Спермограмма

Здравствуйте! Зимой муж(41 год, детей нет) сдавал Спермограмму, в клинике толком ничего не сказали. Помогите расшифровать, и если есть отклонения, что можно пропить для здорового зачатия? Сбор материала был дома в баночку, через 20 минут сдан в клинику на анализ. У мужа работа с вредностью на заводе, поэтому приходится принимать ванны

41 год
30 Мая ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Показатели спермограммы достаточно хорошие. По результатам спермограммы выраженного характера отклонений от нормы не выявлено, количество нормальных форм сперматозоидов 4% норма, хотя и близкая к минимально допустимым показателям. Подвижность сперматозоидов вполне достаточная. Зачатие в таком случае возможно, но вероятность незначительно уменьшена. Чем больше нормальных форм сперматозоидов, и выше подвижность, тем выше вероятность зачатия.

Можно будет попробовать препараты, улучшающие сперматогенез, такие как сперотон 1 пакет 1 раз в день 2 месяца и синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Вполне достаточно этих препаратов для улучшения показателей спермограммы, без каких либо заболеваний приводящих к ухудшению показателей.
Повторно спермограмму нужно сдать через 2,5 месяца.

Половую жизнь стоит продолжить, с увеличением количества половых актов за 2 дня до и после наиболее вероятной даты овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, что означает дефект головки 76? Смущает этот момент

Принятый ответ

Это процент изменений морфологии головки сперматозоидов от нормы. Процент всегда есть и часто большой.
Играет роль при эко.
Главный показатель для зачатия из морфологии - это показатель нормальных форм сперматозоидов.

Принятый ответ

Добрый день. Спермограмма фертильная. Все основные показатели подвижность,количество и морфология- в пределах допустимых значений.
С данной спермограммой беременность может наступить в любой момент.
Профилактически в подобной ситуации ркеомендуется :
Синергин по 2 каспулы 2 месяца
Сперотон по 1 саше 1 р/с 2 месяца
Из общих мероприятий:полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Дополнительно исключить женский фактор бесплодия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели без критичных изменений (количество, подвижность и тд.), фертильность есть. Обычно в таких случаях рекомендуют приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.