Консультация по анализам

Сдала анализы, не нравятся результаты, нужна консультация

Эндометриоз
34 года
29 Мая ·Просмотров: 104·Ольга, Краснодар

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По результатам обследования выявлен ВПЧ 51 типа. Это инфекция, которая имеет половой путь передачи и может приводить к изменениям на шейке матки. В такой ситуации рекомендуется проведение онкоцитологии, желательно жидкостным методом, она является самой информативной на сегодняшний день, а так же при необходимости кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом. Лечения от ВПЧ нет на сегодняшний день, но к счастью, в большинстве случаев он проходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев при нормальной работе иммунной системы. Если по вышеуказанным результатам обследования не будет выявлено изменений, рекомендуется контроль ВПЧ мазка и онкоцитологии через год.

По Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, это не инфекции, это в норме находящиеся во влагалище микроорганизмы, ведь влагалище это не стерильная среда. При отсутствии жалоб на зуд, жжение , патологические выделения из половых путей, лечения не требуется. Недостаточно просто обнаружить данные микроорганизмы, а главный ориентир это то, что беспокоит женщину.

Скажите, пожалуйста, у Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день

В таком случае лечения не требуется. Рекомендуется дообследование шейки матки в связи с вирусоносительством. Рекомендации выше остаются прежними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А по фемофлор гарданела это норм?

Гарднерелла это условный патоген, она в норме присутствует во влагалище, это не инфекция. Необходимость лечения зависит от наличия жалоб женщины. Если их как таковых нет, например, выделений, которые ухудшают качество жизни, в том числе и с неприятным запахом, то лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Я рада быть полезной! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разбираться по порядку.
Начнем с ВПЧ. К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.

Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное. Для того,чтобы выявить есть дисплазия или нет нужно выполнение цитологического мазка, а затем проведение кольпоскопии (при положительном ВПЧ любого типа это стандартная тактика).

Если по результатам всех обследований (мазок и кольпоскопия) нет патологических изменений, то и лечить ничего не нужно. Если выявляется «сомнительный» участок на кольпоскопии, то берется биопсия с этого участка и отправляется на гистологическое исследование и дальнейшая тактика уже зависит от результатов исследования.

Касательно фемофлора, то выявленные микроорганизмы относятся к условным патогенам, то есть могут присутствовать в норме во влагалище и не требуют какого-либо вмешательства без жалоб на зуд, жжение ил неприятный запах. Беспокоит ли Вас что-то на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу выявлен ВПЧ 51 типа
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения.
По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

На сегодняшний день рекомендуется дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете. Рекомендуется провести кольпоскопию ,если по результатам будут выявлены подозрительные очаги , то будет взята биопсия. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке , патологических очагов нет, тогда только контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии один раз в 6-12месяцев, по ситуации.
По поводу фемофлора, выявлен дисбиоз условно-патогенной флоры, есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб нет, но меня испугали анализы фемофлора

Выявлена условно-патогенная Флора, ничего страшного, она в норме живет во влагалище.
Учитывая, что состав нарушен, может рекомендоваться введение вагинально крема Клиндацин б пролонг на ночь-6 дней, через рот приримать Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день-15 дней, чтобы заселить влагалище полезной флорой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования нет ничего критичного. Впч это вирус который не лечится медикаментозно но самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитета. Самое главное это регулярно сдавать мазок на онкоцитологию, исключить наличие атипичных клеток. По мазку на флору все спокойно, есть условно патогенная флора, если нет жалоб на выделения зуд то лечение не требуется.