Консультация проктолога /

Рези в прямой кишке — вопрос №2959229

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я боюсь, что у меня трещина или повреждения почти кишки. ( не анального канала) дело в том, что я вставила сегодня свечку и у меня началось жение и покалыаеие, пощипывание в прямой кишке. Все началось 2 месяца назад, были трещины , одна внутри и снаружи, большая ( овальной формы) я видимо свечкой повредила слизистую. Лечение не помогает. Недавно ездила пассажиром на машине, её тресло. Я почувствовала острую боль с одной стороны видимо трещина глубже стала или еще что. Теперь ходить больно, режит и болит. Ездила на осиотр к врачу хирургию, он г-н стал слушать про имеющие трещины, а провёл осмотр пальпацией кишки. Была острая боль, он все равно делал осмотр. Отправил домой. Сказал оперировать не нужно. Все конечно теперь усугубилось, режит и горит, сильная боль. Пью обезболивающее, вставляю свечи релиф аванс, метиларуцил, мазь офломелид. Релифипин все делаю. Я боюсь, что есть разрыв кишки, помогите пожалуйста. Как понять, осмотр сейчас невозможно. Что мне делать? Вдруг там трещины??? Врачей в городе нет, туда еле доехала

Возраст: 37

Хронические болезни: эндометриоз

Хирург, Проктолог
Добрый день. Хирург при пальцевом исследовании не могут повредить кишки с разрывом. Боли связаны имеющейся анальной трещиной. Нужен очный осмотр проктолога и решить вопрос о операции.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, почему когда он вводил пальцем внутрь прямой кишки была острая боль, режущая? Вот я и боюсь что там трещина это же опасно? Тем более резиденции внутри кишки носят постоянный характер. Как исключитб повреждение? Кроме пальпации и ректоскопии, ведь там трещины? Я уже замучилась от этого. Операции сказал нет необходимости, твёрдых краев не наступал. Но у меня была свечка с ночи вставлена с облипихой. Она до конца ещё не вышла. Подскажите пожалуйста советои? И лечение не дает результатов. Не должно быть резей внутри кишки. Я боюсь очень, это ведь очень опасно .как убедиться или проверить ?

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Переживать не стоит, доктор не мог ничего повредить при пальцевом осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, я уже 2 месяца пытаюсь залечить трещины. Толку особо нет. После поездки,осмотра появилась ещё одна внутренняя. Они внутри и втдтио 2 точно есть, ещё у меня есть внутренний геморрой 3 узелка и анальные бахромки. Снаоужи вылезла шишек. Но она вроде не красная ( не воспаления) Боли невыносимо переносить изматывают нервную систему. Пью обезболивающее, особо не помогает. Лаказия болей, жгучая, печет. Я уже не знаю, что делать. Подскажите самое эффективное средство от таких болей
Что бы хотя бы немного легче стало. В туалет пытка, как схожу ещё больше горит. Ещё проблема лежать в кровати. Трещины начинают печь. Может там что то хуже??? Ведь не думаю, что ето то так мучается от этого? Ещё мне посоветовали бальзам ВАНИЛИН и бальзам ВИТАОН. Можно ими пользоваться? Насколько это угроза для жизни? Подскажите пожалуйста. А то уже мысли плохие лезут.
Проктолог, Хирург
Лечения предерживайтесь, которое прописал выше. Нужно очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра.
Если консервативное лечение не помогает, то можно применить ботулинотерапию, введение плазмы местно, если и тут не поможет,то оперативное лечение
Клиент
Игорь Юрьевич, как исключить практит или еще что, ректоскопию я не могу, аноскопию тоже, я уже себе накрутила, подскажите, как разобраться можно, ведь трещины не могут давать таких болей? Они вообще лечаться как то или это уже приговор. Как жить? И по поводу бальзамов ВИТАОН можно? Мне кажется немного легче становится
Проктолог, Хирург
Трещина лечится. Боль такую может давать, тем более есть спазм сфинктера скорее всего. Ректоскопию и аноскопию нужно делать
Клиент
Игорь Юрьевич, как при трещинах это вынести? У меня из за осмотров ьрещинв рвуться. Какие признаки при практитах? Может анализы какие покажут?
Проктолог, Хирург
Осмотр проводится аккуратно, никто не будет специально приносить вред. Только при данных исследованиях оценивается слищистая и ставится диагноз проктит
Клиент
Игорь Юрьевич, у нас аккуратно не делают. Я из маленького городка. Подскажите пожалуйста , у меня сейчас Дика болть трещина. Она глубокпч я не очень остро чувствую. Как облегчить боль? В нашем больнице с таким не кладут. Там нет таких специалистов. А еще крови вроде не было не разу. Это о чем говорит?
Проктолог, Хирург
Можно сделать сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут. Затем нанести гель релифипин или релиф адванс. Свечи можно метилурациловые или олестезин.
Местно так же можно добавить нитроглицериновую мазь 0.2 %.
Клиент
Игорь Юрьевич, ещё один вопрос, а если операция, она эффективна? И если делать какую лучше лазером? Видимо консервативное лечение не помогает (( может спазм мешает, не знаю. Очень не хотелось бы операции, но помоему уже давно 2 месяца мусаюсь
Проктолог, Хирург
Если консервативное лечение неэффективно, то оперативное. Метод воздействия определяет проктолог после очного осмотра, но перед этим можно попробовать все же введение ботокса+ плазма
Клиент
Игорь Юрьевич, извините за настойчивость. Вчера вставила свечку в анальный канал глубоко и чувствую жжение, как раз там и начиналось боли, когда врач сказал палец, в сторону кончика. Это помимо , которая глубокая с ближе к левой стороне ( она беспокоит постоянно) теперь понятно, почему такие боли. Все печет и горит
Скажите, как мне настроиться, лечение. Я уже боюсь, невыносимо жить. Ехать сейчас точно не могу в другой город
В таком остром состоянии к врачу. Такие проблемы, вообще решаемы? Или я одна такая, можно это меня немного успокоит. Ботокса терапии у нас тоже нет.
Проктолог, Хирург
Все что Вы описываете характерно для анальной трещины со спазмом сфинктера. Какие свечи и мази Вы используете сейчас?.
Клиент
Игорь Юрьевич, релиф аванс, метиларуцил свечи, релифипин гель, облипиховые, мазь офломелид, проктониз. Постеризан свечи отменила они жесткие. Печет сильно, лежать больно. Меня очень расстроила новая тоещина глубоко в анальном канале внутри, по ощущениям от свечки пекло на расстоянии 2 см, боюсь она дальше расползается. У меня ребенок, я так боюсь, за неё. Никого нет. Мне страшно
Проктолог, Хирург
Если на постеризан жжение, то используйте свечи метилурациловые или олестезин, предварительно их подтопить в руке. Остальные препараты оставляем.
Трещина не будет увеличиваться.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, моя проблема в спазме, а если не ботокс, как ещё можно убрать оперативно? Истечением? От спазма значит горят трещины? Я сегодня в туалет даже не могу сходить из ща спазма. Может какие таблетки помогут? До этого не общую не было проблем со стулом. Ходила каждый день
Проктолог, Хирург
Таблеток для снятия спазма нет.
Ботокс вводится под трещину, тем самым локально расслабляет сфинктер, так же вводится плазма в трещину, что улучшает ещё регенеративные свойства. Если этого нет, то только операция по иссечению трещины и надсечению сфинктера
Клиент
Игорь Юрьевич, пожалуйста, подскажите, как мне понять, что трещина в самой прямой кишке, у меня осьрая боль постоянная. Ничем не купируется, все началось с поездки на машине. Были сильные Толстого в таз. Я сразу почувствовала острую боль. При ходьбе режит, лежу режит. Обезболивающее не помогает, я в вставила свечку, чувствую как она провалилась в прямую кишку и жжегте. Все горит, внутри. Помогите, звонила а скорую, у нас а городе нет отделения. Сделали укол и уехали. Я в панике. Подскажите, как разпознать симптомы?? Если сейчас ехать к хирургу он не будет туда лазить, я уже была. Он не компетен. Либо по мотивам словам, может усугубить. Пожалуйста, подскажите.
Проктолог, Хирург
Попробуйте поставить свечи проктозан+ экстракт красавки. Тут могу предположить все же есть воспаление слизистой прямой кишки.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Дексалгин 1 таблетка при боли.
Клиент
Игорь Юрьевич, а если трещина или разрыв? Может быть? У меня очень узкий таз, худенькая, пора как у ребенка, Да и рези были внутри кишки от пальпации. Или я бы уже не писала вам и не могла ходить? Рези именно внутри. А то я, уже кушать. боюсь, вдруг нельзя. Я боюсь, поймите меня пожалуйста
Проктолог, Хирург
Если даже предположить, что-то оперативное серьёзное, то боли были бы сильнее, температура, интоксикация. Кушать нужно.
Клиент
Игорь Юрьевич, 37 температура. Может чуть больше, насколько сильнее? Рези от чего? Чувствую, в прямой кишке. Может там быть трещина в кишке? Там бывают трещины? Боли сильные, горит режит как трещина внутри роямой кишки, в районе промежности и таза как раз с той стороны, появилась сразу от толчков. Особенно когда лежу на боку на ней или на животе режит от соприкосновения .
Проктолог, Хирург
Тут можно гадать долго. Необходимо очно все смотреть. От трещины так болеть не должно и повышения температуры тела тоже.
Начните лечение крайнее, которое я прописал.
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо спасибо. Скажите пожалуйста может это повреждения в кишке быть? Может вы боитесь меня, напугать? Похожие симптомы?
Проктолог, Хирург
Мне нет причины что-то Вам недоговаривать. Это скорее всего просто воспаление. Ни о каком повреждении там речи нет
Клиент
Игорь Юрьевич, последний вопрос, вставляю свечки печет в кишке внутри,( . скорее слизистая воспалена) я наверное усугубила облепихой. Раньше релиф адванс наоборот охлаждали и было хорошо. Сейчас на любую свечку такая реакции в кишке. Печет именно и ночью просыпаюсь от этого все горит. Наверное если бы были там трещины была бы кровь? Спасибо
Проктолог, Хирург
Трещина не всегда сопровождается кровотечением. Попробуйте проктозан + экстракт красавки.
Клиент
Игорь Юрьевич, помогите!!! Пожалуйста! Я сейчас вставила свечку в кишку, сразу боли дикие!!!! Очень невыносимо!!!! Боль именно в кишке!!!! Затем сильный спазм сыинкера от болей
Я до осмотра, свечей вообще не чувствоаала. Повторюсь осмотр был очень болезненный, рези сильные, он именно кишку давил, я кричала он все равно делал осмотр. С тех пор от любых свечей невыносимо , я уже устала от этого 😓😓😓
Проктолог, Хирург
Какую свечку Вы поставили ?
Клиент
Игорь Юрьевич, релиф адванс все горит в кишке и нальный канал т я ягодицы отдает
Проктолог, Хирург
Я же Вам рекомендовал проктозан + экстракт красавки. Релиф адванс не нужно!
Клиент
Игорь Юрьевич, от них там может быть?
Проктолог, Хирург
Конечно
Клиент
Игорь Юрьевич, Я боюсь, что все таки там трещина. Я чуть создание не потеряла. А почему так? Не было ведь раньше так
Проктолог, Хирург
Я не могу Вам ответить на данный вопрос. Я не знаю в каком состоянии анальной канал, прямая кишка.
Клиент
Игорь Юрьевич, у меня сейчас метеоризм, позывы в туалет не могу даже свечку вставить. Трещины болят, я все хочу опровергнуть трещины прямой кишки. Может там просто микро травмы? Если бы не рези во время осмотра тогда.
Проктолог, Хирург
Нужно смотреть очно. При мереоризме метеоспазмил 1 таблетка 3 раза в день 10 дней
Клиент
Игорь Юрьевич, да я понимаю вас. Но все же? Ехать в таком состоянии в другой город я физически не могу, это очень далеко. Симптоматика не похоже ? Температура 37. Не тошнит, болит голова и там все горит. Прошло около 4 дней, каждый день похож на этот
Проктолог, Хирург
Начните лечение которое я Вам прописал. Не применяйте свои препараты
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, на ночь вставилп свечки ваши, боли все равно, печет кишка очень. Звонила тому врачу, он меня мягко послал. Уверил, что операция в тот раз не нужна ( но это на тот момент) кишка не болела. Меня пугает тот факт, что была острая боль, где то на расстоянии 7 см, он все равно давил на источник боли. Вот с тех пор, у меня очень больно в кишке печет там
Скажите, пожалуйста, можно речнт из за натертости ( перчатки) и скорее всего там раздражение. На данный момент температура 36.8 , болит кишка, голова, налёт на языке. Анус не красный , выделений нет. Сидеть и ходить могу. болит, когда лежу на кишке ., уколы эффективность не дают. ( я уже не знаю) Трешины не могут быть в кишке, где была белезность, именно острая боль) крови нет., живот не болит, если это важно.
Проктолог, Хирург
Продолжайте крайние рекомендации назначенные мной. Так же стоит обратиться к неврологу, не исключаю анокопчиковый болевой синдром
Клиент
Игорь Юрьевич, у меня была травма копчика давно. Я просто боюсь, что в кишке травмы. Вы говорили, что не должно быть. Очень надеюсь на это.