Шишки на теле без причины
Здравствуйте. Год назад появилась шишка на лбу, ее удалили ( при удалении было много крови, не могли остановить долго) . После эта шишка снова выросла, мне снова удалили но через неделю появилась шишка ну руке и ноге. После удаления на лбу очень плохо себя чувствую, тошнота , головокружение, слабость. К какому врачу мне обратиться и какие анализы нужно сдать? И что это такое? Врач что удалял ни чего не объяснил отправил домой и все .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не похоже на обычную шишку
То, что образование быстро появляется снова и сильно кровит при удалении, а затем возникают новые узлы на руке и ноге, заставляет думать о сосудистых образованиях или опухолевом процессе, реже - о нарушениях свертываемости крови или системном заболевании.
Плохое самочувствие после удаления (тошнота, слабость, головокружение) может быть связано как с кровопотерей, так и с реакцией организма, но игнорировать это нельзя.
Вам нужно обратиться в первую очередь к хирургу-онкологу или онкодерматологу. Важно не просто удалить, а понять, что это за ткань. Обязательно запросите гистологию предыдущих удалений, если ее не делали - это серьёзное упущение.
Из обследований обычно рекомендуется: общий анализ крови, биохимия, коагулограмма (свертываемость), С-реактивный белок. Желательно УЗИ мягких тканей этих образований. По ситуации врач может назначить КТ или МРТ. Самое важное - биопсия или пересмотр удаленного материала.
Пока не трогайте новые шишки, не пытайтесь лечить самостоятельно и не грейте их. Если появится быстрое увеличение, сильная боль, кровотечение или выраженная слабость - лучше не ждать и обратиться срочно.
Скажите, пожалуйста делали ли вам гистологию после удаления, какого размера сейчас новые образования и есть ли у них покраснение или пульсация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильное кровотечение из образования на лбу и его быстрое повторное появление могут указывать на то, что это была не простая доброкачественная жировая шишка.
Возможные причины:
1. Сосудистая опухоль (гемангиома, ангиосаркома)
2. Злокачественная опухоль мягких тканей 3. Системное заболевание крови или лимфатической системы
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, развернутую коагулограмму, УЗИ мягких тканей образований, запросить гистологию из лаборатории, а также очно проконсультироваться с гематологом и онкологом🙏🏼
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Когда из тела удаляют любую шишку, её обязаны отправить в лабораторию на исследование (это называется гистология). Без этого анализа никто не имеет права отпускать пациента. Позвоните или придите в клинику, где вам делали операцию. Потребуйте «заключение гистологического исследования».Зачем это нужно: Только этот анализ под микроскопом точно скажет, из каких клеток состояла шишка (доброкачественная она или злокачественная). Без него другие врачи будут действовать вслепую.
В таком случае обычно рекомендуют сдать 1. Общий анализ крови (обязательно с лейкоцитарной формулой и СОЭ)Зачем: Из-за сильного кровотечения у вас мог упасть гемоглобин. Когда гемоглобина мало, мозг голодает без кислорода -отсюда ваши тошнота, слабость и головокружение. Также анализ покажет уровень лейкоцитов: если они сильно повышены или изменены, это признак серьезного воспаления или болезни крови. 2. Коагулограмма (анализ на свёртываемость крови). Вы написали, что кровь долго не могли остановить. Этот тест покажет, почему кровь не сворачивается как надо. Это защитит вас от кровотечений в будущем. 3. Биохимический анализ крови (включая показатель ЛДГ) Проверить, как справляются печень и почки. Особое внимание врачи обратят на показатель ЛДГ (лактатдегидрогеназа). Если он сильно повышен, это часто указывает на то, что в организме идет активный опухолевый процесс. 4. УЗИ новых шишек и лимфоузлов, УЗИ покажет, что внутри новых шишек на руке и ноге (жидкость, кровь или плотная ткань) и есть ли у них сосуды, которые их питают. Также нужно проверить лимфоузлы (на шее, в подмышках, в паху) - они первыми увеличиваются, если организм борется с серьезной болезнью.
Процесс не локальный (не просто прыщик на лбу), а системный -то есть затрагивает всё тело. Это может быть о нескольким причинам: 1. Сосудистая опухоль. Шишка могла состоять из переплетенных кровеносных сосудов. Именно поэтому было очень много крови.
Принятый ответ
Такие образования могут вырастать снова на том же месте и отрастать в другие части тела (на руку и ногу). 2. Заболевание лимфатической системы или крови. При таких болезнях по всему телу могут появляться плотные узлы под кожей, а человек чувствует сильную слабость, его тошнит, может подниматься небольшая температура. 3. Последствия потери крови (анемия). Ваши плохие ощущения (тошнота, кружится голова) могут быть не из-за самой шишки, а из-за того, что организм потерял слишком много крови во время удаления, а новый гемоглобин еще не успел восстановиться.
Не ждите, пока шишки пройдут сами. Прямо сейчас запишитесь к онкологу (можно в частную клинику или в поликлинику по месту жительства).Если головокружение станет таким сильным, что вы не сможете встать, или начнется рвота -немедленно вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опираясь на описание можно предположить следующие состояния:
1. Рецидивирующая гемангиома , кровотечение как раз типично для сосудистых образований.
2. Метастатический процесс, т е злокачественное новообразование могло перейти с кожи или мягких тканей на другие участки.
В первую очередь рекомендую вам обратиться к врачу онкологу, заранее запросите протокол гистологического исследования из клиники, которая проводила Вам операцию. Также обязательно нужна консультация гематолога и хирурга.
До приема врачей рекомендую пройти следующее дообследование:
1. ОАК с лейкоцитарный формулой.
2. Коагулограмма чтобы исключить нарушения свертываемости крови.
3. Биохимия крови
4. УЗИ мягких тканей в области образований, чтобы оценить их структуру.
Тошнота и слабость могут быть связаны с реакцией на кровопотерю, могла развиться анемия, если лабораторно она не подтвердится, обратитесь на очную консультацию к врачу неврологу.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указываете, что шишка выросла снова, появилась в других местах, было сильное кровотечение при удалении , так могут проявлять себя сосудистые образования , например, гемангиома или венозная мальформация - клубочки неправильно устроенных сосудов под кожей . Они могут появляться в разных местах тела
Также возможен множественный липоматоз - состояние, при котором жировые шишки вырастают в разных местах. Они доброкачественные , но при неполном удалении вырастают снова
❗️Без результата гистологии это только предположения , гистология - обязательна
Если крови вышло много, уровень гемоглобина снижается . Мозг получает меньше кислорода , возникает головокружение, слабость, тошнота
Также сама операция - это стресс , от чего давление колеблется, самочувствие ухудшается
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию онколога , так как он умеет разбираться с шишками , которые рецидивируют и появляются в новых местах
Хирург - если понадобится повторное удаление с обязательной отправкой материала на анализ
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺общий анализ крови
🔺коагулограмму
🔺общий белок, печёночные ферменты, глюкоза , липидный профиль
🔺УЗИ образований на руке и ноге
🔺МРТ тех зон, где есть шишки
Самое главное - гистология. Если результатов нет, при следующем удалении это обязательно
Лечение полностью зависит от результата гистологии
Если это сосудистая мальформация или гемангиома , применяют склеротерапию - введение вещества, которое склеивает сосуды
Если это множественный липоматоз - иссечение с широкими краями
Скажите пожалуйста , после удаления шишки делали ли гистологическое заключение?