Дмпп у месячного небенка

Здравствуйте, делали УЗИ сердца ( результаты прикрепила), во время исследования выявили дефект перегородки 5,5 мм, измеряли ещё другим датчиком, 4,8 мм, взяли большее измерение. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это для моей дочери в настоящий момент и как влияет на ее здоровье? Какая тактика лечения должна быть? У нас в краевой больнице запись к кардиологу на месяцы вперёд расписана, попадём не скоро. Нас ведь должны поставить на учёт в центре грудной хириругии для наблюдения? И почему на узи при выписке из роддома могли пропустить патологию?

28 лет
29 Мая ·Просмотров: 93·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний. Перегрузок в работе камер сердца нет. Сердце хорошо справляется со своей функцией.
Опасного ничего нет.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Рекомендуется контроль узи сердца через в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, подскажите, есть вероятность, что отверстие затянется?

Да, шанс на самостоятельное закрытие есть.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлен дефект межпредсердной перегородки умеренного размера , однако , нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, за месяц набрала 1 килограмм

Прибавка отличная , это важно , поводов для беспокойства нет

Доброе утро. Дефект небольших размеров, прогноз на спонтанное самозакрытие – есть. В целом прогноз благоприятный. В роддоме не увидели, потому что в роддоме не делают всем детям узи сердца. В подобной ситуации детей на диспансерный учет берет кардиолог , наблюдает до момента закрытия дефекта.
Как Правило, в кардиоцентр на консультацию с такими изменениями не направляют, потому что показаний для хирургической коррекции нет

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется .
Необходимо провести повторное эхокардиографию через 3 месяца.
В остальном эхокардиография без особенностей и патологии, это хороший признак.

Здравствуйте!
К сожалению, не указан возраст ребенка. На УЗи сердца дефект межпредсердной перегородки 5,5 мм -это дефект среднего размера, который не создает нагрузки на сердца ( по УЗИ)и чаще самостоятельно закрывается самостоятельно , но если к 3-5 годам не зарастёт, нужна консультация кардиохирурга В данном случае необходимо очное наблюдение кардиолога 1 раз в 6 мес для оценки порока. Проводить профилактику простудных заболеваний, физические нагрузки умеренные, баня не рекомендуется.
Ситуация, когда дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) не виден на УЗИ в роддоме, но становится заметным позже это достаточно часто.Связано не с ошибкой врача, а с особенностями работы сердца плода и новорожденного, а также принципами диагностики этого порока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 5 дней