Консультация детского хирурга /

Выпуклость в животе — вопрос №2138619

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, заметила выпуклость посередине живота от ребер до пупка. Появляется в период бодрствования при напряжении мышц.Что это? Нужно ли предпринимать какие-то меры?

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Здравтсвуйте, Анастасия.
Это слабость мышц передней брюшной стенки.
Чтоб было понятнее, то аналогия диастаза мышц живота у женщин после беременности.
Но в вашем случае это поправимо без каких либо операций: нужно укреплять мышцы живота
1. Массаж общеукрепляющий
2. Выкладывание на животик (под вашим визуальным контролем)
3. Давать чаще ползать, когда начнет
4. С года и старше - плавание, танцы, гимнастика.
Клиент
Керим Хакимович, это может влиять на формирование новых навыков, таких как: перевороты со спины на живот и обратно, умение самостоятельно сидеть, ползание и др.?

Детский хирург, Хирург
Нет, просто нужно заниматься с ребенком.
На навыках ни коим образом не будет сказываться
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного, этого слабость мышц передней брюшной стенки. Делайте массаж, чаще выкладывайте на животик. К году станет заметно меньше.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анастасия! не волнуйтесь.ничего страшного, так проявляется слабость мышц живота. Как такового лечения не требует-все пройдет по мере возраста и необольших упражнений,что бы мышцы брюшного пресса "окрепли"-⭕почаще,выкладывайте малыша на животик (рекомендовано за 30-40 мин перед кормлением). Есть спец игровые коврики для ползания-они очень яркие, и интересные для деток-приобретите и почаще выкладывайте малышка на живот-он у Вас и голову будет держать более уверенней со временем и мышцы живота будут "работать" и после ,так как рисунки будут интересовать-малыш начнет ползать. А потом ,когда он уже будет не так актуален-будет использовать ,что бы малыш игрался с игрушками на коврике.
⭕также хорошо проделать курсами общий массаж
⭕грудничковое плавание
Не переживайте,всё будет хорошо!