Бронхит дозировка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста У ребенка температура была под быстро и резко поднималась,плохо сбивалась,через 3 дня рентген и кровь показали бронхит и нарастающей бактерии 4года 11 месяцев На вес 18 200-18 600 выписали Клацид 125/5 Не маленькая ли дозировка сегодня принимаем второй день из улучшения чуть дольше интервалы и не такие резкие подъёмы темпы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для веса 18,2 кг Клацид 125мг/ 5 мл рекомендуют по 5,5 мл 2 раза в сутки.
Уточните, пожалуйста, такую дозировку назначили?
Как правило, эффект от антибактериальной терапии оценивают спустя 72 часа от начала приёма, поэтому за эти 3 дня температура ещё может повышаться.
Я фото рецепта прикрепила,посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, дозировка по рецепту верная, так как расчёт 15 мг/ кг в сутки.
По результатам ОАК нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, поэтому антибактериальная терапия оправдана.
Принятый ответ
Добрый вечер
Дозировка рассчитывается на вес ребёнка 7.5 мг на кг веса (разовая дозировка) *2раза в день
Если суспензия препарата 125мг/5мл
То разовая дозировка по 5,5 мл 2 раза в день
Длительность курса определяется лечащим доктором
По представленному анализу крови действительно отмечаются признаки бактериальной инфекции
Сильно плохая кровь?
По крови отмечается увеличение нейтрофилов, срб больше характерно для бактериальной инфекции
Эффект от антибиотика ожидается не ранее 72 часов от начала приема
Спасибо большое ,не подскажите ещё насчёт носа никакие капли не берут,нос не дышит будто заточка,включая ринофлуимуцил, доктор даже сказала что можно попробовать капли с адреналином,но боюсь
Но ребёнок не спит вообще
Ребёнок ранее не наблюдался у лор врача? С аденоидами?
Ну вот с прошлого года начались проблемы,но зимой он не храпел
У детей достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)
До осмотра возможно использование гипертонических растворов морской воды, например аквамарис Стронг , за счет повышенного содержания солей, хорошо снимает отчетность и заложенность
Не помогает назонекс и солёной мы все испробовали вообще никак
Аденоидит может быть бактериальным
В таком случае важна консультация лор врача, возможно осмотр в эндоскоп
Да, аденоидит может быть как вирусным, так и бактериальным
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови данные за бактериальную инфекцию- повышено количество нейтрофилов. Если рассчитать клацид на 18200 , то получается 136 мг- это чуть больше 5 мл (125мг) суспензии, примерно 5.4-5.5 мл-2 раза в сутки.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Елена, добрый вечер
Дозировка клацида расчитана верно на массу тела ребенка,если быть точнее, то по 5,5 мл 2 раза в сутки. врач вероятнее всего округлил для легкого счета дозирования,что имеет место быть
Увеличение интервалом между дачей жаропонижающего и в целом, считается положительной динамикой
Эффект от антибактериальной терапии ожидается не раннее 48 -72 часов от начала старта антибактериальной терапии
Анализ крови не критичный , лейкоциты по верхней границы крови
Вероятнее всего изначально процесс имел вирусную природу, так как повышены моноциты, но нарастание нейтроыилов в абсолютных числах выше возрастной нормы может говорить о наслоении бактериальной инфекции, поэтому тактика применения антибиотика вполне оправдана.
Вероятнее всего лечащий врач подозревает атипичного возбудителя, если выбор пал на антибиотик макролидного ряда
Просто на аугментин в прошлый раз было расстройство, мы об этом сообщили доктору,но мы обговорили что некритичное расстройство.
Теперь меня мучает вопрос не сбила ли я столку врача
На аугментин не редко бывает побочный эффект в виде послабления стула
Клацид тоже хороший антибиотик, но спектр действия у него шире, обычно показан при подозрении на атипичную флору в том числе, но и на всех классических возбудителей он тоже влияет, не стоит переживать
Если от прошлого приема аугментина прошло менее трех месяцев, то его применять и нельзя пока было
Может нам завтра прицельно мазки на возбудителей сдать,что б не терять время зря,теперь приём в пн и кровь в пн.
Страшно так на выходных сидеть
Завтра уже смысла сдавать ПЦР мазки из ротоглотки нет, так как пойдет третий день антибиотика , картина будет смазанной
Вам уже назначен антибиотик с широким спектром действия , который покрывает огромный спектр микробов.
Тем более отмечается положительный эффект в виде увеличения промежутков между пиковыми цифрами температуры
Смазанный всмысле может не показать ничего?
Да, так антибиотик уже начал оказывать противомикробный эффект и подавлять патогенные микроорганизмы
Можно ещё вопрос ,если сильная заложенность остаётся,но антибиотик начал действовать, может ли это не дать развития отиту
Обычно начатый антибиотик не дает развития отиту
Заложенность еще может некоторое время сохраняться даже не смотря на старт антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Клацид назначается в дозировке по 7,5мг на кг веса 2 раза в сутки ,если брать суспензию 125 мг в 5 мл,то это действительно на ваш вес по 5,5 мл два раза в день ,эффект от антибиотика оценивается в течение 72 часов от начала приема ,температура должна реже подниматься ,лучше сбиваться ,быть меньше по градусам
Это все должно быть уже на второй день.
Она просто уже не поднимается так резко,спускается ниже..,низкой держится дольше ,но она всеравно доходила сегодня до 39.0-39.3
Это пугает
Первый приём был вчера в 13.00,потом в 21.00
Сегодня в 9.00
И вот сейчас в 21.00 четвёртый раз
Нет ,не на второй ,в течение 3 дней на фоне приема антибиотика должны увидеть положительную динамику
Кровь сдали 27 мая
Новый анализ назначили на 1 июня,не слишком долго,может имеет смысл знать раньше.
Вы извините ради бога,просто в спб такая ситуация с докторами ,что прям ничего лишнего назначить не могут,если к примеру нет номерков,а кровь сдать нужно..некоторые родители начинают наезжать на врачей, типо вымогают лишнее.
Поэтому кошмар,мы тоже сдали анализ потому что уже сказали, что не вопрос, сделаем все,что нужно
В данный момент если начали пить антибиотик сейчас не нужно сдавать ,ждём эффект от антибиотика ,если эффекта в течение 72 часов не будет ,то решается вопрос о его замене ,но судя по описанию уже есть положительная динамика ,так что пока наблюдательная тактика