Инсулинорезистентность в динамике
Добрый день! Приблизительно месяц назад в ходе сдачи анализов был обнаружен повышенный инсулин 29 ( норма лаборатории до 10), глюкоза 6,2, гликированный гемоглобин - 5,8 витамин d -19 Назначен глюкофаж дозировкой тысяча один раз в день после ужина. и контрольные анализы через месяц. Спустя месяц ( сейчас): инсулин 20 глюкоза 5,8 витамин d - 22 Вес минус 8 кг. Изначальный вес 99 кг. Остальные гормоны гинекологические и эндокринологические в полном объеме - в пределах нормы. Вопрос: достаточное ли снижение инсулина за месяц? или это мало? оставлять ли дозировку такой же или увеличивать? эндокринолог в отпуске
Принятый ответ
добрый день, я бы рекомендовала вам увеличить дозировку до 1500 мг глюкофажа, если вы его хорошо переносите, и добавьте витамин Д, его уровень у вас все еще низкий
Анастасия, здравствуйте! Витамин d принимаю жидкий, но вот за месяц увеличился только с 19 до 22
Принятый ответ
Ирина, идет неправильный обмен веществ, необходимо корректировать именно его. Глюкофаж - лечение симптоматическое, которое не приведет к состоянию здоровья.
Светлана, каким образом корректировать? я правильно питаюсь, три раза в день, без сладкого, мучного, углеводы только тот минимум, который есть в овощах и не сладких фруктах. по калориям не более 1500 в сутки. Стараюсь проходить 10000 тысяч шагов ежедневно. Вес начал падать только на глюкофаже, до этого стоял и на правильном питании. Анализы ттг, тестостерон общий/свободный, прогестерон, т3, т4 и все остальное в норме. Гинекологические гормоны тоже, проблем по гинекологии нет. В каком направлении двигаться по поводу обмена веществ?
из препаратов витамина Д, можно вигантол по 10 капель 1 раз в день, если уже принимаете, то увеличьте вашу дозировку
а только будет способствовать продолжению ухудшения обмена веществ.
в какой дозе принимаете?
динамика по весу у вас хорошая, снизите вес до нормы и инсулин станет нормальным, не переживайте, а пока нужно принимать глюкофаж
Анастасия, я Вас поняла! Спасибо большое!)
Здравствуйте глюкофаж можно увеличить.
Ирина, нормы результатов гормонов, только для сведения врача. Перейдите в личные сообщения.
Светлана, я не понимаю, как по вашему мнению, глюкофаж может ухудшить обмен веществ? по данным клинических исследований он влияет на инсулинорезистентность, снижает риск развития рака толстого кишечника.
Можно увеличить дозировку, но поставить в известность наблюдающего эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовала бы Вам увеличить дозировку до 1000 мг, также нужно посмотреть Ваш липидный профиль (жировой обмен), потому что, если и там есть нарушение, то явления инсулинорезистентности коррекции будут поддаваться хуже
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы также рекомендовала дозу Глюкофажа 1500мг, лучше Глюкофаж Лонг750 2таб на ночь, меньше побочного действия. Вигантол или аквадетрим по 14-15 капель в день или через день 28 -30 капель. Плюс омега3доппел герц по 1капсуле 2раза в день и так в течение месяца, через месяц контроль 25(ОН) витамин Д
Принятый ответ
Сколько Вам лет?
У Вас есть ожирение и одно из его осложнений (нарушений гликемии натощак), другие осложнения Вы не указываете.
Цель лечения - снижение веса (и, соответственно, рисков осложнений), но не снижение инсулина - не надо его контролировать, и исследование его вообще нецелесообразно.
Прием метформина (Глюкофаж) у Вас оффлейбл, другими словами не соответствует современным реконмедациям лечения ожирения. Да, есть разрозненные исследования о его эффективности в плане профилактики развития сахарного диабета, но окончательно решения не принято (но мы (эндокринологи) надеемся и ждем.
Надо понимать, что Метформин не влияет на вес - это вот как раз доказано в крупных исследованиях.
У Метформина действует опосредованно на показатели гликемии через улучшение чувсвтительности тканей к инсулину, то есть он его не снижает напрямую.
Вы отлично худеете сами. Не знаю какие темпы, но идеально снижение веса на 5-10% от исходного за полгода. Это есть лечение ожирения и его осложнений.
По конкретным вопросам Вашим:
- достаточное ли снижение инсулина за месяц? или это мало? - не имеет клинического значения исследование инсулина в динамике, на фоне терапии.
- оставлять ли дозировку такой же или увеличивать? - оставлять.
У Вас дефицит витамина Д (результат 19-22 - с клинической точки зрения одна и та же цифра/уровень), требует лечения, которое заключается в приеме "насыщающей дозы" в течение 1-2 месяцев и далее поддерживающей в течение около полугода. Контроль витамина Д, кальция крови проводится через 2 месяца после лечения и не раньше. Цель лечения - урвень витамина Д более 50. Предлагаемые дозировки врачами выше являются профилактическими, но лечебными, Вам их конечно мало.
Юлия, тогда с чем связано, что не меняя питание и активность за месяц ушло 8 кг, а до глюкофажа вес ни трогался с места при том же режиме?
У Вас на хоть сколько-нибудь снизился вес на фоне изменения питания и физ нагрузок до метформина? У всех бывает, кто снижает вес, плато, когда после какого-то снижения вес останавливается на одной отметке и стоит, но через какое- то время (у всех по-разному) опять начинает снижаться.
Что-либо изменили в своем рационе или физиической нагрузке вместе с началом приема метформина?
Я говорю не свой опыт, а опыт тысяч врачей и еще больше пациентов, который был проанализирован и доказано, что метформин не влияет на вес (эффективность препарата для снижения веса оценивается, как снижение веса на 5% и более за 6 месяцев по сравнению с плацебо).
Вы снизили вес благодаря Вашей прекрасной мотивации и стараниям!
Юлия, вес не снижался в течение 10 лет точно. конечная цель дозамужний вес 65 кг) мне 36 лет. Питание и активность на глюкофаже не меняла. И так последние годы старалась питаться правильно, без нарушений, активность 10000 шагов в день поддерживала регулярно. снижение колебалось плюс-минус 3 кг все годы. Для минус 3 нужны было не есть совсем) буду думать, что плацебо!)
Сколько Вам лет?
8 кг за месяц - это достаточно много, если не сказать очень.
Какая цель у Вас конечная в весе?
Вы - перфекционист! То есть Вы сейчас весите 91 кг, хотите 65 (еще - 26 кг). В 36 лет можете себе позволить конечно такие цели. Пусть это снижение будет для Вас стимулом в дальнейшем. Но ориентируйтесь все равно на 5-10% за 6 месяцев.
С плацебо такое дело, что и оно снижает вес на 5% и менее =). Препараты даже с доказанной эффективностью таких темпов не дают за месяц.
Понимаете: такое дело в снижении веса ,что эти вот препараты с доказанной эффективностью: или уменьшают аппетит (следствие -> уменьшение порции, частоты приемом пищи) или уменьшают всасываемость жиров (следствие -> снижение калорийности), но таблетку, которую вот так просто пьешь и вес снижается без каких-либо изменений в режиме питания/всасываемости не существует. То есть вес на препаратах снижается по вполне видимым и очевидным причинам. А Вы говорите, что ничего не произошло после начала приема метформина ( то есть он по сути не повлиял ни на аппетит, ни на стул).