Отек после операции по удалению геммороя

Мне была сделана геммороиндэктомия комбинированного геммороя и иссечение анальной трещины с помощью ультразвукового ножа плюс обычное иссечение наружных узлов и трещины .Операция,была 18 мая , первые 5 дней прошли отлично , не было сильного отека , просто припухлости . На 5 день случилась дефекация без особой боли но стул твердый и появился с одной стороны небольшой отек .Из лечения меняла бирты с офламелидом , поехала на прием к хирургу , он посмотрел пощупал внутри пальцем ввел мнн туда метилурацил с мазью вишневского , приехала домой и увидела что отек стал обширнее , мазь вишневского убрала , три дня на ночь ставила свечи метилурацил , отек не уменьшился особо , снова поехала вчера к доктору он намазал обезбол , шприцом без иглы ввел в анальный канал офломелид + обезбол , на ночь я процедуру повторила + свечу метилурацила .На утро днфекация ( она у меня каждое утро в одно время , стул не кашеобразный но и не твердый , оч быстро без натуживания , боль 5 сек после дефекации и все , в душе потрогала отек был не особо сильный как обычно , в итоге через 20 мин села в ванночку с ромашкой и началось жжение и отек увеличился , час подождала , не стихло жжение , выпила антигистаминное и смыла в душе посое ромашки , сейчас часа полтора прошло жжение чуть ушло , но есть дискофорт болевой непонятный, отек такой же ...В общем почти две недели с момента операци , а мне хуже именно с наружным отеком .Выделения были просто жнлтовато прозрачные сукровичные , вчера к ним добавились соплеобразные , врач сказал ,что это фибрин , сегодня коричневатые комочки выходят с прозрачно желтоватой сукровицей ...Что днлать я уже не знаю , я в чужом городе 3 неделю ради лечения , через неделю домой , а там нет норм хирургов и тут что -то каждый раз после визита мне только хуже.

Нет
44 года
30 Мая ·Просмотров: 132·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, полное заживление после подобных операций длится до 3х месяцев. Отек- это нормальная защитная реакция тканей на хирургическую травму, который достигает пика на 2-3 день и спадает в течение 2-4 недель. В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя.
Снаружи прикладывать мазь Офломелид до 3х раз в день.
Свечи с метилурацилом по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Ванночки со слабым раствором марганцовки (кристаллы хорошо растворить в теплой воде, цвет должен быть слабо-розовый ,сидячие ванночки не более 10–15 минут).
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Надежда, добрый день.

То что Вы описываете похоже на очень раздраженный и травмированный раневой процесс после большой операции. После такой операции Ваши жалобы укладываются в нормальное заживление

Самое важное у Вас нет температуры, нарастающей постоянной боли, невозможности сидеть, гноя с запахом.
Но Вы сейчас, скорее всего, перегружаете рану местным лечением. Постоянные введения мазей в канал, свечи, ромашка, мазь Вишневского все это может поддерживать химическое раздражение и отек. Очень похоже на контактную реакцию слизистой. Ромашка тоже может давать жжение на свежих ранах

В похожих случаях рекомендуют максимально успокоить зону операции. Убрать ромашку и любые ванночки, не вводить глубоко мази шприцом самостоятельно, не использовать мазь Вишневского. Оставить только подмывание прохладной водой после стула. Наружно тонко Офломелид 2 раза в день 7 дней.
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней. Если стул плотноват Форлакс 1 пакет утром 14-21 день, чтобы стул был мягкий как паста. При боли Нимесил 100 мг до 2 раз в день до 5 дней после еды

Сейчас срок после операции еще ранний и полноценное успокоение тканей может занимать до 6 недель, а наружный отек может сходить волнами.

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность, но страшного в данной ситуации ничего нет. После выполнения подобного рода оперативного вмешательства отек и боль будет. Период заживления может занимать до 3х месяцев. В течении данного времен отек и боль будут уменьшаться.

Сейчас же можно :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли можно использовать мазь релиф адванс 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Добрый день. Появление послеоперационного отека после операции по поводу геморроя и трещины нередкое явление. Обычно возникает на фоне послеоперационных ран. Обычно заживление ран и восстановление занимаем 2-3 месяца.
По мере заживления ран, отек, выделения из раны будут уменьшатся и прекратятся.
Также отек может быть обусловлен перераспределением крови после после операции по поводу геморроя.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у проктолога, промывать раны водным раствором хлоргексидина, местно наносить мазь ауробин 2-3 раза в день, свечи ректально метилурациловые 2-3 раза в день, для послабления стула прием фитомуцил по 1 пакетику 1-2 раза в день.