Температура и боль в пояснице
Вчера почувствовала озноб, сильно мерзла , особенно ноги, никак не могла согреть,сильно болит поясница , поднялась температура 38 , к вечеру 39.2 сбила парацитолгином до 37.4 .Признаков орви нет (горло спокойное, соплей нет, кашля нет) Сходила к терапевту , сдала кровь , мочу (прикладываю анализы которые пришли) Сходила к урологу , сделала узи , со слов уролога «вроде как увеличено,но это не точно» Сходила к гинекологу , врач сказала что по гинекологически все хорошо, проблема в пояснице Утром сегодня опять температура 38.2 Выпила парацитолгин , сейчас температура 37.4 за весь день выше не поднималась Что это может быть? Как лечиться ? Сейчас болит поясница и мерзнут ноги,ступни Год назад у меня защемило поясницу так что я упала , не могла встать минут 30, потом потихоньку отпустило. Сходила ко врачу , выписали мне мильгаму , мидокалм и всё. Может ли это быть грыжа ? Может ли быть температура от грыжи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Межпозвоночная грыжа не может вызывать температуру 39.2 °C. Сама по себе грыжа или защемление нерва это механические проблемы, которые дают сильную боль, онемение или слабость в ногах, но они никогда не приводят к острой лихорадке и потрясающему ознобу.Сочетание высокой температуры , сильного озноба и болей в пояснице при отсутствии симптомов ОРВИ -это серьезный медицинский сигнал, требующий исключения острой инфекции внутренних органов.
В таких случаях могут рекомендовать очно обратиться в приемное отделение хирургии, по анализу срб выше 30, это признак активного воспалительного процесса, в таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков.
Мне уролог выписала антибиотик скертцо
Целесообразно начать его пить?
Если температура больше не поднималась до высоких значений
За весь день 37.4
Да, начать прием антибиотика Скертцо абсолютно целесообразно и необходимо сделать это как можно скорее.
Поняла
Подскажите
Срб может повышаться при ротовирусе например?
Дома ещё есть доксеф и Амоксиклав
Какой лучше принять?
Скертцо или что-то из этого?
Может, но обычно он бывает ниже, когда он 30 и выше, то рекомендуют прием антибиотиков.
Лучше то, что назначил доктор.
Поняла
Просто мне было не понятно,что уролог сказала «вроде как увеличено»
Потом позвонила и сказала «моча хорошая, это не почки, но антибиотик всё-равно можете попить»
Да, моча по анализу хорошая, но в таких случаях важно также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, так как при проблемах с почками моча может быть хорошей.
Ну вот мне сделали узи почек
И она сказала «вроде как увеличена правая»
Возможно воспалительный процесс в почках, поэтому и моча нормальная. Стоит начать прием антибиотиков, также параллельно пить больше чистой воды.
Пришел оак
Можете посмотреть?
Прикрепила файлом
Моноциты изменены только в процентах, как правило это диагностически не значимо. Все остальные показатели в пределах нормы..
И что это может значить?
Для нас на сегодняшний день важен уровень срб и он высокий, общий анализ крови реагирует медленнее , чем срб, поэтому можно начинать прием антибиотика .
Поняла
Уже начала прием
Сразу как вы написали
Отлично 🙏🏼
Подскажите
Если почки
Может нужно ещё какой-то почечный сбор подключить?
Морсы?
Пить больше чистого воды, клюквенные и брусничные морсы.
Также можно подключить Канефрон по 2 т 3 раза в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет изменений. Изменение монолитов в процентах не имеет диагностического значения.
По общему анализу мочи также нет изменений. Но повышен срб и есть боли в пояснице, есть повышение температуры тела. Данные симптомы указывают на наличие воспаления. Вероятно в мочевыдеомтелтнрй системе. В таких случаях могут быть назначены антибактериальные препараты, канефрон 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы как озноб, высокая температура, сильная боль в пояснице+ повышенный СРБ указывают на активный воспалительный процесс в организме
Вероятно в данном случае течение инфекции мочевыделительной системы, но в необычной форме.
Обычно при пиелонефрите в моче бывает много лейкоцитов и бактерий но есть повышение СРБ и моноцитов это типично для начального воспаления, когда инфекция еще не дошла до мочевого пузыря либо есть затруднение оттока мочи например, из-за анатомической особенности
Также возможен интерстициальный нефрит воспаление ткани почки без явной инфекции, но с температурой, это тоже важно исключить
Грыжа диска или защемление нерва не дают температуры выше 38,озноба и повышения СРБ. Боль в пояснице при грыже обычно усиливается при движении, наклонах, а у вас она постоянная и сопровождается системной реакцией. Старая травма поясницы сейчас, скорее всего не при чем
Поэтому в данном случае обязательно в ближайшее время важно провести дообследование для поиска причины, сделать узи почек и мочевого пузыря с обязательным осмотром после того, как вы попьете воду чтобы оценить отток мочи, выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам-он обнаружит даже те бактерии, которые не видны в обычном анализе, узи брюшной полности чтобы исключить другие очаги инфекции+ повторить анализ мочи лучше по Нечипоренко он точнее и повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки в динамике и развития воспаления
На данный момент можно парацетамол, обильное питье, покой, поясницу не греть, при ухудшении состояния и появления других настораживающих симптомов вызов скорой
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть данные за бактериальное воспаление, СРБ если выше 25-30, то обычно рассматриваем антибиотики.
Межпозвоночная грыжа здесь на сегодня не причём.
Амоксиклав есть - это подходит, с него обычно стартуем. Не забывайте питьевой режим соблюдать повышенный - важно для детоксикации.
Рекомендовал бы контролировать мочу, посмотреть УЗИ почек и мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и анализам, у вас развился острый воспалительный процесс. На это четко указывают температура 39.2 °C, сильный потрясающий озноб и высокий С-реактивный белок (СРБ = 30.1 мг/л) в крови. Обычная межпозвонковая грыжа или защемление нерва не могут давать такую высокую температуру и такой скачок СРБ. Грыжа -это механическое сдавливание, от нее спина болит, но лихорадки под 39 °C не бывает. Значит, в организме есть еще один фактор - инфекция или острое реактивное воспаление.
Почки и гинекология -В ПОЛНОЙ НОРМЕ. Ваши анализы мочи идеальны (нет белка, лейкоцитов, нитритов и бактерий). Это полностью исключает пиелонефрит, цистит и другие инфекции мочевыделительной системы. Гинеколог также подтвердил, что по его части всё чисто.
Общие лейкоциты и нейтрофилы в крови в норме. Это значит, что классической, явной бактериальной инфекции (например, гнойного процесса) в организме, скорее всего, нет.
У вас повышены моноциты. Эти клетки первыми поднимаются в двух случаях: либо при вирусных инфекциях, либо когда в организме идет активное разрушение/повреждение тканей, и моноциты устремляются туда, чтобы навести порядок.
Так как ОРВИ, почки и гинекология исключены, остаются две главные версии вашего состояния: 1. Острое вирусное или атипичное заболевание. Какой-то вирус (например, герпес-группы, энтеровирус или даже клещевая инфекция, если вы были на природе) попал в организм. В первые дни он может не давать соплей и боли в горле, но вызывает сильную лихорадку, озноб и тяжелейшую ломоту в мышцах поясницы (миалгию). Спазм сосудов при высокой температуре объясняет, почему сильно мерзли ноги.
2. Тяжелое обострение старой грыжи с сильным отеком. Год назад у вас уже было опасное защемление. Возможно, сейчас грыжа снова сильно выпятилась и травмировала окружающие ткани. Организм ответил на это мощнейшим местным воспалением (отсюда СРБ 30.1)
и защитным спазмом мышц. Моноциты повысились для заживления тканей, а температура поднялась как общая реакция на сильную внутреннюю травму и боль. Ощущение «мерзнущих ног» в данном случае -это признак того, что грыжа раздражает нервы, идущие к стопам.
В таком случае рекомендуют:
Сбивайте температуру: Если она поднимается выше 38.5 °C, принимайте Парацетамол или Ибупрофен. Если сейчас температура 37.4 °C- сбивать ее не нужно.
Снимайте боль и отек: Для облегчения боли в пояснице врач, скорее всего, одобрит прием противовоспалительных (например, Нимесулид или Кетопрофен) и миорелаксантов (Мидокалм), чтобы расслабить зажатую спину.
Много питьевой воды: Это необходимо, чтобы организму было легче справляться с интоксикацией.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ГРЕТЬ: Не прикладывайте грелку к пояснице, не носите согревающие пояса и не растирайте спину жгучими мазями. Если там идет острый воспалительный процесс, тепло сделает только хуже.
Срочно вернитесь к терапевту или неврологу с полным бланком крови (где повышены моноциты) и покажите, что моча полностью чистая.
Запишитесь на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Только МРТ покажет реальный размер грыжи, масштаб защемления и исключит редкие воспаления самого диска. УЗИ и рентген тут бесполезны.
На всякий случай сдайте кровь на скрытые инфекции : Вирус Эпштейна-Барр (вызывает мононуклеоз)
Цитомегаловирус
Боррелиоз (болезнь Лайма)
Эрлихиоз и анаплазмоз (инфекции, которые как раз резко повышают моноциты в крови)