Отек лица и ног

На протяжении года страдаю от отечности. По утрам сильный отек лица, а также отекают ноги (ступни, область бедер может сильно увеличиваться). Регулярно занимаюсь спортом, правильно питаюсь, но это не помогает. Алкоголем не злоупотребляю. Лимфодренажный массаж дает эффект, но не надолго. Лимфомиозот, лимфотранзит тоже не дают желаемого эффекта. Также, пробовала принимать гепа-мерц (его принимала из-за того, что по утрам чувствую горечь во рту + имеется выраженный запах пота). УЗИ почек, сердца, печени проблем не выявило. Начали беспокоить сильные отеки после коронавирусной инфекции, которая была перенесена в прошлом году. Также, думаю, негативно повлиял жаркий климат, в котором я жила на протяжении 4 месяцев. Мой вес 53 кг, но мне в нем некомфортно, чувствую в организме тяжесть и лишнюю жидкость, которая не выходит. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отеков и как можно справиться с проблемой

Гастрит, Герпес, после охлаждения обостряется цистит
22 года
29 Мая ·Просмотров: 227·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте

Если УЗИ сердца, почек и печени не выявили патологии, а отеки сохраняются уже около года, то помимо кардиологических, почечных и печеночных причин стоит исключать другие состояния. В таких случаях важно оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), уровень общего белка и альбумина крови, общий анализ мочи с определением белка, а также состояние вен и лимфатической системы нижних конечностей -Узи вен н/к.
После перенесенной коронавирусной инфекции действительно могут сохраняться нарушения микроциркуляции и лимфооттока, однако такой диагноз устанавливается только после исключения других причин.

Горечь во рту и запах пота сами не являются специфическими признаками заболевания печени, особенно если обследование печени в норме.
Скажите имеются ли следы от носков или одежды к вечеру, насколько меняется масса тела в течение суток?

Добрый день! Благодарю за ответ. Анализы сдавала (результаты прикрепила к вопросу), отклонений не было выявлено

Да, от носков есть следы и покраснение

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной появления отёков на лице чаще всего является почечная патология то что не выявили и УЗИ норма это хорошо, но контроль нужен, также нарушение работы щитовидной железы. Для этого рекомендуем посетить уролога и эндокринолога.

Появление отеков на лице может быть связан с наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника, мышечно - тоническим синдромом, нарушением венозного оттока. Поэтому при наличии признаков нарушения венозного оттока по результатам УЗДГ сосудов шеи и рекомендую показаться неврологу возможно надо обследовать шейный отдел позвоночника.
Спать рекомендую на удобной ортопедической подушке.

Рекомендую осмотр ЛОРа, отеки могут быть и при воспалении пазух носа. Также если имеется инфекция от больного зуба (часто верхних резцов, клыков или коренных)- может распространяться на окружающие мягкие ткани. При этом отёк обычно локализуется в области верхней или нижней челюсти, щеки и может переходить на подглазничную область - тогда нужен осмотр стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день! Благодарю за ответ! Также, прикрепила результаты анализов к вопросу, посмотрите, пожалуйста. Показатели вроде бы в норме, но проблема с отеками не проходит

рассмотреть вопрос использование препарата Торасемид для устранения отечности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в этом году вы сдавали какие-либо анализы, прикрепите,пожалуйста, результаты.
С причинами появления отеков нужно разбираться.
Скажите, пожалуйста, варикоза на венах нижних конечностей нет? В весе не теряли, кушаете хорошо?
Вам необходимо сдать кровь на общий анализ, ТТГ, Креатинин и общий анализ мочи.

Добрый день! Благодарю за ответ. Анализы сдавала (результаты прикреплены к вопросу), отклонений не было выявлено.
Варикоз не проверяла, в весе не теряла, наоборот, хотелось бы избавиться от пары килограммов, но вес не уходит

Добрый день. Посмотрела результаты анализов. Какой у вас сейчас рост и вес?

Мой рост 164, вес 53

Какие лекарства на постоянной основе принимаете?

На данный момент никаких препаратов не принимаю

Надо смотреть УЗДГ сосудов нижних конечностей, т.к. по результатам анализов у вас отмечается повышенный холестерин. Если на уздг все будет чисто, то необходима будет очная оценка врачом отеков, т.к. по индексу массы тела ваш вес абсолютная норма и, кроме холестерина и его производных, остальные показатели в порядке.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить просто, то организм это система труб (сосудов) и насосов. У вас фильтры (УЗИ почек, сердца, печени) работают хорошо. Но жидкость все равно убегает из сосудов в ткани и застревает там, как в губке.
Это может быть по нескольким причинам:1. Дырявые сосуды после ковида. Коронавирус повреждает внутреннюю стенку капилляров. Они становятся слишком проницаемыми. Вода из крови просто просачивается сквозь них наружу (в лицо и ноги). Лимфодренаж помогает ненадолго, потому что вода тут же натекает обратно. 2. Кровь стала «жидкой» (не держит воду). В крови есть белки (главный- альбумин), которые работают как магнит для воды, они удерживают ее внутри сосудов. Если после болезни белка стало меньше, вода уходит в ткани. 3. Застой желчи. Горечь во рту и сильный запах пота -это четкий сигнал, что печень перегружена, а желчь застаивается. Когда желчь не отходит вовремя, организм хуже очищается, и кожа (через пот и отеки) берет на себя функцию грязного выведения. 5. Уставшая щитовидка. Жаркий климат + перенесенный вирус- это огромный стресс. Щитовидная железа могла начать работать чуть медленнее. При этом замедляется весь обмен веществ, и тело отекает целиком, появляется сильная тяжесть.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь из вены, чтобы узнать точную причину отеков:
Общий белок и Альбумин (проверим, держит ли кровь воду).
ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный (проверим щитовидную железу).
АЛТ, АСТ, ГГТ, Щелочная фосфатаза, Билирубин общий и прямой (это «печеночные пробы», они покажут, почему идет горечь во рту).
Креатинин и Мочевина (проверим реальную фильтрацию почек, УЗИ этого не видит).
Калий, Натрий, Хлор (проверим баланс солей).

Чтобы помочь себе сейсас - пейте горячую воду: Утром сразу после сна выпивайте стакан хорошо теплой (даже горячеватой, но не обжигающей) воды маленькими глотками. Это расслабляет желчные протоки, и лишняя желчь уходит. Горечь начнет исчезать.
Не голодайте. Ешьте понемногу, но регулярно (4–5 раз в день). Желчь выделяется только тогда, когда в желудок поступает еда. Если долго ходить голодной, желчь густеет, а пот начинает сильно пахнуть.
Добавьте белок в каждый прием пищи: Утром яйца, в обед курица или индейка, вечером белая рыба. Без белка отеки не уйдут.
Уберите скрытую соль: Не солите еду во время готовки, присаливайте чуть-чуть уже в тарелке. Полностью исключите из рациона сыр, колбасу, соусы и консервы -они намертво запирают воду в тканях.
Правило чистой воды: Пейте воду равномерно до 17:00–18:00 часов. За 3 часа до сна -максимум пару глотков, иначе утром лицо снова поплывет.

Так же можно делать несколько упражнений : Утром, не вставая с постели, поднимите руки и ноги вверх и мелко-мелко трясите ими в течение 2–3 минут. Это открывает капилляры и запускает лимфу лучше любого массажа.
Вечером лягте на пол, а ноги закиньте на стену или диван на 20 минут. В это время делайте глубокие вдохи животом. Жидкость от стоп и бедер сама уйдет в брюшную полость, и почкам будет легче ее вывести.
Так же контрастный душ для ног. Вечером направляйте струю душа на ноги (от щиколоток вверх к бедрам), чередуя теплую и прохладную воду. Заканчивайте всегда прохладной. Это вернет тонус сосудам, пострадавшим от ковида и жары.

Добрый день! Благодарю за ответ. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов (файлы прикреплены к вопросу). Вроде бы показатели в норме, но отеки все равно не проходят и не удается сбросить вес

добрый день, по предоставленным анализам ваши органы (почки, сердце, печень) здоровы, они не повреждены. Но в организме сильно замедлен обмен веществ, и нарушен отток желчи.
Почки и белок- идеальны (Причина отеков НЕ в них) Общий белок, альбумин и чистая моча без белка. Ваши почки фильтруют воду на отлично. В крови достаточно белка, чтобы удерживать жидкость внутри сосудов. Это значит, что стандартных причин для отеков у вас нет. Мочегонные вам пить нельзя -они только навредят.
Щитовидная железа - «спит» (Вот откуда отеки и тяжесть) ТТГ (2.74) ползет вверх, а главный гормон Т4 (10.96) упал к самой нижней границе. Ваша щитовидная железа после ковида и стресса перешла в режим энергосбережения. Обмен веществ сильно замедлился. Из-за этого вода застревает в межклеточном пространстве (особенно в лице и бедрах), превращаясь в плотный отек. Тело ощущается тяжелым, и спорт тут не помогает, пока «спит» гормональный мотор.
Застой желчи (Вот откуда горечь, запах пота и высокий холестерин) Холестерин (7.30) и ЛПНП (4.90) сильно повышены. При этом печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин) идеальные. Снижен белок трансферрин (ОЖСС).Что это значит: Ваша печень здорова, но желчь вовремя не выходит и застаивается. Холестерин- это основа желчи. Когда она стоит, холестерин всасывается обратно в кровь и его уровень резко растет (не из-за еды, его производит сама печень). Этот застой и дает вам горечь во рту по утрам и меняет запах пота. Низкий трансферрин подтверждает, что после ковида печень все еще испытывает нагрузку.
Иммунный след (После ковида) Повышены лимфоциты (56.4%) и снижены нейтрофилы. Витамины B12, Д и фолиевая кислота в норме. У вас отличный уровень витаминов, но иммунная система до сих пор находится в режиме «обороны» после перенесенного коронавируса. Это вялотекущее напряжение делает мелкие сосуды слишком проницаемыми, и вода легче уходит в ткани.
В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и гастроэнтеролога
Пейте стакан горячей воды утром натощак (это раскрывает желчные протоки и убирает горечь). Вечером лежите 15 минут с ногами на стене и глубоко дышите животом (это разгружает бедра и массирует желчный пузырь). Для поддержки щитовидной железы добавьте в рацион морскую капусту (ламинарию), морепродукты и 2-3 бразильских ореха в день (богатый источник селена).

Спасибо большое! Нужна ли какая-то медикаментозная терапия для разжижения желчи и снижения холестерина? Требуется ли принимать препараты для щитовидной железы?

Да, медикаментозная поддержка вам, скорее всего, потребуется, но назначать её должен исключительно врач на очном приеме. Гастроэнтерологи в таких случаях обычно выписывают препараты из группы УДХК (урсодезоксихолевая кислота) -например, Урсофальк, Урсосан или Эксхол. УДХК делает желчь жидкой, заставляет её вовремя покидать желчный пузырь (уйдет горечь во рту и запах пота) и естественным образом снижает холестерин. Она помогает печени выводить избыток холестерина в кишечник, а не возвращать его в кровь.
Статины, скорее всего, не нужны, так как печень здорова (АЛТ/АСТ в норме), а холестерин прыгнул из-за застоя желчи и ленивой щитовидной железы. Как только наладится отток и метаболизм, холестерин упадет сам.
По поводу гормонов щитовидной железы, то прямых показаний для назначения заместительной терапии у вас, нет. Ваш ТТГ (2.74) еще не превысил официальную норму. Эндокринологи в таком случае обычно назначают нутрицевтическую поддержку для щитовидной железы, чтобы она сама начала работать активнее. Это могут быть: препараты органического Йода (например, из водоросли Келп)- только после исключения аутоиммунного процесса. Селен - он помогает неактивному гормону Т3 превращаться в активный Т4. Аминокислота L-Тирозин- строительный материал для гормонов щитовидной железы.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является постковидный синдром с развитием эндотелиальной и микрососудистой дисфункции. Коронавирусная инфекция поражает внутреннюю стенку сосудов.
Это приводит к стойкому повышению проницаемости капилляров, из-за чего жидкая часть крови легко просачивается в окружающие ткани, вызывая генерализованные отеки лица, бедер и стоп. Жаркий климат усугубил ситуацию, расширив сосуды и увеличив нагрузку на лимфатическую систему.Горечь во рту и сильный запах пота указывают на сопутствующий застой желчи. Препарат Гепа-Мерц направлен на выведение аммиака и поддержку печени, но он не устраняет спазм желчевыводящих путей и не разжижает желчь, поэтому не принес полного облегчения. Нормальное УЗИ органов не исключает функциональных нарушений в мелких капиллярах и протоках, которые не видны на ультразвуке.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
общий анализ мочи, суточная протеинурия, креатинин, мочевина, Оценка белкового обмена: общий белок и альбумин сыворотки крови, калий, натрий, хлор,ттг, т4 свободный, гомоцистеин, коагулограмма, Д-димер, билирубин фракционно, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП.
До получения результатов анализов и очной консультации врача, можно скорректировать образ жизни:
Контрастный душ и ванночки, ежедневно принимайте умеренно контрастный душ и делайте прохладные ванночки для ног.
Ношение компрессионных гольфов или колготок 1-го класса компрессии в течение дня поможет удерживать жидкость в венозном русле и предотвратит сильный отек бедер и стоп.
Добавить в рацион теплую воду пить за 20 минут до еды артишок или нерафинированные растительные масла.
Отказ от лимфомиозота🙏🏼

Добрый день! Благодарю за ответ. Анализы сдавала, отклонений не было выявлено (результаты прикрепила к вопросу).

Посмотрела, по анализу повышение холестерина достаточно значительное, в таких случаях стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, обсудить с кардиологом начало приема статинов.
Также оценить калий, натрий, хлор, белок и альбумин крови.

Не болели накануне перед сдачей анализов?

Может быть, повышенный холестерин может быть из-за гормонов (сдавала анализы в 1 день цикла)? Перед сдачей анализа также было обострение герпеса, пила противовирусные

Калий, натрий, хлор тоже есть в результатах (на 1 вложении в конце таблицы)

Ферритин скорее ложновысокий, стоит пересдать чере 1-2 месяца повторно

Да, спасибо ознакомилась в пределах нормы. В первую очередь стоит разобраться с холестерином сделать уздг сосудов головы и шеи, а далее проконсультироваться с кардиологом.

Ферритин пересдать как я указала выше.

Холестерин не связан с днем цикла, поэтому повышение реальное

Спасибо большое!

Хотела бы еще уточнить по поводу застоя желчи. Нужно ли принимать какие-то препараты (вместо Гепа-мерц)?

Как правило при застое виксто гепа мерца гастроэнтерологи могут рекомендовать прием Урсосана 10-15 мкг на 1 кг тела в сутки, перед сном , курсом 2-3 месяца

Здравствуйте. Разбираться с подобной ситуацией обычно начинают с объективно зафиксированного количества выпитой и выделенной за сутки жидкости. С этой целью рекомендуется вести дневник мочеиспусканий и выпитой жидкости в течение 3-х дней при обычном образе жизни. Это даст информацию о возможной задержке жидкости, оценит количество выпиваемого за сутки, соотношение дневного и ночного количества мочи.
Узи внутренних органов, к сожалению, не дает информации об их функции, поэтому обязательно рекомендуется лабораторная диагностика: общий анализ крови, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, калий, натрий, хлор.
Также задержку жидкости могут иногда давать дефициты витаминов и микроэлементов, поэтому дополнительно рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина Д.
С результатами анализов и дневника мочеиспускани рекомендуется обратиться к врачу для интерпретации и подбора терапии. Самостоятельно использовать средства для устранения отеков не следует, так как подобные препараты при бесконтрольном приеме обладают побочными действиями, влияющими на весь организм.

Добрый день! Благодарю за ответ! Анализы тоже в норме (результаты прикрепила а вопросу). К сожалению, пока нет понимания причин отеков

Анализы посмотрела. На их основании с большой вероятностью можно исключить патологию почек, как причину отеков.
Также, исключаются так называемые безбелковые отеки, когда наблюдается низкий уровень общего белка и альбумина в крови.
Для подозрения на сердечную недостаточность нет характерных симптомов.
У женщин часто возникают идиопатические отеки, то есть без явных причин и отклонений в анализах. Их природа зачастую носит физиологический характер. Например, есть четкая связь с фазой менструального цикла.
Началом приема оральных контрацептивов или установки спирали.
Также на задержку жидкости влияет прием разнообразных бадов и витаминных комплексов.
В подобных случаях, все-таки рекомендуется для начала 1.контроль выпитой/выделенной жидкости.
2. Если принимаете гормональные препараты, то консультация гинеколога о возможной их временной отмене для оценки динамики.
3. Временная отмена на 1-2 месяца всех бадов и витаминных комплексов, спортивного питания и других добавок.