Температура, орви на 8/9 неделе беременности

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Заразилась от ребёнка, температура доходила до 38.4. Сопли. Мне ничего не оставалось, как выпить парацетамол в таблетках 500. В нос аквамарис от заложенности еще. Я знаю что все это нежелательно в беременность, тем более в 1 триместр… правильно ли я делаю? Как может повлиять на плод прием лекарств? Ко всему еще к вечеру перестала болеть грудь, что было единственным признаком моего ‘положения’ На узи в нашем городе сейчас не попасть, врача просто нет. На 6 Нед была все хорошо) сердечко было видно

Нет
28 лет

Добрый день.
Понимаю вашу тревогу, но тактика действий совершенно правильная. Данные препараты никакого негативного влияния на развитие эмбриона не могут принести, с беременностью совместимы. При подъёме температуры выше 38, действительно, рекомендуют приём препарата Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки.

Болезненность груди - это ничто иное, как отечность железистой ткани в ответ на повышенный уровень прогестерона. Как только завершается адаптация организма к повышенному уровню прогестерона, уходит отечность, а следовательно и болезненность.

По поводу ОРВИ показана консультация терапевта.

Подскажите, начитавшись статей на просторах интернета, правда ли плод внутри защищен моим иммунитетом, и он страдать не должен от моей болезни? Очень переживаю..

Принятый ответ

Конечно.

Здравствуйте, при ОРВИ во время беременности рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3-4 раза в день , горло обрабатывать Мирамистин спреем-3 -4 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 Ед -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол по 500 мг и , обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом .

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите ребёнок внутри сильно страдает из-за моей болезни?

Ни на узи не сходишь, и доплер домашний не может найти сердечко.. очень переживаю

Принятый ответ

При своевременно начатом лечении действие на эмбрион минимальное , для контроля рекомендуется сделать УЗИ после выздоровления.

Добрый день. Мало кому удается избежать по крайней мере одного эпизода ОРВИ в течении беременности, в том числе на ранних сроках. Вы не одна , такой уж сезон.
ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у всех: обильное питье, использование жаропонижающих ( парацетамол - проверенный временем препарат, считается безопасным , не переживайте ) при температуре тела более 38 , использование «рассасывательных» средств, например, Лизобакт, Стрепсилс Интенсив, а также промывание носа физ. или солевыми растворами, можно Аквамарис Стронг. Особенно при заложенности, он гипертонический , «тянет» на себя воду, снимает отек.

А насчет исчезновения субъективных признаков беременности - это ни о чем плохом не говорит абсолютно.
В большинстве случаев подобные вирусные заболевания не опасны для плода! Выздоравливайте скорее.

Спасибо Вам большое за развернутый ответ! А потеть опасно в моем положении? Обычно так на выздоровление иду, боюсь лишний раз перегреться…

Принятый ответ

Нет, не опасно , так снижается температура .
Не допускайте подъема выше 38 , когда дело к этому идет , принимайте жаропонижающее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Решение о приёме парацетамола было не только безопасным но ещё и очень правильным.

В первую очередь при заболевании ОРЗ в первом триместре особенно опасно для эмбриона стойкое повышение температуры тела выше чем 38,5° .

Именно поэтому такую температуру необходимо сбивать, причём препаратом выбора как раз является Парацетамол во взрослой дозе.

Помимо прочего обязательно обильное питьё 2,5 3 л в сутки.