Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2630758

Добрый вечер, на протяжении двух последних лет цикл не регулярный, бывает по месяцу по два месяца задержки. Последняя задержка была больше двух месяцев, но все же месячные пришли самостоятельно и я на второй день цикла сдала кровь на гормоны и сегодня на 6 ДЦ сделала УЗИ. Была у врача на осмотре так же недавно, она назначила свечи метромикон нео и потом ацилакт, протокол и все обследования прикладываю. Что посоветуете для того, чтоб цикл стал регулярный?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина наверняка в том, что у Вас не всегда есть регулярная овуляция. Если нет овуляции, нет и менструации.
Файл с результатом анализов на гормоны не видно.
Клиент
Здравствуйте, анализ с гормонами загрузила пожалуйста. Как-то можно сделать чтоб овуляция была регулярно?

Акушер, Гинеколог
Увидела.
Все показатели в норме, все хорошо.

Вижу, что принимали антидепрессанты. Это, вероятно, и есть причина. Обычно, в течение 6ти месяцев после их отмены цикл нормализуется.

Если нет, то рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на 17-ОН прогестерон, ДГЭА - S, глюкоза крови с инсулином и подсчетом инд. НОМА
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ на гормоны в пределах нормы, по узи патологии не вижу.
Последние 2 года вес не увеличился или может резко похудели?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Здравствуйте, нет, весь всегда стабильный 53 кг-+. Гормоны ЩЖ тоже в норме, сдавала в начале года. Я пила долго антидепрессанты, мне гинеколог сказала что это может быть причиной. Сейчас ничего не понимаю, может какие-то витамины попить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть и на их фоне. Сейчас не принимаете?
Можно еще провериться на дефициты: сдать ОАК, проверить гемоглобин, сдать на Ферритин, вит Д, их недостаток косвенно влияет на цикл.
Клиент
Сейчас не принимаю ничего. Хорошо, спасибо, проверю кровь на дефициты
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте
По гормонам все в порядке, нет нарушений
По узи есть киста шейки матки и аденомиоз (эндометриоз матки) , в этом случае рекомендовано только наблюдение
По онкоцитологии nilm это говорит о том, что отсутствуют атипичные клетки и злокачественный процесс
Скажите, пожалуйста, с чем можете связать нарушение цикла? Может быть есть стресс хронический? Потеря веса резкая? Интенсивная физическая нагрузка?
Клиент
Здравствуйте, тревожное расстройство лечу давно, принимала антидепрессанты. Так же думала из-за питания, по биохимии общий белок был 64, я плохо ем, аппетита нет
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас, спасибо за ответ
Прием антидепрессантов может быть причиной нарушения менструального цикла (как побочное действие)
Нарушение в питании как вариант, тоже может быть причиной, но тут маловероятно, но все же рекомендую нормализовать питание, чтобы избежать в дальнейшем дефицитных состояний
Сейчас организму необходимо время, чтобы наладить работу систем и после этого менструации должны стать регулярные
Чтобы исключить дефициты можно рекомендовать сдать кровь на ферритин, железо, общий анализ крови, витамин д3 и в12