Ребёнок 3.5 года стал тереть глаза

Здравствуйте. Сыну 3.5 года. 5 дней назад начал жмурить глаза и тереть их руками, днем реже, а вечером каждый день очень сильно, видно, что будто мучается прям, вечно закрывает их и трет пальцами. Может при этом и заплакать. Я сначала думала, что это невроз, потому что он также все время потирает нос, вытирает рот. Но здесь будто все же есть какой-то дискомфорт. В том году летом было также, но будто бы сейчас все гораздо сильнее. Нам офтальмолог ставил аллергический конъюнктивит. Мы сфотографировали глаза как могли, посмотрите,пожалуйста. Подскажите, что это может быть? К окулисту записались, но пока жду приема сойду с ума...

27 лет
30 Мая ·Просмотров: 82·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально, нет явного покраснения, отёка слизистой век.
Наиболее частые причины могут быть:
зрительная усталость (много планшета/телевизора), сухость воздуха в комнате, попадание мелкой пыли/реснички, аллергическая реакция , либо рефракционные изменения.
В таких случаях рекомендуют начать с увлажнения воздуха до 50-60%, ограничьте экранное время , рекомендую до приема врача использовать капли увлажняющие , например, Стиллавит или Оптинол 4 раза в день. Если через 3 дня трение останется, то рекомендуют посетить офтальмолога, чтобы осмотреть глаза аппаратом и проверить рефракцию/оптику глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным фото явного воспаления не видно.
Малыши так могут реагировать на усталость и зрительные перегрузки.
К вечеру пока ограничить мультики, если показываете, то только в 1 половине дня и не много.
Для облегчения состояния можно использовать увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит 4-6 раз в день 14-28 дней.
Плюс осмотр офтальмолога, как только сможете.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото есть признаки аллергического воспаления конъюнктивы.

Чтобы снять симптомы аллергии и воспаления закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в ден , затем через 5-7 минут противоаллергическое, например, Опатанол либо Олоридин (капают 2 раза в день).

В течение 5-7 дней симптомы полностью либо частично проходят при эффективности капель. Капли от аллергии желательно оставить примерно на 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения подскажите пожалуйста какие еще есть жалобы ? - слезотечение, гнойное выделение?
Есть ли большая зриельная нагрузка? Если ставили аллергический конъюнктивит, чем лечились и сколько дней?

Слезотечения нет, выделений нет.Мультки смотрел много, сейчас я убрала все почти совсем. В том году капали флоас моно и тобрекс в течение 2 недель.

Не болел ребёнок чем-то? ( грипп, насморк, ангина?).
Спасибо за уточнение. По клиническим симптомам и по картинкам есть раздражение конъюнктивы. В таких случаях рекомендуется капли антисептичсекие бактовит//витобакт//пиклоид по 1 кап 4-5р/д , на ночь мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем закладывать за нижнее веко. Курс рассчитан 7 дней. Если не будет положительной динамики , консультируйтесь очно.

Не болели ничем. Спасибо! Значит все-таки воспаление есть

Пожалуйста, рада была помочь. Если остались вопросы, напишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для профилактики инфекции используется окуларис 4р/сутки

В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Подобные симптомы могут указывать на сухость слизистой глаза и носа и аллергическую реакцию.
Для начала в таких случаях стоит начать использование увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и антигистаминные капли Олоридин или Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 7-10 дней.
При отсутствии эффекта от лечения нужна консультация офтальмолога невролога. В ряде случаев детки жмурят глаза после стресса или сильного эмоционального переживания.
Пока желательно воздержаться от использования экрана телефона или телевизора, посещения гостей или шумных мероприятий или развлекательных центров , где малыш может получить сильные эмоции, следить за режимом дня, чтобы был дневной сон и спокойная обстановка.