мигрени не было и т.д

КОК могут повышать инсулинорезистентность. Это связано с влиянием компонентов КОК на углеводный обмен. Компоненты КОК стимулировать секрецию инсулина клетками поджелудочной железы, что усугубляет нарушение толерантности к глюкозе и транзиторную инсулинорезистентность.

За головной болью наблюдайте.Любая головная боль на фоне кок требуется обследования.
Также нужно измерить давление,особенно когда есть головная боль
Если давление будет повышенным,кок отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не понимаю тогда зачем гинеколог оставила их и сказала продолжать..
Направив к эндокринологу, она выпишет препарат от сахара кажется так мне объяснили.. получается я буду пить назначения от эндокринолога и продолжать кок, так вообще можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Давление редко мерию
Вообще почти не мерию, т.к головных болей мало
В основном 100/60, 90/60 иногда 110/70
Это нормально для меня
Стоит чаще мерить давление?

КОк и метформин или другие препараты снижающие сахар в целом совместимы.
Обсудите дополнительно вопрос приема данных средств и КОк с эндокринологом ,получите ее мнение.

Давление у вас хорошее.В следующий раз измеряйте только когда есть головная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌹тогда уточню у эндокринолога еще эту тему

Была рада немного помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Набранный вес привел к росту инсулина и индекса HOMA (инсулинорезистентности), длительный прием КОК усугубил метаболические изменения и повысил свертываемость крови, что требует обязательной замены или отмены препарата.Повышение инсулина и индекса HOMA это закономерная реакция организма на увеличение веса с 75 до 94 кг (при росте 1.63 м), так как жировая ткань снижает чувствительность клеток к гормону, заставляя поджелудочную железу работать на износ; это состояние преддиабета, которое несет среднюю опасность, но обратимо. Чтобы снизить эти показатели, необходимо постепенно уменьшить массу тела ограничить быстрые углеводы и сахар, добавить регулярную физическую активность и обсудить с эндокринологом назначение метформина. Рост показателей коагулограммы указывает на сгущение крови и склонность к тромбообразованию это прямое побочное действие 6–7 лет приема КОК, которое на фоне лишнего веса становится опасным фактором риска инсультов и тромбозов глубоких вен. Продолжать прием КОК в текущей ситуации крайне нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. По этим анализам ничего опасного нет. Коагулограмма в целом спокойная, признаков повышенного тромбообразования нет.
2. Инсулин и индекс HOMA действительно повышены. Скорее всего это связано не с КОК, а с набором веса. При росте 163 см и весе 94 кг инсулинорезистентность встречается очень часто. Снижать её нужно не таблетками, а через снижение массы тела: питание и регулярную физическую нагрузку.
3. Фибриноген 4,1 и плазминоген 157 - не те цифры, из-за которых стоит переживать. При нормальном Д-димере и остальных показателях коагулограммы это не опасно и лечения не требует.
4. По представленным анализам оснований отменять Линдинет нет. Но на фоне выраженной избыточной массы тела стоит обсудить с лечащим гинекологом дальнейшую контрацепцию в целом, поскольку при ожирении риск сосудистых осложнений повышается независимо от этих анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте
Эндокринолог назначит таблетки , стоит их принимать? Для снижения сахара как я поняла, что бы аппетита не было
Потому что аппетит повышеный при высоком инсулине, и отсюда вес вырос

Если эндокринолог после очного осмотра назначил препарат именно для коррекции инсулинорезистентности, то в такой случае не вижу повода лечение игнорировать. Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Их можно да, вместе с коками совмещать?

Можно, так обычно и проводят терапию согласно современным клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла вас вес получается снижается и препараты кок так "агрессивно не воздействуют"?

Препарат для «снижения» веса (я так понимаю метофармин назначен) сам по себе вес не снижает, его основная задача - уменьшать инсулинорезистентность и снижать выработку глюкозы печенью. Основная работа всё !равно остаётся за питанием и образом жизни. С КОК этот препараты не конфликтуют и не «усиливают» их действие. КОК работают через гормональную регуляцию цикла и контрацепцию, а препараты для коррекции инсулинорезистентности через обмен веществ и чувствительность к инсулину. Это разные механизмы, поэтому их совместное применение является обычной и распространённой практикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да , освновная задача поменять питание я поняла и уже перешла к более правильному!
Спасибо за консультацию, и потраченное время🌹

Была рада помочь🍀